Нужен совет гинеколога, живут ли без месячных?

Доброго всем времени суток.


Знаю, что на Пикабу сидят много врачей и мне нужен ваш совет, если вкратце, то можно ли жить без месячных?


Какова роль менструации в жизни женщины? А что будет, если ее не иметь? Наступит ли беззаботная и счастливая жизнь, либо всё станет еще хуже? Вроде бы это не те вопросы, которые должна задавать себе 30 летняя девушка, но всё же. Они заданы и нуждаются в ответах, ну на крайний случай - советах.


Дальше вы найдёте мой детальный анализ.


И так, немного о себе, мне, как вы поняли, 29 лет и через пару месяцев стукнет 30. Такие вопросы в моей голове возникли, по причине того, что на протяжении последних 7 лет я принимала гормональные таблетки, дабы заставить свои женские органы работать. Каждый раз, как прием таблеток прекращался, менструация пропадала. Многие наверно скажут, обратитесь к специализированному врачу, а не ищите помощи в интернете, но увы мой опыт с врачами не увенчался успехом. Я "лечусь" все эти 7 лет и к сожалению никаких результатов или ответов я до сих по не получила.


Немного о моем прошлом. В 18 лет я уехала из родительского дома, учиться в Англию и собственно там и осталась жить. До 18 лет, на сколько я помню, регулярной менструации у меня никогда и не было, но это в то время никого не волновало, т.к тогда мне было сказано, что развиваюсь я, как девушка, медленно и это нормально. Ну так вот, когда я уехала в другую страну, всё это осталось чисто на моей совести. А радость свободы от ежемесячный страданий, затмила мне глаза. Возможно (точно) молодой ум, не повёл меня к врачам, да и медицинская система в Англии не внушала доверия. Вообщем все три года учебы я так и жила то "есть", то 3 месяца "нет". После окончания университета, я села на диету, да не простую, а голодную. Мой дневной рацион составлял - завтрак в виде каши (не могу сказать, что порция была большой) и ужина в виде фруктового салата, обед отсутствовал вообще. Рис и мясо у меня было примерно раза 2-3 в неделю. За год, при росте 173см я похудела с 62 до 48кг. Незнаю как, но при таком питании я еще и умудрялась раза 4 в неделю заниматься в спорт зале. Понятное дело, что при таком раскладе мои, и к тому не регулярные месячные, собрали свои вещи и ушли далеко и надолго!


Вообщем следующим этапом в моей жизни было желание и всяческие попытки моего молодого человека меня подкормить. Да да, именно подкормить, так как я наотрез отказывалась увеличивать свой рацион питания. Кое как, ему всё же удалось. В тот момент в моей жизни присутствовало жесткая границу между хорошей и плохое едой, в группу "хорошая еда" попало очень мало продуктов, и зачастую все они были низко-калорийные или же имели в себе углеводы. Да да, я отмела большую часть углеводной еды, не понимая того, какой урон я себе наношу. Вообщем, спустя какое-то время, я не могла подавлять в себе аппетит и во мне начали войну - еда и угрызения совести после ее поглощения. Думаю, что не стоит сильно углубляться в мои ментальные проблемы, дабы здесь я хочу получить советы про свое физическое здоровье. Вообщем, за неимением возможности и желания принимать факт того, что мое тело может снова вернуть более объемные размеры ко мне пришел новый недуг, который остался со мной на последующие 5 лет - булимия.


Понятное дело, что на протяжении этих 5 лет мой организм не только не получал нужных для работы элементов, так еще и я делала всё, чтобы вымыть из него все остатки.


Будучи в стадии "секретного от врача" булимика, я начала свое лечение, точнее врач всячески пытались найти причину отсутствия моего менструального цикла. Как вы поняли, сказать о том, что я булимик, мне не хватало духа никому кроме мужа, который всегда был рядом и поддерживал. Вообщем, не зная полной картины, мой женский врач всё списывал на недостаток веса и жирового слоя в моей организме для производства нужного количества гормон. Весила я примерно 53кг. Принимала я разного вида таблетки, но дольше всего "сидела" на Эстрофеме с Дюфастоном. Менструация была, всё вроде бы в порядке, но при каждой паузе в приеме таблеток, менструация прекращалась. Вообщем после 5 лет булимии, мне всё же удалось побороть эту болезнь, и вот уже два года как я нормальный человек. Немного о физическом состоянии, вешу я сейчас 60-63кг, много занимаюсь спортом и придерживаюсь сбалансированной протеиновой диеты на рабочих днях, ну и позволяю себе вкусняшки по выходным. При всех моих изменениях за последнии 2 года, моё женское здоровье к сожалению не улучшилось - без таблеток, менструации нет. На мой вопрос врачу о том, что вроде бы вес прибавился, кушаю хорошо, что же не так то? Ответов не получаю. На вид всё ок, но не работает. Единственный совет - беременеть, и тоже с помощью медикаментов, т.к сама понятное дело не могу.


Вообщем методика этого врача мне не совсем близка, я решила сходить тут к местным - английским. Записалась на прием в поликлинику, рассказала всю историю - и про болезнь и таблетки. Здешние врачи, удивились выбору гормональный таблеток, т.к зачастую их выписывают при менопаузе. Вообщем, сдала анализы крови, сделала ультразвук, и что вы думаете? Всё выглядит как обычно, т.е видимых причин "неработы" не видно. Так в чем же дело?


Вообщем мной пересмотрено большое количества видео на ютубе, о том как девушки после булимии и другие пищевых расстройств вернули себе здоровую и полноценную жизнь. Только у меня вот не получается. Знаете, я прекрасно понимаю, что здоровье одно и возможно решения принятое сейчас потом уже будет не вернуть, но дико не хочется пить гормональные таблетки всю жизнь. Девушку думаю меня поймут, о тех изменениях которые таблетку влекут за собой в виде смены настроeния, излишнего накопления воды в организме, изменения аппетита и прибавка в весе. Понятное дело, что этого далеко не обязательно, но из личного опыта могу сказать, что изменения чувствуются. Мой вопрос, можно ли жить без месячных? Если допустить что вопрос о будущих детях закрыт и речь идёт только о моем здоровье. Могут ли начаться какие либо инфекции или что-то в этом роде?


Hе знаю может ли быть это связано, но недавно проверяла почки и GFR показал 59.


Благодарю за ваше внимание и советы.