Нужна помощь или за*б на работе

Вообщем: хочу что не знаю что:( Суть задания есть 7 занятий которые должны пройти сотрудники отдела. В отделе 47 человек. Из 47 человек 31 прошло 100% т. е. 7 занятий. Остаются 16 человек. Из 16 согласно таблице ниже 11 человек по разным причинам прошли 6 занятий и т. д. (смотрим таблицу). Так же выразил это в % где 7 занятий 100% и пошёл по убыванию. Проблема в чем мне нужно посчитать эффективность прохождения этих 7 занятий в отделе. Пока мысленно пришёл к тому, что я не знаю как это сделать. Ведь будет глупо посчитать это всё вместе и по итогу выявить какой-то процент. Получится, что в целом допустим будет 90%, но это обобщение, ведь кто-то прошёл 3 занятия, а кто-то 2. Т. е. эффективности не будет видно. Возможно конечно данных слишком мало. К чему это я это всё... На помощь!!!! Буду очень благодарен за советы и размышления.

Нужна помощь или  за*б на работе Помощь, Вычисления, Работа
2
Автор поста оценил этот комментарий

хоспади, где ж вас таких делают... средневзвешенное это называетццо =(1*2/7+1*3/7+3*5/7+11*6/7+31*7/7)/47 = 92,1%

(надо будут объяснения - в комменты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснение нужно сути этого показателя?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так: общее количество человеко-занятий 47*7 == 329, ваши коллеги суммарно посетили 31*7+11*6+3*5+1*3+1*2 == 303 человеко-занятия, итого посещаемость 303/329 == 92%.

Цифирь абсолютно бесполезная, но для отчета сгодится. Также рекомендую особо отметить двух раздолбаев, посетивших менее половины занятий, и объявить, что они обучение не прошли (а все остальные молодцы, им зачОт).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы было всё так просто) те кто прошёл мало занятий, это люли которые пришли работать в конце года. По факту объективности в этой таблице нет т. к. действительно тогда нужно вводить шкалу с оценкой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хоспади, где ж вас таких делают... средневзвешенное это называетццо =(1*2/7+1*3/7+3*5/7+11*6/7+31*7/7)/47 = 92,1%

(надо будут объяснения - в комменты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возникли сомнения т. к. я не смог самому себе дать обоснование, что это за показатель.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хоспади, где ж вас таких делают... средневзвешенное это называетццо =(1*2/7+1*3/7+3*5/7+11*6/7+31*7/7)/47 = 92,1%

(надо будут объяснения - в комменты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно по этой формуле я делал расчёт, следующая колонка которая пустая, просто удалил для фотографии т. к. считал этот расчёт не правильный.