Нужна помощь Лиги Юристов

Мошенничество через неотвязанный мобильный банк
Нужна помощь Лиги Юристов Мошенничество через неотвязанный мобильный банк
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня сеть плохо билайновская в квартире ловит,а теле 2 нормально,т.к. телефон на 2 сим–карты,то особого внимания не обратила.Неужели меня ждет тоже самое,что и вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо подарить какому-то козлу 17 килорублей, либо это.

А вообще, покажите им, где раки зимуют!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор,расскажи чем кончилось,сегодня столкнулась с той же проблемой.Я пользовалась симкой и тут она перестала работать,не обратила на это внимание,думала сеть не ловит просто.Сегодня проверяю баланс на карте-17000р пропали,иду в банк,говорят списали через мобильный банк.Иду разбираться в билайн,там говорят:"Ой,а как так получилось,вот 2 недели назад переоформили сим-карту на юр.лицо,мы не знаем как такое произошло".А то юр.лицо сняло мои денюжки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока никак не кончилось. Менты сначала отказали в возбуждении, "за отсутствием мошенничества сбера". В это время названивали их вышибалы, с ними говорила мама, очень грубо.

Тем временем сбер оплачивал проценты по кредиту с повышенного кредитного лимита (повышать этот лимит его никто не просил).

Также обращались к омбудсмену - безрезультатно, сбер не состоит в их этой "коллегии".

Потом обратились в прокуратуру, пока ответа от них не получили, но сбер звонить перестал.

===

В общих чертах.
1) нужно сделать выписки всех транзакций на эти даты; желательно, чтобы выписки были с печатями/подписями и т.д. - это должен быть документ, а не филькина грамота

2) нужно получить некий документ от ОПСОСа, что симка принадлежала на момент списания не вам, т.е. документ о расторжении договора на оказание услуг опсоса

3) найти какую-нибудь статью, запрещающую подобное ОПСОСное поведение с переоформлением номеров.

А дальше - писать заяву ментам. Они скорее всего откажут, дальше - в прокуратуру.

А вообще, странно, как это вы списали глюки в работе карты на сеть. У вас плохо ловит связь везде?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
конечно на него. суть в том что в сторону банка точно так же совершено мошенничество, соответственно на них писать заявление нет смысла, это тебе любой следователь объяснит (сталкивался с подобной ситуацией когда на мой утерянный паспорт кредит взяли). просто пишется заявление по факту мошенничества или хищения, как лучше опять таки подскажут в полиции. если же там будут отнекиваться или еще чего надо без стеснения идти в прокуратуру. сразу все забегают и сразу найдут нынешнего хозяина симки. правда есть возможность что она оформлена на левого человека. но писать все равно надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>> в сторону банка точно так же совершено мошенничество
Однако, печалит, что банк не спешит искать мошенника, предоставляя это право прямым текстом мне.

Кстати, интересно, а возможен ли коллективный иск/коллективное обращение по этому поводу? И если да, то как это возможно устроить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
что мешает написать заявление на снимавшего деньги? лучше сразу в прокуратуру. и полиция и банк быстрее начнут работать если написать туда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда стоит оформить заявление? "На держателя сим-карты"? Просто личность этого товарища Билайн расскажет только по запросу суда, насколько мне известно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не один в похожей ситуации...вот есть пост, у человека та же беда http://pikabu.ru/story/pro_moshennikov_1934907.
А вот история моего знакомого... но у него тоже ничего не решено...он плюнул на это, просто забил на Сбербанк..#comment_21649364
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию. Там у человека история еще печальней.

Я пока не хочу забивать на это - буду писать, пока пишется. Сумма некрупная, да и маловероятно, что это закончится в мою пользу, но все эти холуи должны ощутить на себе хоть какие-то последствия.
Автор поста оценил этот комментарий
В банк написал на отключение симки?
а) да. Тогда виноват банк, что не отключил.
б) нет. Тогда виноват клиент.

Что делать:
а) Объяснить ситуацию прикрепленному кредитному инспектору ( коллектору от банка).
б) Платить

Что если коллектору будет пофиг:
1) Объяснить культурно, что ошибка банка и платить не буду
2) Выслушать его предложения
3) Если предложения гавно, в суд

Исходя из: "СБ не торопился её отвязывать" я насколько понимаю вопрос тут "а".

Возможные проблемы, на которые нужно обратить внимание:
1) Прочить в договоре по кредитке ответственность сторон
2) Подтверждающие факты, что клиент уведомил банк
3) Не запускать этот момент, т.к. от это страдает кредитный рейтинг, капает пеня и проценты
4) Набраться сил т.к. в случае суда времени и нервов займет просто дохера
5) Коллекторы знают исполнителей т.к. по работе положено. Как следствие нужно максимально быть уверенным в собственной правоте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продублирую здесь, на всякий случай.
Заявление о переподключении МБ на новый номер писалось сразу на 2 карты: одна - кредитная, вторая - пенсионная. К пенсионной новый номер подключен был сразу, к кредитной - никогда.

"Что делать - (б)" - тут проблема в том, что сбер, не дожидаясь каких-то решений, начал тупо списывать деньги с пенсионной, т.е. вопрос о "не платить" не стоит, увы.

Также есть проблема в том, что заявление об отключении старого/подключении нового номера у сбера. И я сильно сомневаюсь, что они горят желанием его демонстрировать.

5) Что за исполнители?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в салоне связи теле2, с этим сталкиваюсь регулярно, почему виноват сбербанк или оператор если ВЫ вовремя не отключили моб. банк и теперь жалуетесь что попали на мошенников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сбер не торопился отключать этот номер от кредитки, а от другой карточки (пенсионной) отключил. Когда писали заявления о подключении/переподключении, ничего не происходило.

Даже если предположить, что это типа я виноват, как это оправдывает полной пофигизм в отношении поиска мошенника? Т.е. если ошибся я, то мошенников искать не надо? )
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в салоне связи теле2, с этим сталкиваюсь регулярно, почему виноват сбербанк или оператор если ВЫ вовремя не отключили моб. банк и теперь жалуетесь что попали на мошенников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И давайте мыслить логично: если ситуация происходит регулярно, значит люди, вовлеченные в этот процесс ошибаются таким же образом постоянно. Значит и банки, и ОПСОСы должны что-то предпринимать для решения этих вопросов. Иначе их бездействие является прямым поощрением мошенников.

Самое простое решение - добавить к SMS оплаты первые-последние цифры номера кредитки. тогда мошенник, не зная номера кредитки не сможет пополнить счет. Т.е. SMS должна высылаться вида VISA0012 400. Если же мошенник сможет пополнить счет таким образом, значит стопроцентно имела место утечка.

Я считаю, что подобной деятельностью занимаются почти всегда одни и те же действующие лица, поэтому обладая колоссальной статистикой, ОПСОСы совместно с банками и прокуратурой могли бы давно найти виноватых. Но этого почему-то не происходит. Видать, невыгодно кому-то.
показать ответы