Нужна помощь офтальмологов - оптиков

Тем, кто скажет, что всё должны делать только профессионалы в поликлиниках могут проходить мимо. Это и так понятно, но иногда такой возможности нет. Понятно, что неправильный подбор окончательно испортит зрение.


В общем человек стал плохо видеть в очках прописанных много лет назад  и нужно определить какие нужны очки для:

1. чтения.

2. просмотра телевизора.

Что знаю:

1. Дальнозоркость

2. Межзрачковое расстояние

3. Какие очки были прописаны для чтения и какие для просмотра телевизора ранее.

Что есть для проверки:

1. Таблица Сивцева

2. Старые очки прописанные много лет назад.

3. Линзы с чуть большими диоптриями.


Астигматизма не было и будем считать, что он не появился.


В Интернете как то найти не смог почти ничего, кроме:

....
Определение рефракции
Для того, чтобы определить рефракцию глаза, нужно измерить расстояние до его самой дальней точки ясного зрения (ДТЯЗ — т.е., точки, дальше которой все изображения становятся размытыми, т.к. уже не фокусируются четко на сетчатке), предварительно сделав его искусственно миопичным установкой соответствующих положительных (или отрицательных — для высокой миопии) линз. Поскольку наиболее оптимальное расстояние при выполнении ручной работы — 20-50 см, то и суммарная рефракция глаза вместе с линзой должна составлять от −2 до −5 диоптрий. Таким образом, при близорукости около 1 диоптрии к глазу следует приставить любую линзу (очки) от +1 Д, но не более +4 Д (иначе возрастает ошибка определения ДТЯЗ). Миопы, носящие очки силой от −2 до −5 Д, могут определять рефракцию напрямую без установки какой-либо линзы. Гиперметропам же придется добавить две-три диоптрии к своей текущей полной коррекции. Если вам не известно о наличии у вас отклонений рефракции и острота зрения равна 1,0, то определение рефракции необходимо проводить с использованием линзы силой в +3 Д.
Методика
Придерживая одной рукой конец линейки (или ленты рулетки) и линзу, медленно приближайте к глазу мелкий текст или штрих-код до того момента, пока все буквы (линии) не станут очень четкими — и измерьте в сантиметрах расстояние от линзы (или глаза, если линза не использовалась) до этой точки, т.е., до ДТЯЗ. Пересчитайте полученное расстояние в оптическую силу (100/ДТЯЗ) и отбросив значение оптической силы приставленной линзы (если она была использована), получите значение рефракции собственного глаза.
...

В общем получили значение рефракции глаза. А как зная её вычислить диоптрии для чтения  скажем с 35 см и просмотра телевизора скажем с 3 метров?

И насколько надо скорректировать межцентровые расстояния для очков для чтения и просмотра телевизора относительно межзрачкового расстояния.


Больше интересует помощь офтальмологов, чем оптиков, ибо всякие аккомодации наверно надо учитывать и стереоэффекты. Астигматизмом пренебрежём, хотя проверить нет ли его попробую.