Нужна помощь!!! Хочу помочь человеку, но не знаю как!!!

Всех, категорически приветствую!!! Читаю ПИКАБУ давно, но пост первый, поэтому прошу тапками и с...нами тряпками не забрасывать!!!

Нужна помощь!!! Хочу помочь коллеге на работе, но не знаю, как.

Психологи, психоаналитики, психотерапевты таковые наверняка есть на сайте ПАМАГИТЕ!!! Не знаю чье это конкретно профессиональное направление и стезя.

Вводные данные: Работает со мной коллега, назовем его – Саня, в должности, как и я –ведущий специалист. Хороший парень (дядька, здоровый, бородатый и пацаватый), грамотный специалист, в работе всегда готов помочь даже если не просишь, сам предлагает (если видит, что я «валюсь»), не конфликтный. 38 лет, не красавец, не урод, не богат, не беден ну и.т.д. Человек семейный (ну тут, пожалуй, как у большинства – ипотека, автокредит, мелкие кредитки, дача, выезды на прогулки семьей), двое деток, жена умница-красавица-хранительница семейного очага, очень позитивный и умный человек.

Собсна сама ситуация: Добавили Саню одноклассники в чат – «20 лет окончания школы», тема для обсуждения: встреча одноклассников или просто говоря – «стодневка». Саня, я так понял на встречу не собирался, поскольку ехать надо было в другой город. Так сидел, периодически листал сообщения иногда комментируя: «Какие все старые дяди и тёти», «Вот этот долб..б меня постоянно в классе доставал», «О, а это кореш мой, только уже не кучерявый, а лысый!» - по доброму стебался кароч говоря.

Ну и не было бы поста если… Интрига…

Понедельник. Сидим в кабинете работаем над проектом. Обращаю пару раз внимание на поведение Сани – сидит пялится в телефон постоянно, что-то делает по работе и опять в телефон. На лице интересная улыбочка, глаза как у влюбленного мартовского кота… Хихикает периодически и чет кому-то пишет. Ближе к обеду понимаю, что головушка моя не варит уже, решил кофейку попить под сигаретку.

Я: Саня, может кофейку бахнем, да перекурим?

Саня: Угу… (не поднимая головы, пялится в телефон)

Я: Саня, у тебя все норм? (Смотрю на него)

Саня: Ноль реакции.

Я: (думаю - WTF???) Чуть громче: Саааня, у тебя все норм? Чего пялишься в телефон полдня? Раньше не замечал за тобой такого.

Саня: Поворачивается, смотрит на меня, глаза как у кота из «Шрека», улыбается. Чего?

Я: (с подъё..м) Что там Светлана (жена его) клубничные фотки прислала? Ахаха!

Саня: Нет. (Протягивает мне телефон экраном) Смотри какая она офигительная!!!

Я: (Смотрю на экран телефона и понимаю что НИ..РА это не Светлана. На фото девушка, его возраста примерно, да красивая не спорю, в деловом костюме, прическа, помада. Ну, картина маслом…) Санёк, а это кто?

И тут Остапа понесло…. Если коротко: Девушка его одноклассница, на год младше, он учился с ней с 1 по 11 класс т.е. от звонка до звонка так сказать, потом еще вместе в одно учебное заведение поступили. С 5 или 6 класса и до окончания школы сидели за одной партой. Дружили, помогали друг другу с уроками, видимо симпатия была, но до отношений и встречаний не дошло. Он знает её родителей, она знает его родителей, но хэппи энда не произошло. Жизнь их раскидала в разные страны так сказать она – на гос.службе на Украине, он в Крыму. Я так понял из его рассказа и эмоций, с которыми он все это вещал, что она ему очень нравилась (может даже влюбленность какая-то). Девушка замужем (по его словам, не все там сильно ровно и якобы в процессе развода), есть дети.

И тут в рассказе началась дичь! НЕТ - ДИЧЬ!!!

Саня: Я вот че подумал… Если со Светланой развестись, оставить ей все что нажили непосильным трудом и рвануть к ней (за тридевять земель АГА, АГА). Мне кажется у нас все получится…

WTF!!!

Я: (В ступоре) Ты ЕБ…ТЫЙ?!?! Или не привитый??? Саня, проснись!!! Ты что несешь?!?!?

Саня: А что? Вот смотри (тычет в переписку), я у нее спросил, если бы после универа сделал ей предложение вышла бы она за меня или нет? Она ответила - возможно, но жизнь сложилась по-другому.

Я (в полном а.уе) Саня, ты серьёзно? Ты вот так просто готов бросить все и свалить к человеку, которого не видел, не слышал и не общался почти 20 лет??? У тебя давление скакануло или что? А дети, Саня? Им ты что скажешь? А Светлана? ты вообще о них подумал? Ты просто увидел фотку, пообщался в мессенджере и решил, что это твоя судьба? Вот так сходу?

Саня: Я не уверен. Я просто рассуждаю…

Я: Саня ты не гони так! Нельзя так! Это девушка уже не 18-ти летняя девчушка которую ты знал. Это взрослый человек у нее семья, дети, муж в конце концов. Характер изменился возможно по приобретению жизненного опыта. Ты не знаешь человека совсем. И тут ты такой нарисовался!

Саня: Ну муж не муж, она же с ним разводится.

Я: (Пытаюсь выйти из ступора и дать ему какой-нибудь аргумент). Да, но это её личное дело и тебя никак не касается. У тебя вообще чердак пополз что ли? А вот смотри, допустим чисто теоретически - развелись вы оба, ты свалил к ней, живете вместе, а потом что-то пошло не так. Раз не так, два не так и она шлет тебя в дальнее пешее эротическое путешествие. Что будешь делать? Домой вернешься? Куда? К кому? К Светлане, которую сначала предал и бросил, а потом такой - сорян х.йня вышла, я пришел домой? Дык она тебя пошлет тоже! и права будет. А к этому времени может и замену тебе найдет. Что на это скажешь?

Саня: (скрипит извилинами) Я хз. Я запутался.

Я: Саня не дури и не занимайся х…ей!

Больше к этой теме не возвращались. Но он по-прежнему сидит в телефоне, с таким же видом чеширского кота видимо с ней переписку ведет. Я как-то переживаю за него, а вдруг реально на эмоциях бросит все и сорвется в неизвестность.

Вопрос: Как помочь ему? Объяснить? Достучаться? Дядька он хороший, хочется помочь, но как?

Чукча не писатель, чукча – технарь.

……,,,,,, если что.

Всем бобра, котиков и здоровьечка!!!

Пост не для рейтинга