...ну правда, для кого?

добрый вечер, пикабу.


полагаю, этот пост, в отличие от предыдущих, наловит минусов, но охота выговориться, чтобы возмутиться один раз и закрыть тему.


а возмущаться я буду тем, как себя ведут некоторые пользователи HeadHunter. если точнее, представители различных компаний.

они пишут, что прочитали резюме, а на деле оказывается, что не прочитали, а так, пролистали, закономерно упустив самое важное.


состоялся у меня сегодня, пока ехала домой, разговор примерно такого плана:

— здравствуйте. gadsnid, правильно?

— это я.

— меня зовут так-то, я представляю компанию такую-то груп, вам удобно говорить?

понимаю, что это таки с хх. поясняю: в резюме я указала тот же номер, что и в графике прохождения стажировки, поэтому сначала подумала, что звонят оттуда.

домой еду в метро, связь под землёй чуть хуже обычного, поэтому уточняю:

— повторите, пожалуйста, какую компанию?

— такую-то груп.

торможу секунд пять, пытаясь сообразить, что представителю "такой-то груп" от меня надо, потом отвечаю:

— ...удобно.

на фоне диспетчер объявляет следующую станцию. представитель спрашивает:

— ...у вас будет свободное время до шести вечера?

на часах ровно пять. к шести я выберусь из этого шумного места, поэтому говорю:

— ...будет.

— ну, я вам информацию в WhatsApp направлю, ознакомитесь.

— хорошо.


ладно. открыла WhatsApp, для чего пришлось лезть во второе пространство в телефоне (в этом же приложении в первом пространстве использую старый номер, который у меня уже лет десять). там до этого не было ничего интересного — всего-то несколько зависших личных переписок.

пришло сообщение. суть такова: прочитали резюме, посчитали интересным, предлагают вакансию продавца-консультанта в сетевом магазине одежды.


вежливо ответила: к сожалению, не актуально. свернула переписку, зашла в свой профиль и скрыла резюме совсем, чтоб наверняка.


не сиди я тогда в метро — громко, с чувством материлась бы. потому что возникло у меня в связи с этим два вопроса:

1) для кого в HeadHunter придумали статус "не ищу работу", если он как-то исчез из поля зрения представителя компании (при этом моё резюме просматривали оттуда целых три раза)?

2) для кого, опять же, придуманы поля "о себе" и то, куда вносятся сведения об образовании?

я доучиваюсь по специальности, которая далека от лёгкой промышленности, летом и в начале осени искала стажировки по специальности же. понимаю, конечно, что от нас куда угодно на подработку идут, но это уже слишком.