Нужен совет! Tuya

Всем добрый день!
нужен совет от тех, кто знает, что такое Tuya и Ewelink.
Есть сигнализация с ИК датчиками 433 МГц.
Датчики подключаются к сигнализации без проблем.
Хочу на некоторые датчики завязать освещение. ( При срабатывании , включается свет). Для этого нужно, чтоб не только сигнализация видела срабатывание но и сама tuya.
Чтоб не плодить кучу датчиков, хотел привязать к tuya, но у tuya не нашел rf- шлюзов, к которым можно привязать ИК датчики.
У Ewelink ( sonoff) есть такое устройство "RF Bridge".
Плодить зверинец не хочу, все сделано на туе.
Может, кто подскажет, есть ли подобное у туи, или придется менять саму сигнализацию и переходить на zigbee или wifi
Заранее благодарен за совет.

Умный дом

137 постов2.2K подписчиков

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Home Assistant. Привязывается что угодно к чему угодно. Поначалу может быть немного больно в этом разбираться, но потом вы прочувствуете всю мощь и гибкость этой системы управления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью Вас поддерживаю. У меня правда open hub в доме ( ну так сложилось , со времён, когда он появился). По сути тот же HA.
но именно в этой точке мне нужно облачное решение. И заморачиваться на установку сервера я не хочу.
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, вроде так.
Я датчики для умного дома на 433 МГц не изучал, но делал всякие радиоуправляемые устройства на 433 МГц и там да, никакого особого протокола передачи данных - тупо радиосигнал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За эту инфу - двойное спасибо.
отложил в свою копилку знаний ))))!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот еще момент - Вы хотите, что бы сигнализация была частью умного дома, или что бы датчики работали на две независимые системы? Потому что на сколько я понимаю не получится сделать так, что бы датчики были привязаны сразу к двум системам, либо то, либо другое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что:
rf - фиолетово куда, просто светит. Кто принял его сигнал, тот и отработал.
А с zigbee образовывается пара, и к нескольким приемникам его не подключить ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, никак. Tuya использует поотоколы WiFi, Zigbee, Bluetooth и NB-loT (разновидность 3G и LTE для интернета вещей).
RF 433 МГц Tuya не использует.
Тогда может наоборот, датчики Tuya прикупить? На Алиэкспресс их можно не дорого вроде покупать. Тогда правда сигнализация будет сама по себе, а умный дом сам по себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну похоже так, как ты говоришь!
значит менять сигнализацию на привязку датчиков по zigbee.
Спасибо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так все сценарии в Алисе делаются, если устройства разные, между приложениями метаться не надо. Там недостатком является не столько сам зверинец, а срабатывание с задержкой. Типа Алисе командуешь включить свет, а она пока достучится до одного аккаунта, потом до другого.
Ну тут тогда могу предложить только устройства tuya поменять на ewelink и оставить только его.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в Алисе, можно в Tuya.
вопрос, как подключить rf датчик к tuya без ewelink.
у меня все на туе сделано, это слишком накладно будет )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://aeotec.com/products/aeotec-smartthings-hub/


Только вот у меня вопрос по 433mhz возник...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел, там вроде wifi, zigbee, Bluetooth , а RF тоже не увидел ((((
Автор поста оценил этот комментарий
Может у ewelink есть хабы соответствующие? Ну типа через хаб завести в "Умный дом" от Яндекса эти датчики и уже через яндекс формировать сценарии работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое , это RF Bridge. И можно даже через умный дом с Алисой сделать.
но не хочу зверинец, хочу на одной платформе реализовать.
У меня в одном месте так реализовано, ну как то "неуютненько" , метаться между сценариями разных платформ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У tuya был smart ir wifi контроллер, но нужен smart hub, который и wifi и 433 поддерживает, типа aeotec'овских. Решение рабочее, но до конца не доводил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой hub?
все посмотрел, но ничего не нашел.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если только хаб такой найдёте, который работает с радиодатчиками.
Tuya и Ewelink это ведь названия фирм и приложений, и устройства у них работают только по wifi или только по zigbee, а значит и датчики нужны wifi или zigbee.
Zigbee опять же, это такой протокол связи (разновидность wifi), для работы которого нужен хаб (думаю вы знаете).
Датчики и релюхи можно покупать разных фирм, и затем объединять их через приложение "Умый дом" от Яндекс.
У меня так совмещены релюхи SmartLife (она же Tuya) и CozyLife
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно.
прсто у ewelink его бридж, интегрирует 433 датчики в систему, как отдельные устройства. По аналогии с zigbee, только rf.
а у туя, я ничего подобного не нашел. ( Может не там искал, вот и прошу совета)
показать ответы