626

Ну хоть кого то из этой шарашки посадили

Сегодня в Хангаласском районном суде было озвучено решение по делу отца Мелетия (Андрея Ткаченко). Слушания проходили в закрытом режиме. В Хангаласском суде подтвердили оглашение приговора, но отказались его огласить, ссылаясь на закрытый режим.

Дело в отношении Ткаченко было возбуждено 29 марта 2017 года. Экс-директор Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонах Мелетий (Ткаченко) подозревался в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следственные действия проходили достаточно долго. Отец Мелетий был направлен в институт Сербского, где обследовался в отделе психиатрических экспертиз.

Напомним, что родители детей гимназии не верили в виновность священника, также, как его коллеги и прихожане церкви. Не вязался образ приветливого батюшки с образом злодея и насильника.

Сегодня, по информации SakhaDay, Андрей Ткаченко был признан виновным. Суд приговорил его к 17 годам заключения в колонии строгого режима. Также он должен выплатить крупную сумму компенсации морального вреда и пройти лечение у психиатра.

Ну хоть кого то из этой шарашки посадили РПЦ, Педофилия, Якутия, Суд, Церковь, Негатив, Криминал

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал C0Cl 1 год назад
+49
Самый пиздец, на мой взгляд, во фразе "родители не верили".

- мама, меня в церкви священник насилует.
- ой, сынок, не придумывай, смотри какая у него рубашка выглаженная, он не может быть плохим человеком.
раскрыть ветку 5
+34
Самый пиздец, на мой взгляд, во фразе "родители не верили"

Родители, верующие в божественность обрезанного иудея, якобы рожденного девственницей, воскресшего из мертвых и ставшего одним из первых космонавтов – будут верить в любой бред, сказанный бородатыми клоунами культа.

раскрыть ветку 3
+4
Аж до слёз
+1

обрезанный иудей звучит как масло масленое

0

"воскресшего из мертвых" - зомби штоле? :)

+1

Родители его сами в эту секту и запёрли - православнутость головного мозга не лечится - она закрывает глаза на то, что ребенок голый и голодный и живет в лачуге - за - то во Христе и молитвою к нему..

+169

Идет процесс инициации священников. Они стоят голые, и к их яйцам привязаны колокольчики, а перед ними, перед каждым по очереди, танцует красивая обнаженная девушка. Если колокольчики молчат, значит священник достиг духовной чистоты и получает сан священника. Почти все выдержали испытание, и только последний Иван сломался, его член напрягся, колокольчики зазвенели, ленточка лопнула, и колокольчики покатились по полу. Смущенный Иван выбежал из строя и нагнулся, чтобы поднять их. И тут зазвенели все остальные колокольчики...

раскрыть ветку 8
+12

Поставил плюс и в дверь сразу постучали. Почта. На этот раз пронесло.

раскрыть ветку 1
+2

А в почте - повестка к следователю

+18
Иллюстрация к комментарию
+13
Это лучшая история за последнее время, что я слышал.
+2
Не могу не вставить эту ссыль, хоть и про католиков https://youtu.be/bJWRVhV37DA
+2

Полностью согласен

+2
0
Слишком хорошо.
+61
+20
Не вязался образ приветливого батюшки с образом злодея

Вот ни разу не вязался, ага. Ведь это не сообщество паразитов и лицемеров.

раскрыть ветку 9
+10

Посмотрите какие добрые лица, разве эти люди могут быть злодеями...

раскрыть ветку 7
+6

Добавим ещё добрых и приветливых людей.

раскрыть ветку 5
+1

Ну брейвика то точно как святого мученика будут почитать в будущем)

0

Кстати, Ткаченко это почти как Ткач, маньяк, в виновности которого тоже никто не мог подумать

+26

Гундяев то чего молчит? Должен сказать что оклеветали окаянные служителя церкви. Они ведь самые честные и святые люди.

раскрыть ветку 4
+31

До него еще не дошло. На яхте связь плохая

+6

Ну там и за него хватает кому реагировать: http://sakhaday.ru/news/zayavlenie-press-sluzhby-yakutskoj-e...

раскрыть ветку 1
+6
"Просим всех, кто следит за развитием ситуации, воздержаться от резких суждений, в особенности в публичном пространстве."
а иначе закроют за оскорбление чувств верующих?
+2

РПЦ все же имеет меньше власти нежели силовики, поэтому и молчит.

+18
Господа, а может этих “бизнесменов” при получении духовного сана сразу чик-чик под корень?Чтобы выбор будущей профессии был осознанный, нет бубенчиков-мирские проблемы не беспокоят!Сам верующий, но в церкви не хожу, попов не уважаю.
раскрыть ветку 7
+8

Вообще-то православные священники не дают обет безбрачия и вполне себе женятся и заводят детей

раскрыть ветку 2
+6

Он как бы и говорит, что время сменить правила

+2
жениться и взять приемных детей - это вполне по-христиански.
+3

Это как хавать кокаин, но презирать диллера и производителя, лол

раскрыть ветку 2
+4

Дилера, но не производителя)))

раскрыть ветку 1
+1

Так у них можно купить билет в рай, отрезав себе *** с яйцами, как сделал, например, Ориген.

Не понимаю, почему попы и внимающие их двуногие бараны не идут на эту, крайне выгодную с точки зрения верующего христианина, сделку?

+6

Нужно звать

раскрыть ветку 1
+3

-Ебать я сегодня подрочил на антролисичку, сколько грех опустить ?

-Ну кидай на вебмани 500 рублей и чист.

+16

Вас не смущает, что ещё одного "педофила" посадили?

По вашей ссылке на источник не увидел ни деталей расследования, а просто то, что была проведена экспертиза.
Возможно человек и правда виновен, но глядя на обострившуюся педоистерию и посадку нескольких человек, не имея абсолютно никаких доказательств на руках, назревает резонный вопрос: А где пруфы, Билли?
Я не пытаюсь оправдать человека, но презумпцию невиновности пока никто не отменял.

раскрыть ветку 5
+9

Да этих за педофилию как и депутатов за казнокрадство сажать можно не разбираясь. Ошибиться просто нет шансов.

+4
раскрыть ветку 2
+4

Надо было в посте прикрепить, я тоже скептически воспринял новость, но 87 это конечно не на одном диване с ребенком посидел.

+1

Да, это тебе не на диван с девочкой присесть на 8 лет. Тут уже даже РПЦ не вмажется.
Хорошо, что резонанс был поднят сразу, а то бы РПЦ и тут вышла сухой из воды, просто лишили бы сана задним числом.
Жалко, что такой маленький срок. Таких от общества желательно пожизненно изолировать.

-1
Вас не смущает, что ещё одного "педофила" посадили?

Нет, вот в этом случае все правильно.

Возможно человек и правда виновен, но глядя на обострившуюся педоистерию

А причем здесь служители культа (обожествления обрезанного иудея, якобы рожденного девственницей)? Или тут тоже начнешь говорить, что это проделки конкурентов из торговой точки напротив?

+9

видать слишком близко воспринял посыл "возлюби ближнего своего"

раскрыть ветку 1
-2
Можно и по другому...
+3

Никогда такого не было и вот опять. Вот мне интересно, у католиков запрещены браки у попов, у насших разрешено, чтож было, еслиб запретили? У нас и так поп - фигура негативная в народном творчестве, думаю, что повторили бы подвиг наших дедов-атеистов )

раскрыть ветку 1
+2

Ошибаетесь. У наших также запрещены.

Можно вступать в сан, будучи женатым. После рукоположения - уже нельзя, независимо от того, был в браке или нет.

(Под вступлением в брак подразумеваю венчание)

+4

Если не верят пусть сами ходят к нему на "покаяние", а не детей.

+1

Что из деталей только 1. Подозреваемся 2. Никто не верит 3. Посадили.

А поподробнее ничего нет?

+1

оказывается не только бог им судья... вот это поворот

0

Попы-педофилы в Якутии, менты-насильники в Башкирии, геи из ГРУ в Солсбери. По-моему России настал пиздец, господа.

раскрыть ветку 2
+5

Замени Россию на любую другую страну мира и фраза не потеряет смысл. Вспомнить хотя бы августовских священников-насильников в Пенсильвании.

-1

и боты, которые минусуют твое недовольство)0 такие же мрази как и эти

+2

Пруфы не помешали бы

раскрыть ветку 5
+6
Посчитаешь ли за пруф http://sakhaday.ru/news/v-yakutii-sud-prigovoril-ottsa-melet... просто хангаласский суд довольно медленно обновляет информацию на своём сайте
0
На пикабу годичной и пятимесячной давности есть посты хз как прикреплять
раскрыть ветку 3
+1

Просто ссылками, и да, о решении суда и вступление приговора в действие - как раз очень были бы к месту

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+3

Это в любых местах где слишком много половозрелых мужиков и нету женщин. Буддисты вот тоже на это спалились очистка чакр и просвещения в далеких горных монастырях довольно жесткая.

раскрыть ветку 6
+4

Думаю, это в тех местах, где царит так называемое «товарищество» и покрывательство. Могло быть и с девчонками и мальчишками. Уже был скандал (давно уже), что в закрытой школе для детей с проблемами здоровья (аутисты или ещё что-то) мужик девочек насиловал, в его чуть ли не покрывало руководство (!). И говорили что вроде как его подозревали даже, но хз почему дотянули до пиздеца. Так то не будь «товарищества» между священнослужителями и т.п. парень (или девушка) вышел спокойно и сдал священника, но «нет!, как так! Он не мог! Свидетелей нет! Ничего не докажешь! Выйти нельзя! Грех! Пропуск службы! Оговор! Это же святой человек-не мог он!» и остальной бред, которым прикрывают преступляения подобного типа.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0

Бес попутал....

0

Эти святоши в терновом венке ...

раскрыть ветку 2
0

На кресте будут скоро висеть

раскрыть ветку 1
+1

Все инквизиторы кровью рыгать будут

-1

РасПЯТЬ УРОДА если это правда, какие сроки

раскрыть ветку 4
+1

Можно и шесть.

0

Зачем? Пусть его мягкая попа послужит на благо других.

раскрыть ветку 1
+2
Его попа уже никому не нужна, да и шоу с умиранием от распятия интересней.
0
За яйца подвесить!!!
-2

А он случайно про РПЦ в целом и Гундяева лично в обвинительном ключе не высказывался разик-другой? А то церковь своих лояльных псов на растерзание просто так не отдает. Замяли бы дело, да и с концом, как это обычно у них делается.

Сейчас на волне педоистерии много неугодных стали сажать.

Похожие посты
64

На главного редактора Ykt.ru возбудили уголовное дело

На главного редактора Ykt.ru возбудили уголовное дело Якутия, Yktru, Новости, Скандал, Бытовуха, Негатив, Онф, Видео, Длиннопост

15 сентября в МВД по заявлению жителя Якутска Станислава Г. возбудили уголовное дело на главного редактора Ykt.Ru Антона Жондорова о нанесении побоев с ущербом здоровью в виде сломанного носа.

На главного редактора Ykt.ru возбудили уголовное дело Якутия, Yktru, Новости, Скандал, Бытовуха, Негатив, Онф, Видео, Длиннопост

Комментарий Антона Жондорова:

— У моей жены есть небольшое собственное дело — база отдыха на два гостевых дома в Табаге. Я иногда помогаю ей с ведением дел. Вечером 15 августа на базу заехал автомобиль с тонированными стеклами, несмотря на надпись, что проезд для автомобилей на территорию без разрешения запрещен. Я подошел к автомобилю, постучал по стеклу и попросил выехать. Из автомобиля вышел агрессивно настроенный парень, ударил меня по лицу, повалил на землю и провел удушающий прием. Произошла драка, я ударил в ответ. Когда успокоились, поговорили, конфликт вроде был исчерпан. Но позже этот человек предоставил справку о сломанном носе и предложил уладить вопрос, выплатив ему крупную сумму. У меня таких денег нет, я отказался. Жаль, что так получилось, надо уметь сдерживаться в любой ситуации. Еще раз приношу извинения Станиславу, готов компенсировать лечение и моральный ущерб, но пусть размер установит суд.

Арсен Томский, основатель inDriver и Ykt.Ru, в данный момент председатель наблюдательного совета медиакомпании Ykt:

— Антон на редкость спокойный и интеллигентный человек. Но, наверное, даже такому сложно сдержаться, если тебя на твоей же территории без лишних слов бьют в лицо. В любом случае история, конечно, очень неприятная, все стороны в ней проигравшие. Нам всем нужно избегать таких бытовых конфликтов, не подавать негативный пример молодежи. Антон подал заявление об увольнении с поста главного редактора Ykt.Ru. Я думаю, что ему не стоит спешить с этим. Он принес много пользы людям, защищая их интересы и социальную справедливость уже более 13 лет, и может принести еще больше. Я бы посоветовал ему взять длительный отпуск, пока не разберется с этим делом. Уверен, что руководство медиакомпании не останется в стороне и примет участие в урегулировании ситуации, в частности поможет с лечением пострадавшего.

