Нужен совет по отношениям с Отцом

Привет всем.
Напишу Анонимно, ответы почитаю, если будет на что ответить, то там уже от себя напишу.
Но больше хочется послушать мнение других, т.к. для себя уже решение принял, но вдруг я что-то упускаю...

Дано: отец бросил нас, когда я учился классе в 5, т.е. мне было лет 11. Сейчас мне уже 37 и вот он появился и хочет общения. При этом делает вид, что ничего не произошло, все нормально, никогда никаких извинений и разговоров на эту тему не заводил. И при редких встречах все общение сводится к тому, как он болеет, мало зарабатывает и т.п.
Хотя зарабатывает он стабильно среднюю з.п., обычный работяга, есть свое жилье, машина, новая семья и все блага. Может у него это какая-то защитная реакция, что бы я денег не начал просить, но мне и в голову не приходило, что-то у него просить и никогда эта тема не поднималась.

Мы же, когда он ушел, жили пиздец как тяжело. Были времена, что из еды в доме был только хлеб. Его это никогда не волновало, алименты платил исправно, но там были копейки, т.к. оф.зарплата в 90-е у него была почти никакая и могла платиться раз в 2-3 месяца. Мама справилась, работала, подрабатывала и все такое. Она сейчас из-за этого сильно переживает, что он может потом на алименты на меня подать, типа он по закону все выполнил, родительских прав не лишен, официально он мне отец.

У меня сейчас дилемма - стоит ли с ним вообще общаться.
С одной стороны - Отец, хоть какой-то и он хочет что-то попытаться наладить. С его стороны родственников вообще никаких нет (бабушек, дедушек), т.е. только он один.
С другой стороны - ничего хорошего он мне не сделал, ну или я это почти не помню. Наверное в детстве были хорошие моменты, но они все забылись. Я пытался с ним общаться - но вообще как будто чужой человек. У меня всегда только желание - побыстрее закончить встречу.
Сейчас он прям ищет встречи - через Маму, знакомых. Спрашивает, почему я ему не отвечаю на звонки и т.п.

У кого были похожие ситуации? Жалели ли потом? Или наоборот может так же все начиналось, а потом, что-то изменилось?