Нужен совет пикабушек

Дорогие пикубушки, нужен ваш совет.

Как вы думаете, если обещали заплатить за загрузку научной работы в репозиторий, это стоит делать?

Или у меня аннулируются права на интеллектуальную собственность работы и СПбГУ присвоит все себе?

Вообще, это законно?

http://forum.spbu.ru/obsuzhdeniya-po-drugim-temam/132-obsuzh...

Нужен совет пикабушек СПбГУ, Интеллектуальная собственность, Диплом, Деньги, Авторские права, Научная работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это и так собственность Спбгу, если работа делалась там.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и напрягает. Есть же ученые, которым принадлежит собственность и они ничего не оформляют?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире интеллектуальная собственность принадлежит учреждению, в котором человек работает.

Впрочем, не понятно, что вы так беспокоитесь. Где вам предложили разместить работу? на Arxiv? -)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте без подколок. Вопрос серьезный. Можете почитать, если интересно, изложил ситуацию NovitskiyJan.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что почитать? Где почитать?

Кто такой NovitskiyJan?

Кстати, вы не переоцениваете ценность своей неопубликованной работы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я математик, мой научный руководитель владеет крупным бизнесом, он же научник и заведующий кафедрой. Несколько лет назад взял к себе как подмастерье. Работа может принести существенную материальную выгоду. Вот и не хотелось бы, чтобы университет на что-то претендовал, так как само открытие сделано не в стенах университета. Но нас почему-то заставляют там публиковать. В связи с этим и возник вопрос. Не хотят ли нас обмануть и присвоить не свое? Насмотревшись американских фильмов про патентное право боязно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Математические работы вряд ли могут принести достаток. Даже нобеля не дадут.

Что касается университета и "заставляют публиковать", так имеют право. Не хотите - уходите в бизнес. Но что-то мне подсказывает, что вы всерьез не верите в "существенную материальную выгоду" этой работы.

Автор поста оценил этот комментарий

если ты сотрудник или студент или препод, то все что ты делаешь используя материалы при универе- то все твои работы в априори принадлежат институту


раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понимаю что это нужно доказать? Предоставить видеозаписи? Журнал посещений на вахте? Или как это делается?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

давай переведем ситуацию в материальную плоскость. ты работаешь на заводе и изготовил ,к примеру, стул и теперь пытаешься его забрать себе и продать,но при этом оборудование и материалы которые ты используешь- завода, по факту стул- завода,но ты имеешь право быть в доле от продажи стула. Если забираешь стул- то нарушаешь закон!



из вариантов могу предположить лишь придать какой-то статус собсвенности (панет или еще что нибудь) на третье, не зависимое от вуза, лицо (друг к примеру),который "продаст" если нужно это тому кто заинтересован.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут доказывать нечего,и так понятно что все разработки сделаны так или иначе благодаря вузу,так что максимум- опубликовать свое детище при помощи левых людей,не связанных с вузом,да и то могут быть проблемы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку