Нужен совет художников

Добрый день дамы и господа, я человек в искусстве новый, очень нравится рисовать индустрию и архитектуру, но я в полном замешательстве, верным ли решением было тон делать карандашом ? Может надо было соусом или углем ? Хотя углем бы я мелочевку не смог прорисовать как мне кажется. А может надо было вообще без тона оставить по типу барельефа, обвести все аккуратно ручкой-кистью, или лайнером ? Мне один учитель говорит карандашом, второй что карандаш фуфло надо чем то мягким, типа сангины, соусом. Третий дай небольшой тон углем, один делай светлое окружение и затемняй поезд, другой наоборот. Блин а как мне выбрать, чем руководствоваться ? а я вот не вижу как будет лучше, вот как разобраться в этом ?

Нужен совет художников Набросок, Начинающий художник, Скетчбук, Рисунок карандашом, Скетч, Длиннопост
Нужен совет художников Набросок, Начинающий художник, Скетчбук, Рисунок карандашом, Скетч, Длиннопост
Нужен совет художников Набросок, Начинающий художник, Скетчбук, Рисунок карандашом, Скетч, Длиннопост
Нужен совет художников Набросок, Начинающий художник, Скетчбук, Рисунок карандашом, Скетч, Длиннопост
Нужен совет художников Набросок, Начинающий художник, Скетчбук, Рисунок карандашом, Скетч, Длиннопост
Нужен совет художников Набросок, Начинающий художник, Скетчбук, Рисунок карандашом, Скетч, Длиннопост

Лига Художников

42.1K постов33K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

6
Автор поста оценил этот комментарий

странная постановка вопроса.. Теперь в худ. школах/студиях копируют фото? Вы сами выбрали материал, а теперь задаетесь в верности выбора. Я бы выбрала тушь и ручку (к данной фото), другой реализовался бы углем, третий - залил бы акварелью.. Про вашу технику промолчу, вы еще учитесь. В любом случае - не стремитесь к такой явной контуровке, работайте тоном, создавая плановость - у вас же картинка перед лазами. 2 Вопроса - вы левша? Линейка зачем?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правша, технарь я по образованию, совесть не позволяет перспективу от руки рисовать, сразу глаз режет неточность линии. Материал выбирал сам, записался на курсы для взрослых, там ограничений нет, что хочешь то и рисуй (было бы любопытно ваше мнение и критика по поводу моей техники).

Вообще я стремлюсь вот в такую технику.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, они по крайней мере не так в глаза бросаются как бесконечные поезд с платформой) Вопрос с потолком еще решать надо, а на данный косяк с колоннами, по крайней мере средними и дальними, можно забить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

В рисунке тональные отношения важны так же как и контуры. В рисунке отражается понимание рисующего того что рисует. Человек знающий устройство поезда и рисунок построит соответствующий. В тоне нужно показать все то же, что и при рисовании примитивов (шара, куба цилиндра:   свет, блик, полутень, тень, падающую тень, рефлекс. Передавать световые отношения можно как растушевкой, так и штриховкой, то есть где линии штриховки плотнее там темнее. В рисунке ценится лаконичная штриховка, как на денежных купюрах например. Нужно иметь под рукой академический шар, куб, цилиндр.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааааа, я думал в построении косяки, рисунок еще не закончил, остановился но пол пути и не пойму нравится мне или нет. Академический штрих сложный, у меня еще очень мало практики для хорошей штриховки, понимание светотени есть, но на простых фигурах, а вот выстроить самому светотень когда на фото ее нет или она тебя не устраивает, тут у меня большие проблемы. Так работ 5 бросил так как на фото нет четкой светотени а сделать самому не получается пока.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видишь наши комменты в ветке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да но есть в этом ощущение, что это только механическая работа, как  будто робот по линейке рисует. Сейчас в школах нет черчения, а у нас было. И там вдоволь поигрались с урбанистическими чертежами и детальками в разрезе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но сейчас как это не странно привлекает больше внимания молодых поколений, да и мое тоже. Не спорю, есть живописцы которые заслуживают внимания и уважения, но ценить их работы начинаешь когда хоть немного разбираешься в теме.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проще природу рисовать чем урбан)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, но больно уж привлекательны урбанизированные пейзажи. огромные заводы, мегаполисы, монументальные строения. У меня есть любимые художники, завораживает когда смотришь как они рисуют.

Предпросмотр
YouTube19:05
Предпросмотр
YouTube11:38
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Художники - это кто?
Это чуваки, которые до нейросеток рисовали свои каракули и выдавали их за искусство?
Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что-то вроде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по мотивам фоток, конечно. в моём городе метро нет, 65000 жителей :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, я тоже чаще с фото рисую. Попробовал тут с натуры и понял что не могу выстроить нормальные пропорции согласно своему формату листа =) , вот где была боль для меня =)

Автор поста оценил этот комментарий

надо немножко утрировать и преувеличивать некоторые моменты для художественного образа. чуть искажать фотографическую реальность в угоду творчеству. а у вас как по линейке всё :)

ну, больше практики, задора, мысли, и всё чики-пуки будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, может быть. Для меня это до сих пор сложный вопрос. На данном примере не применяются художественные приемы из за чего картинка воспринимается совсем иначе...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо :)

это серия небольшая в скетчбуке

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну работы замечательные, с натуры или срисовывали ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая работа.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня десятки рисунков поездов :)


можно опираться на фото, но зачем прям копировать. академрисунка всё равно не выйдет, а творчество нужно

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, вы правы полностью, такую ошибку сделал в силу привычки, на заключительном этапе постарался исправить. Но по моим убеждениям это не ошибка ! Слишком близко стоит поезд для видимой перспективы и для большей части объектов. У меня техническое образование, не могу привыкнуть к другой логике.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поезд не в перспективе. верхняя часть чуть больше должна быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее да, я сделал в начале большую ошибку, начал копировать фото в чистую. Уже получил по шапке от преподавателя =)

Автор поста оценил этот комментарий

Любой сойдет, где можно моделировать по размерам, разместить камеру (где-то и линзы можно задавать) и источники света (в идеале, тогда светотень поможет  проработать). Главное не увлечься и не забросить рисование ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, попробую !

