Нужна помощь Лиги Электриков!

Нужна помощь Лиги Электриков. Пожалуйста, помогите!!!! Есть здание. 2 категория надёжности (2 кабеля), 0,4 кВ. Кабели АСБ-1  4х240А. Длина трассы 130 м.

Сколько мощности может пропустить кабель? По старому разрешению 430 уст/209 един. Но сейчас вроде расчёты ведутся в максимальной нагрузке (кВт). Хотим понять-можно ли нам ещё прибавить (докупить) мощности (30 кВт) не меняя кабель.ООООчень нужно. Помогите пожалуйста! Кабель выдержит? Сама в этом не шпрехаю.Дали задачу-решай как хочешь((( Интернет ничего не дал((((Для минусов внутри.

Лига электриков

4.7K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Допустимый ток в нормальном режиме для кабеля 359х0,9=323,1 ампер (с учетом коэффициента прокладки). В послеаварийном режиме 359 ампер. Расчетная мощность 209+30=239кВт, судя по мощности - дом с электроплитами, значит cosf=0,98. Ток 239/(0,98*1,73*0,38)=370,5 ампер. По старой нагрузке 324 ампера было, вы проходили, но теперь, увы, но нет. В нормальном режиме по половине нагрузки еще хорошо, но послеаварийный нет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это административное (офисное) здание. Я уже поняла, что дополнительной мощности нам не светит.... Спасибо большое за потраченное время и желание помочь

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запросите ЭК. Не надо так сразу опускать руки. Вы ведь не знаете какой ответ вам дадут. А в идеале этой работой должен заниматся инженер. Вам плюсую за смелость гуманитария лезть в технические вопросы электроснабжения. ОПЛАДУШКИ-РУКОШЛЕПКИ

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) В тот то и дело-инженер занимается "физикой", железом, а с бумажками бегать мне и общаться в ЭК тоже мне. Вот и приходится хоть как-то вникать. Как вспомню, что в школе плохо училась и по физике даже 2 в четверти было, думаю-вот дура-то была))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В административном здании cosf еще ниже, ток будет выше. Лучше кабель переложить и получить новые ТУ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку