Нужен ваш отзыв

Добрый день, товарищи фотографы,
хотелось бы получить от вас отзыв, с конструктивной критикой, что можно улучшить для получения лучшего результата.

Я знаю про композицию, построение кадра и прочее, но стараюсь не прибегать к подобным "лайфхакам".
Из условных 50 неплохих, по мнению знакомых, снимков оставляю только 2-3, которые приятно созерцать лично мне.
Я не называю себя фотографом и понимаю, что создание качественных снимков это большой труд, поэтому прошу у вас совета.

Обработка фото заключалась только в конвертировании из формата RAF в JPG, через Capture One. Я не сторонник выкручивания цветов в Lightroom.

———————————————————————————

Привал

Нужен ваш отзыв Хочу критики, Fujifilm, Фотография, Москва, Москва-сити, Павлово, Петушки город, Лес, Архитектура, Туризм, Нижний Новгород, Длиннопост

🗺️Петушинский район, Владимирская область

Fujifilm X-T30 + XC 15-45mm F3.5-5.6
f/5,6 1/5000 40,80 MM ISO8000

———————————————————————————

Вид на Москва-Сити

Нужен ваш отзыв Хочу критики, Fujifilm, Фотография, Москва, Москва-сити, Павлово, Петушки город, Лес, Архитектура, Туризм, Нижний Новгород, Длиннопост

🗺️г. Москва

Fujifilm X-T30 + XC 15-45mm F3.5-5.6
f/5,6 1/125 45,00 MM ISO16O

———————————————————————————

Блоки

Нужен ваш отзыв Хочу критики, Fujifilm, Фотография, Москва, Москва-сити, Павлово, Петушки город, Лес, Архитектура, Туризм, Нижний Новгород, Длиннопост

🗺️г. Москва, около р. Лихоборка

Fujifilm X-T30 + XC 15-45mm F3.5-5.6
f/5,6 1/20000 45,00 MM ISO6400

———————————————————————————

Фото без названия из Нижнего Новгорода

Нужен ваш отзыв Хочу критики, Fujifilm, Фотография, Москва, Москва-сити, Павлово, Петушки город, Лес, Архитектура, Туризм, Нижний Новгород, Длиннопост

🗺️г. Нижний Новгород

Fujifilm X-T30 + XC 15-45mm F3.5-5.6
f/5,6 1/950 22,10 MM ISO320

———————————————————————————

Свет

Нужен ваш отзыв Хочу критики, Fujifilm, Фотография, Москва, Москва-сити, Павлово, Петушки город, Лес, Архитектура, Туризм, Нижний Новгород, Длиннопост

🗺️Павловский район, Нижегородская область

Fujifilm X-T30 + XC 15-45mm F3.5-5.6
f/5,6 1/4000 45,00 MM ISO6400

Лига фотографов

59.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий

О, Павловский район! Напомнило "самую известную картинку в мире" - "Безмятежность".)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самую малость, но накосячил сильно+зерно тут ни к чему
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в голове каша, сами не знаете чего хотите. Ваши фото некоммерческие. Какая разница косячить или нет, можно любое фото удалить и ничего не изменится. Говорите что не хотите обрабатывать, но в jpeg не снимаете. Если же в фото вы увидите косяки, то это может только сподвигнуть больше так не делать, то есть косяки полезны. Читайте книжки, чтобы кашу убрать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ещё раз, может через год-полтора снова сделаю пост)
Отчитаюсь об успехах)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательное правило, которому нужно следовать?

Почти. Есть правила композиции - трети, золотое сечение и прочие. Их можно нарушать, но чтобы делать это удачно, сначала нужно научиться их использовать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хотелось бы услышать ваше мнение ещё по одному снимку.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая фотография - очень размытое понятие.

Таже на этой картинки виднеется замысел и работа над композицией.  У тебя нечно подобное получилось на фото "Свет"

Думаю следует поизучать, чем художественное фото отличается просто от фото.

Ну и попробовать делать фото сразу в jpg. Raw - сырой формат, требующий обработки.

Предпросмотр
YouTube0:50
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Я и не говорю, что я фотограф, я только учусь.
Я понимаю, что нужно ещё многое освоить и, как говорится, набить руку.
А по поводу "Свет", мне не так нравится, конвертировал через lightroom, он перевёл снимок в цвета adobe и "помог" с резкостью, сейчас к счастью узнал про Capture One.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сочетание цветов - ну это как-бы.... Скажем так, к фотографии имеет слабое отношение. Этого категорически мало для того, чтобы фото было интересно смотреть кому-то, кроме вас. При конструктивной критике часто задают вопрос - а что этим хотел сказать автор, что хотел выразить?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не публикую свои "произведения искусства" нигде, у меня нет ни инсты, ни вк.

Я же только учусь.

У меня есть проблема, я смотрю на хорошие фотографии, действительно хорошие, но меня они не притягивают.
Мне нравится подобное
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем себя ограничивать в творчестве?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне так приятнее, сделать качественный (не в моём случае) снимок прямо из камеры
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем снимать в рав если обрабатывать не хотите а только конвертируете? Это глупо. Тогда просто снимайте в jpeg прямо в камере и это будет ровно то что вы желаете.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не знаю если честно, боюсь, что могу закосячить, а после с рав это легче исправить (сказал человек, который косячит и не исправляет))
Скорее мне просто так спокойнее.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальное состояние у новичка, когда все фото кажутся гениальными, а вы все кругом дураки. Пройдёт со временем. Потом все свои фото будешь как гавно воспринимать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что это гениально, ничуть))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привал. На таком размере косяков мало видно но в любом случае они есть. Выдержка 1/5000 здесь не нужна, у вас же не крылья колибри снимаются. Увеличить выдержку до 1/60 и вот у вас iso уже около базового, без шумов. Никакого объекта выделенного тут не видно, обработкой все уведено в темноту неконтрастную, хотя уж огонь то бы обязан быть ярчайшим. То есть нормальная композиция была бы на контрасте- темный холодный лес, и яркий уютный огонь. И ракурс поближе к огню и пониже.

Нечто вроде этого

https://na-dache.pro/uploads/posts/2021-04/1619581965_67-p-n...

Вид на Москва-Сити

Неконтрастное нечто, небоскребов не видно, кораблик не влез, никакие вода и небо. Я бы выкинул в корзину. Может поколдовать в лайтрум конечно, но совсем убитые смысла нет по моему мнению украшать, лучше снять что-то другое.

Блоки

Много никакого неба. Главный объект привлекающий взгляд надпись в центре но ведь по задумке тут какие-то блоки. Ракурс другой и обработка нужны. В корзину.

Фото без названия

Проходное неконтрастное, смартфон снял бы лучше. Пусть лежит без названия в папке без названия и потом удалится без названия.

Свет

Кому нужно бледное небо с бледным столбом - налетайте. Тут явно мешается земля, скадрировать до неба и залить одним бледно голубым, хоть фон был бы. А это никуда.

Общее - композиции нет, встроенные пресеты фуджи наверняка есть, которые дали бы картинку лучше, без всякой обработки. Вердикт: практиковаться, читать книжки, смотреть ролики, повторять чужие нравящиеся работы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сшакалило снимок после пересылки. Обработки никакой не было, кроме конвертации, всё же буду стараться сразу делать снимки так, чтобы максимально ничего не крутить после.
С выдержкой перебор, сам понимаю, по неопытности, крутил-вертел, что да как.

Спасибо большое за отзыв, буду больше практиковаться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Третий снимок - ISO 6400, выдержка 1/20000... Зачем?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Накосячил, признаю)
Да, лучше было выдержку прибавить и iso убавить, но кто знает, что тогда заставило меня такое сделать по неопытности.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фоткаешь чтобы просто было или хочешь что-то рассказать?

Смотрю я на эти фото и не могу понять, что бы хочешь ими показать...

Если серость и уныние - то нормально.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня скорее удовлетворение сочетанием цветов.
Не что-то конкретное, а именно общее впечатление.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сделал так)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то такое нравится, но лично я такое не люблю, по моему мнению цвета слишком яркие и пёстрые
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Композиция - это лайфхак? 😲 Приехали...
Любое дело можно делать по наитию. Но зачем натыкаться на грабли, когда есть научная основа? 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От части, по моему личному мнению.
Даже если пусто следовать подсказкам выйдет не плохой снимок.
А что это по вашему мнению? Обязательное правило, которому нужно следовать?
показать ответы