Ну почему так?

Напоминаю тем, кто не подписан. Работаю терапевтом в поликлинике. Предыдущие посты располагаются в сообществе.


Такие ситуации через раз в поликлинике.

Я: вот вам список исследований, под каждым написано когда, куда и во сколько нужно придти. Вот вам направления, на них данная  информация продублирована, а так же написаны телефонные номера для уточнения информации.

Пациент: ага, спасибо.

Дописываешь амбулаторную карту что бы отпустить пациента.

Пациент: так а на УЗИ почек то мне куда?

Я: на направлении и листочке я вам указал, вот смотрите N числа в 12:00 туда то, вот номер телефона.

Пациент: а, ок, спасибо. А кровь мне когда сдавать. А мочу? А к вам приходить как сдам?

И так по каждому анализу.

Терпеливо всё повторно объясняешь и всё равно, половина им будет непонятна. Часть пациентов потеряет бумажку. Часть потеряет направление. Часть просто забьет болт и придёт через 3 месяца за направлениями снова.



Приходишь на работу в 07:20 чтобы дописать амбулаторные карты пациентов, к которым ходил в прошлый день на вызов.

Теперь я просто закрываю кабинет, ведь люди вообще существа непонятливые.

07:30

Пациент: Ой, а вы Здесь! А мне нужно направ....

Я: Приём с 8 часов.

Пациент: Но вы же здесь!

Я: Я занят своими делами, приём с 8 часов, не мешайте пожалуйста!
Пациент: Вам жалко чтоли?! Пока мы тут спорим уже всё сделали бы!

Я: Закройте пожалуйста дверь с той стороны, вы правы, я теряю своё время так что приём с 8:10.

И если не закончить с такими спорить то они могут и до вечера ругаться.



Веду приём. В дверь без стука заходит дед.

Дед: дайте мне направление на ПСА.

Я: дождитесь своей очереди и заходите.

Дед: Я не хочу ждать, вам направление написать - одна минута. Что вы тут за бардак устраиваете!

Да. Да. Я бардак устраиваю.


А сколько человек вызывает терапевта на дом с температурой 37 просто потому что им лень сидеть в очереди. Это просто отдельная история. Очень многие не понимают, что трактуя врачу что ОН обязан сделать они забывают что тоже имеют обязательства и что юридически подкованный врач может неплохо так защищаться от их нападков.

Но это уже в отдельном посте.