5490

Ну вот и откопали

В Москве, при обустройстве котлована и бурении скважин под фундамент будущего жилого комплекса, начали вылезать на свет божий такие стеклянные шары. Это произошло на территории бывшей «Химбазы» в Очаково (Очаковское ш. 5А).

Ну вот и откопали Очаково, Иприт, Строительство, Длиннопост, Негатив

Из истории

«Начальнику Генерального штаба командарму I ранга тов.Шапошникову
Территория склада № 136... в течение нескольких лет, вплоть до 1933 г., заражалась отравляющими веществами, так как ОВ и оболочки с ОВ зарывались в землю на основе наставлений и инструкций, отмененных только приказом № 002 от 24/I-38 г.
Опросом старых работников склада установлено наличие значительных территорий с зарытыми ОВ и специальная разведка подтвердила присутствие ОВ на площади 1500 квадратных метров...
На основании вышеизложенного прошу Вашего распоряжения о выделении в распоряжение начальника склада № 136 двух взводов бойцов-химиков со средствами защиты и дегазации на 30 рабочих дней.
Начальник ХИМУ РККА
полковник П.Г.Мельников
4 августа 1939 года

Найденные стеклянные изделия легко идентифицируются как ампула АК-1 - боеприпас для советского 125-мм ампуломёта образца 1941 года и самостоятельный боеприпас для сброса с самолета. Снаряжались боевыми отравляющими веществами (иприт и люизит) или советским напалмом жидкостью КС (Кошкина смесь).

Извлеченные в Очаково ампулы.

Ну вот и откопали Очаково, Иприт, Строительство, Длиннопост, Негатив

Вы думаете, что там сейчас кишмя кишат сотрудники ФСБ, деловито дают интервью представители муниципального управления и где-то вдалеке за оградой ходят похожие на космонавтов люди в оранжевых скафандрах. А вот хрен там! Такое бывает только в фильмах.

Работяги пофоткались с диковинными шарами, и загадочные шары так же загадочно куда-то испарились. Перевожу на понятный язык: некоторое количество боевого отравляющего вещества иприт исчезло со стройки в неизвестном направлении.

Конечно, иприта там уже как такового нет. Но его производные при разложении не менее токсичны.

Если кто не знает, как выглядит поражение ипритом. Ставлю щадящую картинку, чтоб не ставить тэг "жесть".

Ну вот и откопали Очаково, Иприт, Строительство, Длиннопост, Негатив

Активисты района на месте проведения работ постоянно находят осколки разбитых изделий.

Ну вот и откопали Очаково, Иприт, Строительство, Длиннопост, Негатив

Т.е. на этом месте боеприпасов - как у дурака фантиков. А ведь ранее всем ведомствам задавался вопрос про эту территорию, про которую дурная слава ходила еще до Великой Отечественной. Еще тогда, когда РККА с нашими друзьями немцами совместно разрабатывала химическое оружие, все знали про гигантские захоронения в тридцатых года химических боеприпасов в Очаково, Марьино и т.д. Но вот какой был ответ

Ну вот и откопали Очаково, Иприт, Строительство, Длиннопост, Негатив

Если коротко: все ведомства в курсе, территорию проверили - все в порядке, да и вообще там застройки не будет. И вот стройка идет и полезли боеприпасы. КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!

А куда же делись загадочные шары? Заходим на Авито

Ну вот и откопали Очаково, Иприт, Строительство, Длиннопост, Негатив

Ответственные за захоронение боеприпасов на территории полигона в Марьино были расстреляны по итогам расследования Тухачевского. Интересно, расстреляют ли кого-нибудь, если один их этих шаров попадет в руки детей, которые любят лазить по стройкам, и сто пудов не упустят возможности упереть диковинный стеклянный шар.

Пруфы:

Статья в Очаково-Матвеевское

Статья в ЖЖ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@editors, добрый день! Можно добавить в пост комментарии?

Это возможно наброс, шары чаще всего наполняли зажигательной смесью, данные шары точно пустые, видно по фото.

Обычный эмоциональный пост ради рейтинга и вброса.

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

editors могут только править теги. Всё остальное - к модератору или к автору поста

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие могут быть вопросы ко мне?

Вся информация у людей перед носом.

Приложено письмо полковника Мельникова, что заражение ОВ происходило до 33 г? Приложено.

Приложена ссылка на статью, что, до одобрения горючей жидкости КС в 40ом году, ампулы АК-1 снаряжались ипритом или люизитом? Приложена.

А теперь посмотри, сколько "одаренных" оставили комментарий про снаряжение шаров жидкостью КС.

Они не в состоянии осмыслить прочитанный текст.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На местности (территории объекта) без растительности найденное в таблице значение стойкости необходимо умножить на 0,8. Стойкость в лесу в 10 раз больше, чем указано в таблице. 2. Стойкость зарина в зимних условиях 1-5 суток, ви-икс до 3,5 месяца, иприта до 10 суток.

И?

Прошло 80 лет. Ампулы открыты, иприта нет.


Про статьи-Это все косвенные данные, нет прямого доказательства. Позже, эти же ампулы могли использовать для КС- никто не проводил анализ почвы. Это могли быть бракованные ампулы, не прошедшие ОТК, и зарытые на территории завода.

Где прямой пруф, что именно тут, и именно их использовали? Где пробки, если они были? А так , мы видим пустую тару, которую могли использовать, могли не использовать, могли разрядить и выкинуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку