Нужен совет при работе с тупыми пользователями

Обращаюсь к админам, да и вообще ко всем тем, кто имеет отношение к тех.поддержке.

Не хватает никаких сил и нервов по телефону (подключиться удаленно не могу - нет полномочий) научить человека даже обычной операции - сменить пароль. Описать комбинацию 'копировать-вставить' с помощью мышки и клаиатуры стоит несколько сдохших нервных окончаний.

Вроде бы элементарнейше.. это даже не сделать какие-то проводки в АБС. При этом у каждого в резюме написано 'уверенный пользователь ПК'. 

Полчаса с утра скрупулезно, попиксельно объяснял что делать и как об стену горохом.. Картинки им что-ли слать.. С каждым новым человеком такая хрень.

Это только мне так везет или повсеместно встречается? Поделитесь опытом если можете - как решаете такие вопросы удаленно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
upd я не связан с техподдержкой. моя задача - координация структур холдинга по запуску новых проектов. дедлайн 8-е апреля. Когда на потоке десятки задач (вчера сгорел комп и МФУ, срочно пришлось искать замену - это все в регионе), договоры, решаются много-много вопросов.. и тут чел не знает как поменять пароль в проге и работа встает на часы ))) Юзер себя блокирует безуспешными попытками, делаем заявку на разблокировку..
Работа да, нервная. но нервная из-за таких мелочей. По ходу реально инструкцию написать с картинками
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если не можешь подключиться удалённо - проси права и обосновывай зачем они тебе. Если не понимает простые операции скидывай ссылки на мануалы, что-то типа "Компьютер для чайников". Делай факи распространённых вопросов. Ну а так, ты техподдержка и обязан уметь справляться с "тупыми пользователями". Пока не админ - терпи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сдюжили.. вместе с тех.поддержкой. нервы у них железные. проставился )), мужикам пиво, девам тоже пива.
всё успели, завтра контрольный тест и 11-го запуск.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты тогда пошел на работу, где надо общаться с людьми.

Сам работают в тех.поддержке - почти каждый день надо узнавать у пользователей IP - как-то справляюсь, хотя тут есть старики 70+

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
понимаешь, вот объяснить 'пуск-выполнить-cmd-ipconfig' удается с первого раза, но..
- выделите пароль мышкой (нажмите и не отпускайте левую кнопку пыши)
- оставаясь на подсвеченном поле нажмите правую кнопку мыши один раз
- надите 'копировать'..
это какой-то вынос мозга для них. может я както тупо поясняю..
показать ответы