-1

Нужна помощь лиги строителей !

Нужна помощь лиги строителей ! Ремонт, Ванна, Капремонт, Потолок, Сталинка

Товарищи, кто сталкивался при ремонте вот с такими "ступеньками" на потолке? Можно ли их сбивать? Дом 1952 года постройки, сталинка, несущие стены кирпичные, перекрытия - балки на 150, несколько  центральных печек по дому. Видимо это как-то связано с печкой, только не понятно как и какую функцию несет. Помогите разобраться!

Дубликаты не найдены

+4

Нельзя, это несущая конструкция для потолка, на неё опираются балки потолочного перекрытия. Если "ступеньки" убрать, площадь опоры балок уменьшится, они могут выскочить из гнёзд при колебаниях дома.

раскрыть ветку 3
-1

Скорее всего это штукатурный плинтус, несущая способность близка к 0. Толщина несущих стенок в сталинках доходит до 50 см(2 кирпича). Это ж какие колебания должны быть?

раскрыть ветку 2
0

А давайте ТС спросим, из чего сделано.

раскрыть ветку 1
+2

Эти выступы называются "распушка". Основная задача: не допустить перегрева и возгорания деревянных перекрытий от печной трубы. И да она частично является опорой для деревянных балок. Если разбирать - то и потолок придется перекладывать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Конкретно в этом соучае вряд ли. Там ширина выступа меньше 10 см. Можно просто ковырнуть в каком нибудь месте. Посмотреть, если кирпичная то правы вы, но скорее всего просто штукатурка. Тогда это элемент декора.

Просто сталкивался с подобным при ремонте. Дом тоже сталинка, правда перекрытия из плит.

раскрыть ветку 2
0

Все может быть - иногда встречаются и по-истине  чудесные решения строителей)

ЗЫ: не покидает мысль - зачем распушка в доме с бетонными перекрытиями...

раскрыть ветку 1
+1

Несущие стены - кирпич в 3 ряда, балки на 150 - перекрытия, "распушка" (теперь я знаю это слово)) из кирпича уложенного лесенкой...возле трубы печной ещё понимаю её назначение, а вот дальше во всю стену...думаю что как элемент декора, хоть и из кирпича...будем думать что с ней делать. Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО кто помог разобраться в этом вопросе, сам бы не допёр))

0

Если там есть, была труба печки то это тн разделка, расстояние между трубой не может быть меньше 1 м, соответственно балки укорочены

0

Я бы не стал, а сделал короб наклонный, можно как-то обыграть, подизайнить там.

0

99% чтотэто просто потолочный плинтус (элемент декора). Прикрывает место соединения потолочной плиты и стенки. Сбивать можно. Если есть возможность зайдите к соседям и посмотрите как у них. Обычно при кап. ремонте их убирают.

0

Сбить то можно, но что из этого получиться - вопрос.

0
Всегда уважал людей покупающих такие жилища в домах которые не разваливаются только потому что их голуби засрали да ещё и за бооольшие деньги.
раскрыть ветку 1
+3
Зато потолки высокие
0

По хорошему, для канализационного стоянка в этом месте надо было делать обход с помощью колен 45°.

0

В местах, где балок нет, разрушать опорный выступ можно, но очень вдумчиво, чтобы не вызвать эффект домино.

-1
Зачем? Сделай короб с подсветкой и все будет красиво.
-2

Пост для "минусов"

-4
Брат если я в этом шарил, то обязательно ответил бы. Ты это живи долго и счастливо)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: