Ну вот скажите мне, зачем эти одноплатники дома нужны?

Ну вот скажите мне, зачем эти одноплатники дома нужны? Raspberry pi, Одноплатный компьютер, Длиннопост

В этом веке люди перешли от физических носителей информации к цифровым. Если ранее для фотографий нужно было покупать альбом, то сейчас место на каком-нибудь дропбоксе. А в начале века все записывалось для хранения на CD/DVD, то теперь такие устройства уже тоже становятся редкостью.


Сначала проблема решалась тривиально - покупкой внешних жестких дисков. Но пользоваться ими оказалось тоже не настолько удобно, как рассуждалось сначала. Поэтому с появлением Raspberry Pi (первой модели ), я уже знал закаким эта железка мне нужна и что я с ней буду делать.


Для всей системы даже сделал панель. Купил в строительном магазине сосновую доску, обклеил ее обойной бумагой и покрасил краской под цвет обоев. Претензии моей верной половины должны быть исключены.

На в стенке повесил две направляющие для сборных стелажей из того же строительного магазина. Обратные части закрепин на доске с противоположной стороны. Проделал дырки для кабелей - чтоб лапша не висела на виду. Прикрепил удлиннитель. Добавил лоток для внешних жестких дисков, согнутый из оргстекла. К сожалению, фото такой панели не сохранилось.


По первости система оказалась не настолько удобной, как ожидалось. Слегка подтормаживает, но со своей задачей справляется. Надо фильмы копировать - засунул в лоток, открыл терминал в screen, запиустил копирование и пошел спать. Утром отключил внешний диск и отдал коллеге на работе.


Позже туда же добавил mini dlna - сожно смотреть фильмы из медиатеки прямо на телеке. Да и фотки просматривать тоже.


И эта штука нормально работала до тех пор, пока не разработали Raspberry Pi 3B. Уже зная, чего в системе нехватает больше всего, покупал не раздумывая.


Переехали в другую квартиру и пришлось от панели отказываться- там для нее места не нашлось - положил все причиндалы просто на шкаф вместе с роутером. Так о сих пор и лежит. Внешние диски используются, но реже. Добавились диски SSD. Также вместо носителей использую обыные USB-Stick на 64ГБ. На плате всегда крутится Samba - для доступа с машин с Windows на борту. FTP - на одну флешку пишутся фотографии с камеры наблюдения при открывании двери. Ну и Domoticz.


За исключением флэшек все остальные диски подкючаются только по надобности - найти фото или фильмы. На вторая флэшка используется как промежуточное хранилище фотографий и документов - скидываем с телефонов туда, а потом пару раз в год переношу на другие носители. Часто популярные фильмы (из домашнего архива) перенес с DVD (стали поцарапаны) на такие же мелкие usb-sticks и прикупил китайский медиаплейер - с ним проще управляться. Ну а для издевательств над Pi заимел Pi Zero и есть еще Coral DevBorad c 4Гб.

Ну вот скажите мне, зачем эти одноплатники дома нужны? Raspberry pi, Одноплатный компьютер, Длиннопост
Ну вот скажите мне, зачем эти одноплатники дома нужны? Raspberry pi, Одноплатный компьютер, Длиннопост

Ну а теперь вы поделитесь, кто и какими гвоздями одноплатники прибивает и самое главное зачем ....

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу