Ну вот, и я почувствовал санкции на себе

Ну, значится так... Вчера угораздило меня уронить свой смартфон Honor. Да не тыльной стороной, а дисплеем. Да не на ламинат, а на асфальт. Короче, стекло в труху. Носил телефон без защитного стекла, но в бампере. Ну, что же, пока телефон в сервисе, достал с полки старенький Honor 9 Lite с открытым загрузчиком, и прошитый под AOSP-подобную прошивку, но с возможностью кастомизации. На разбитом Honor сервисов Гугл не было, и поначалу было очень трудно с платежами, да чего греха таить, и приложениями. Но! Сегодня я не нашёл в Плеймаркете приложение Сбербанка. Ужас. Я не смог оплатить покупку в игре. Покупки тупо не работают. Я не смог оплатить покупку в магазине с помощью бесконтактной оплаты. Хотя последний год очень часто оплачивал с помощью телефона. К хорошему быстро привыкаешь. И если раньше считалось, что телефон без GMS* это просто кирпич, то сейчас ситуация обратная. С HMS** я могу оплачивать покупки, получить приложение, недоступное в App Gallery, совершать покупки в играх, установленных из App Gallery, при этом не делая финт ушами.

*GMS - мобильные службы Google.
**HMS - мобильные службы Huawei.

P.S. Я ни в коем случае не рекламирую продукцию вышеперечисленных брендов!