Автор поста оценил этот комментарий
А я не вижу) походу нейронки и до меня добрались. Шифруются, чтобы никто не догадался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахахаха, это все вакцинация и 5G с плоской землей !

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем рисовать такие сложные вещи? По работам не видно, что вы чувствуете объём, форму и светотень. Не нужно пытаться всё замазать, нужно учиться штриховать правильно, а перед этим правильно строить.

У вас есть готовая композиция из простых геометрических фигур?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению фото нет пока что.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть соусом, хоть сметаной... Только сначала нарисовать надо правильно, у вас перспектива поехала. И штриховать надо по форме, а не замазывать в разные стороны.

На вашем поезде написано "РЕТРОПОЕ 3Д", а не "РЕТРО ПОЕЗД"... Учитесь рисовать, думая, а не срисовывать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, надо исправить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас на работе отсутствуют иные точки схода, кроме одной, и итог не будет похож на референс. Крайне советую иметь как минимум две точки схода, так ваши работы будут чуть более реалистичны.


Касаемо "чем делать и как": всем.

Если у вас вообще возникает подобный вопрос - значит вы прежде не пользовались некоторыми материалами и приёмами. Значит это повод использовать какой-то из них. Какой именно - нет абсолютно никакой разницы. Просто потому что у вас нет опыта и куда единицу этого самого опыта не прибавляй - везде один в итоге и получится.


"Как будет лучше": как вам самим нравится.

Если вы не знаете как вам нравится - это только повод пробовать что-то новое и экспериментировать. Не стоит пытаться сделать сразу шедевр. Делайте работы с какой-то целью, отсекая всё лишнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, очень дельный, наверно так и буду делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте освоить какой-нибудь простенький 3д-редактор. Очень помогает понимать перспективу и геометрию. Можно смоделировать то, что рисуешь, и благодаря модели увидеть косяки в рисунке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Autodesk Inventor Professional 2021 - сойдет ?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А им там пофиг, лишь бы деньги платили...

записался на курсы для взрослых, там ограничений нет, что хочешь то и рисуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего

Автор поста оценил этот комментарий

Для начала я бы нарисовал рельсы и шпалы)
А в какой технике рисовать - это каждый для себя сам решает. Как по кайфу. Это ж творчество. Можно вообще их совмещать (к теме, что углём мелочи не сделать).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже рисовал углем )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно взять уроки академического рисунка и композиции, отработать девизы. Тогда рука научится передавать суть формы, а не несвязанные контуры. И только тогда начнет вырабатываться ваш собственный стиль - а это гораздо круче, чем пустые перерисовки. Вишенка на торте, это пластическая анатомия, у Рыжкина есть много хорошего материала: https://www.youtube.com/watch?v=OHG-4qV9pSY&list=PLfaBnc...

Предпросмотр
YouTube1:47:20
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня рисунок человека это что-то невероятное если честно, ладно набросок, но светотень на каждом участке тела это пока для меня не достижимо .

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот так должно было быть. Я нарисовал не точно там места не хватило но суть ясна

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вы полностью правы, как то не заметил при построении.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ваши учителя не с того заходят. Для начала академический рисунок бы подтянуть обычным карандашом, начиная с построения эскизов, композиции, работы с перспективами, той же самой штриховки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую порисовать гипс, спасибо за совет.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет противоречий, все линии где то далеко соединяются в точку а у тебя на рисунке нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что потратили время для разъяснение мне моих ошибок, обязательно постараюсь учесть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос еще, что хочет автор работы изобразить: точную перспективу как видит глаз, или точное следование референсу с его оптическими искажениями из-за линзы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Референс пытаюсь максимально копировать в силу своих навыков.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если выберете карандаш, то старайтесь штриховать поверхности в соответствии с плоскостями, которые их формируют, а то чем больше линий в разные стороны, тем хуже читается форма, выходит каша.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока затруднение с выбором второй стороны штриха, да забываю подтачивать карандаш. Спасибо за совет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Уважаю, за то, что пытаетесь реализовать пропущенное в детстве.

Фото держите слева от рисунка, чтобы перед глазами был (вы же правша). Техника придет с опытом, как и уверенность, главное - не бросайте на пол пути и не гонитесь за результатом. Смотрите на тональность через прищур. От общего идите к частному. То, к чему стремитесь реализуется через детали, но тонально они тоже уведены к общему. Т.е. досконально и контрастно прорабатывайте главное (темное на светлом/ светлое на темном). Линейку уберите - это мертвая линия. Идеальность в несовершенстве. Штриховку ведите по форме, словно ее лепите. И не забывайте точить карандаш. Главное - ловите кайф. Не думаю, что вам нужно начинать с азов - кубических форм, но понимание начинается с малого, на них хорошо оттачивать светотень и форму. Смотрите видео, попробуйте чаще делать почеркушки..  Если, чувствуете, что графика ваше - просто творите, копируйте (но не подражайте - себя потеряете), со временем виденье изменится (будете мир видеть в линиях).. Успехов!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, будем стараться как говорится.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и последний вагон не должен уходить в точку схода линий, получается перон в сотни метров)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот референц, рисунок еще не закончил. Есть вопрос у меня, в рисунке у любой плоскости должны быть точки схода ? А если предмет находится близко ? А если на референце точки нет то лучше все же сделать для подчеркивания объема ?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы