Нужен совет

Немчиновка, Одинцовский район. Уже дней 5, а может и больше на остановке сидит женщина. Проблемы с ногами, тяжелое состояние, вызванное алкоголем. Понятно. Вызвали скорую, скорая ответила - не наш случай, к терапевту. Полиция приехала, (скорая вызвала) полиция попросила даму покинуть место дислокации, а то народ жалуется. Народ, который ходит каждый день и наблюдает эту печальную картину. И всем насрать. Врач (а может фельдшер) скорой посоветовал нам, (если вы такие сердобольные) забрать её к себе домой.
Вопрос - куда обращаться? Всем пофиг. Никто из официальных служб не решает.
Человек может просто умереть. Сейчас хоть тепло. Зимой бы умерла за пару дней.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно примеры про присесть за сломанное ребро при реанимации?


Интернет подсказывает обратное:


– Уголовное и административное законодательство не признаёт правонарушением причинение вреда человеку в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей его личности или правам, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами (ст. 39 «Крайняя необходимость» Уголовного кодекса РФ; ст. 2.7 «Крайняя необходимость» Кодекса РФ об административных правонарушениях). Таким образом, очевидно, что спасение человека находится в приоритете перед возможным причинением вреда здоровью, если ваши действия направлены на устранение угрозы жизни или здоровью. Кроме того, проанализировав судебную практику, можно однозначно утверждать, что случаи привлечения к юридической ответственности за неумышленное причинение вреда в ходе оказания первой помощи отсутствуют.


https://aif.ru/health/life/mogut_li_privlech_k_otvetstvennos...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может я не прав. Признаюсь. Но наше законодательство можно трактовать вдоль и поперек. Но то, что фельдшер не имеет право делать то, что делает врач, это точно. Хотя…
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то на экстренную. Она истекает кровью? Без сознания? Нет. Так что скорая ей не нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в полиции - при любом случае социального насилия, например, отвечают - « ну вас же не убили, когда убъют тогда приходите»
Автор поста оценил этот комментарий

Гоблин это автозамена. А выезд на сидящего на улице 5 дней человека это если по вашему чих, то наверное давайте снимем со скорой уже вообще все кроме выездов на констатацию смерти.


В таком случае как описан в сабже отказ от выезда не может быть обоснован. Неужели надо объяснять почему?


Вы спец по острвм состочниям? Готовы поручиться что в любом таком состоянии, известном науке, человек может объяснить что с ним происходит (и что он 100% знает и понимает, что с ним происходит) и то, что слушающий на 100% верно поймёт и оценить ситуацию? Думаю на оба вопроса нет.


И в конце опять манипуляция - мол поди синяк, че ему вообще помогать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто спросил куда обращаться в подобной ситуации. Может я не прав, что вызвал скорую и занял их время. Сотрудник скорой (врач, федьдшер - не знаю) сам рассказал, что часто бабушки вызывают СП когда какая-то деваха лежит пьяная в кустах. А ей хорошо! Согласен. Вы правы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения закона однозначно одно - мы не имеем права использовать лекарственные препараты. За исключением того, если пострадавший знает что ему принимать, но тут мы вправе лишь положить таблетки в руку и дать воды. Выпить он должен сам.

В остальном же начинаются качели - перемещать пострадавшего крайне нежелательно, но если он находится в опасности, то перемещать нужно.

Например есть опасность возгорания авто после аварии. Тут нужно вынести пострадавших из машины и перенести в безопасное место. Здесь возможность сохранить жизнь превыше возможности усугубления травм при перемещении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что сразу гоблин? По вашему скорая должна ездить на каждый чих? Звонок - я порезался, у меня кровь течет, приезжайте быстрее... Бригада мчится с мигалкой, а у меня порезан палец и достаточно наклеить пластырь.

И тут становится интересно, с какой формулировкой @Xuligun71 звонил в скорую)


Я лишь пытаюсь донести мысль что отказ в бригаде СМП может быть нормален.


Что же касаемо "внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни" - человек то знает о своих болячках и может сообщить о них и просить о помощи. 

А так люди мрут каждый день - купаются пьяными, не пристегиваются. В конце концов пьют боярышник. Цинично? Конечно цинично, но как помочь человеку, который отказывается от помощи. ТС, давай подробности что ли) С мадам общался? Она во вменяемом состоянии? О помощи то просит? Или просто сидит и счастливо прибухивает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
112 как раз меня спросила - человек согласен на гопитализацию? Барышня сказала да, мне плохо. Естественно Вы правы, что при порезе пальца скорая не поедет. Естественно есть более сложные вызовы. Я тут спрашивал как действовать в таких ситуациях и куда обращаться за помощью. Может у кого был опыт. Я звонил в скорую с формулировкой, что человеку плохо, что он в беде. А причина, мне кажется, тут не важна. Набухался, обдолбался - значит сам виноват, и пусть лежит. А если с третьего этажа сиганул и лежит - тоже сам же! Психолога надо вызывать? Не скорую же!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно да, одна скорая на весь район это тоже проблема, отсюда и приоритетность вызовов. И то что запись к терапевту только на следующу неделю... Да, это все хреново и в этой хреновой реальности мы живем. Поэтому я пошел на курсы первой помощи ибо хрен его знает, сколько придется ждать экипаж...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курсы это правильно. Но, к сожалению, в нашей стране Вы не сможете оказать первую помощь в полном объеме. Если Вы не врач. Могут привлечь к уголовной ответственности, если спасаемый умер. Могут обвинить в неправильных действиях.
Автор поста оценил этот комментарий

Поражён вашими умениями цитировать!

Я думал, что навёл таки вас на правильную мысль, но не вышло, однако. Скажу прямо: у абсолютного большинства обывателей нет навыков хоть с какой либо точностью определить степень необходимости помощи, как её нет и у оператора. Если часть из перечисленных пунктов явны, то другая абсолютно не поддаются диагностике на глазок. А тепеть гоблин подумайте а вдруг скорая не приедет на критически впдный случай из перечисленного вами же - внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни?

Это касательно вашей манипуляции "ой-ой-ой а вдруг не приедет к кому то подостойнее"


А что касательно самого спора - я вообще не вижу предмета. Что вы мне доказывает вообще?

То что обыватель не в состоянии достоверно оценить состояние вы уже сами наглядно доказали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«вас» надо писать с большой буквы, если Вы обращаетесь лично ко мне. На «впдный»случай может приехать другая бригада. Любой случай вызова важный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3. Поводами для вызова скорой медицинской помощи являются; в экстренной форме:

• нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;

• нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни:

• нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;

• психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента.

представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

• болевой синдром, представляющий угрозу жизни;

• травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся

кровотечением или повреждением внутренних органов), представляющие угрозу

жизни;

• термические и химические ожоги, представляющие грозу жизни:

• кровотечения любой этиологии, представляющие угрозу жизни:

• роды, угроза прерывания беременности;

в неотложной форме;

• внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни,

требующие срочного медицинского вмешательства;

• внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы

жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

• констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций,

оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).


Приложение № 1 к приказу МинЗдрава РФ от 20.06.2013 № 388н.


Можно бесконечно долго теоретезировать о состоянии некой мадам живущей на остановке... Но блин, подумайте о том, что скорая, вызванная на такой случай может не успеть на критически важный, где счет пойдет на минуты - а это уже любое интенсивное кровотечение. При это я не имею ввиду артериальное - фонтанирующие, там вовсе счет на секунды. Просто непрерывно стекающая струя крови уже представляет опасность для организма. Тут и шоковый синдром может быть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати из своего опыта - к теще скорая( в 2 часа ночи был вызов - т.е. пробок нет) так и не приехала. Сам отвез в больницу, ждали три часа. Видимо они огнестрелы спасали или ножевые.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и вызывайте тогда на пред - инсультное/инфарктное состояние. А не на на то что человек сидит бухой на лавке. Проверить это легко: Что то из перечисленного? Звоним и перечисляем. Нет? Ну камон, ей самой то помощь нужна?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть картинка о предисультном состоянии? Не когда уже инсульт, а до него?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  по существу. Чел, гуглить пробовал? https://csa-glinki.ru/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Звонил вчера. Приняли сообщение, сказали свяжутся.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стопэ. Скорая она на то и скорая, что вызывается в случае непосредственной опасности для жизни здесь и сейчас. И да, повод к вызову скорой - как раз ножевое, доврачебную помощь тут не окажешь. Ну разве что жгут наложить, если кровь хлещет. Если просто капает, то не трогаем и ждём скорую. И да, я малость понимаю что есть экстренная помощь требующая вызова здесь и сейчас, а что купируется силами аптечки и позволяет спокойно ждать врачебной помощи.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тромбоз нижних конечностей может вызвать инсульт. Из Вашего поста следует, что скорая должна ездить только на криминал? Инфаркт, инсульт, это не их случай? К терапевту.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с ней то разговаривал? Есть родственники,может из соседей кто за ней придёт?Если бомжиха,то никто уже не поможет.Если только какие-то социальные организации,на ниве волонтёрства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривал. Говорит, что все в Оренбурге.
Автор поста оценил этот комментарий

3. Поводами для вызова скорой медицинской помощи являются; в экстренной форме:

• нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;

• нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни:

• нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;

• психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента.

представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

• болевой синдром, представляющий угрозу жизни;

• травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся

кровотечением или повреждением внутренних органов), представляющие угрозу

жизни;

• термические и химические ожоги, представляющие грозу жизни:

• кровотечения любой этиологии, представляющие угрозу жизни:

• роды, угроза прерывания беременности;

в неотложной форме;

• внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни,

требующие срочного медицинского вмешательства;

• внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы

жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

• констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций,

оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).


Приложение № 1 к приказу МинЗдрава РФ от 20.06.2013 № 388н.


Можно бесконечно долго теоретезировать о состоянии некой мадам живущей на остановке... Но блин, подумайте о том, что скорая, вызванная на такой случай может не успеть на критически важный, где счет пойдет на минуты - а это уже любое интенсивное кровотечение. При это я не имею ввиду артериальное - фонтанирующие, там вовсе счет на секунды. Просто непрерывно стекающая струя крови уже представляет опасность для организма. Тут и шоковый синдром может быть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. РЕГЛАМЕНТ. И скорая одна. На весь район. Поэтому только когда кровь течет или по башке дали. А так, когда давление за 200, то это к терапевту. По записи. Супер.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Искать соц. службы, службы помощи бездомным. Если нет непосредственной угрозы для жизни - кровотечение, ЧМТ, человек без сознания... То повода для вызова скорой действительно нет. Полиция? Женщина буянит? Ну посадят они её в обезьянник, а дальше? Сдаётся рядовой состав мечется на вызовах посерьёзнее, а начальство в кабинетах. Ищем волонтёров и соц. Работников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вызовах посерьезнее? Смешно. Они ездят только на вызовы где деньжат можно поднять. Например когда в поселке народ до 5 утра буянит они не ездят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сегодня день пива - вот я и подумал...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день - день пива
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто то из "моих родственников" затеет бухорезить до усрачки это в первую очередь будет моя проблема а не мифических "специальных служб" и не ебучих "граждан с активной жизненной позицией " любящих запилить свое жало куда их не звали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понравилось «ебучих» и «жало». Добрый человек.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то на экстренную. Она истекает кровью? Без сознания? Нет. Так что скорая ей не нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у нас так принято. Когда вас зарежут или убьют, тогда и звоните.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Классно делать добро за счет других... Ее никто не заставлял бухать до потери человеческого облика, теперь пожинает плоды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему за счет других? Я налоги плачу. У нас в стране принято проходить мимо падшего человека. Всем по..уй. Диабет, кома, эпилепсия. Тысячи пройдут мимо. Типа не мой вопрос. Так и живем.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто то из "моих родственников" затеет бухорезить до усрачки это в первую очередь будет моя проблема а не мифических "специальных служб" и не ебучих "граждан с активной жизненной позицией " любящих запилить свое жало куда их не звали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добра тебе! От всего сердца!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у него же свербит помочь. Но так чтоб не сам а кто-нибудь возился а он будет весь такой модный "я спас"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не свербит. У нас в России нет закона «доброго самаритянина». Если человеку плохо, ты делаешь ему непрямой массаж сердца, ломаешь ребро, то можно потом присесть по статье. Неважно, что при этом ты спас человека. Поэтому нужно чтобы свою работу делали специальные службы. Я за это плачу налоги. А они эту работу не выполняют.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дохуя жалостливый? Бери и помогай, а не пизди на других. Хорошо быть добрым за чужой счёт то.

Ей бухло в глотку насильно никто не заливает, это ее выбор. Так что

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительный му..ак. Когда твоих родственников (не дай Бог) это коснется по другому заговоришь.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

За то поймёт что пить много алкоголя, это плохо. Не доходило через голову, дошло через ноги. Армейский принцип.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас был опыт службы в армии?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб вам было так хорошее
12
Автор поста оценил этот комментарий

     ТС, у нас только полиция и скорая есть?)) Прямо сейчас мне это напомнило зоозащитников "всем пофиг, помогите". Хочешь помочь или возмущаться? Берёшь, звонишь в социальные службы, пишешь заявление, становишься ответственным за данного человека. Не хочешь брать на себя бремя ответственности, но недоволен, что другие не обращают на это внимание? Так ты не лучше. Государству пофиг? А скорая и менты подобными случаями не занимаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно сравнение с зоозащитниками. Собачки, кошечки… это своего рода бизнес. Здесь человек пропадает. Позвонили, сообщили, не претендую на «лучшего». Просто хотел узнать какие действия при такой ситуации. Раньше были вытрезвители, где оказывали помощь.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
тяжелое состояние, вызванное алкоголем

Предложи ей ящик пива. Пусть она будет счастлива.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно. Твоя, видимо, мечта на выходные. А денег нет… печалька
показать ответы