Станислав Г. опубликовал очень подробный рассказ. Публикуем его полностью. Напоминаем, что это его версия случившегося:

«Решил дать комментарий по поводу инцидента, произошедшего с моим участием на базе Хрустальная в августе этого года. Сейчас на ykt.ru и инстаграм-пабликах распространяется информация по поводу конфликта между мной и Антоном Жондоровым, как я предполагаю, по его заказу для очернения моей репутации и формирования нужного для него общественного мнения. При этом, все в курсе, что он имеет многочисленные связи в органах внутренних дел, среди чиновников и журналистов. Под травлю попал не только я, но попали мои друзья, коллеги и самое главное моя семья.

И именно поэтому, если первоначально я не хотел какой-либо публичности дела, то сейчас вынужден дать комментарий по поводу произошедшего. Хотя изначально в этом конфликте я сразу поставил условие, что ничего не должно попасть в информационное поле, т.к. я не хотел, чтобы к делу "пришили" интересы компаний "Синет", "Якт" и других организаций. При всём при этом я всё же не хочу дальнейшей конфронтации, потому что это, по идее, простое бытовое дело.

15 августа днём мы с женой поехали отметить первую неделю семейной жизни и отдохнуть вечером на природе, а именно посетить смотровую площадку на Табагинском мысе.

Т.к. я там был в последний раз года так 4 назад, мы немного заблудились.

В конце концов я позвонил другу дельтапланеристу. Он мне скинул координаты и объяснил, что нужно поехать в сторону Нордвей парка и, когда замечу 3-х мамонтов справа, съехать с асфальтовой дороги на грунтовую.

Следуя полученному объяснению, я резко заметил, что эти 3 мамонта оказались позади меня, поэтому решил немедленно развернуться. Я начал визуально искать съезд для разворота. Мне в глаза сразу бросилась грунтовая дорога, по которой ездили другие автомобили. Я решил воспользоваться данным съездом, чтобы развернуться и поехать в обратную сторону. Так как у моей машины клиренс низкий, я по тихой съехал с асфальтовой дороги и начал разворачиваться. В этот момент из кустов выбежал незнакомый мужик (явно в неадекватном состоянии) и начал бить мою машину рукой, пинать колёса и стучаться в окно. Я открыл окошко и услышал в свой адрес нецензурную брань, также он выбил на разворот боковое зеркало.

Заметив, что мужик летит на меня, я отбил его ногой, встал и почувствовал, что из носа потекла кровь. Просто хотел высморкаться, а этот мужик начал опять лезть в драку. Понимая, что обстановка накаляется, я решил, что дальше уже нельзя с ним возиться, и начал просто отбегать от него. На что он взял с земли камень и побежал сначала в мою сторону. Потом, бросив его, взял камень гораздо крупнее и побежал в сторону моей машины. Но когда я пошел за ним, он выбросил и этот камень. Началась словесная перепалка уже с участием женщин. Я попробовал утихомирить всех, понять вообще, что тут происходит и кто все эти люди. Из всего, что было сказано, я понял, что мужчину зовут Антон, а его, как оказалось жену, - Надежда, что это база Хрустальная и Антон же является её директором, и якобы это его частная земля, и поэтому проезд запрещён (хотя никакого шлагбаума нет). В этот момент подошли ещё двое парней. Одного звали, по-моему, Аркадий. Я смекнул, что эти ребята адекватные по сравнению с этой "парочкой", и объяснил им всё, что произошло. На что я услышал: «Антон, бл***, за**ал, тугу дьаабылана сылдьа5ын? Бар мантан!»

Также я объяснил этим ребятам, что моя машина покрыта керамикой и что даже специальными тряпками протираю, когда мою её, не говоря уже о пинках и ударах. Аркадий мне предложил смыть на базе кровь с лица и извинился, хотя "парочка" до сих пор лезла ко мне. Моя жена осталась в авто. Смыв кровь с лица холодной водичкой и более-менее успокоившись, я подумал, что, ладно, фиг с этой керамикой, главное же сохранить нервы и здоровье жены.

Я развернулся в сторону машины и заметил, что моя жена уже идёт в нашу сторону, как потом оказалось, думая, что на базе "парочка" опять набросилась на меня, и на ходу кричит им, что вызвала полицию. Опять началась перепалка. Я понял, что дело пахнет керосином и ситуация может снова всполыхнуть, а эти двое нас вообще отсюда не отпустят. Мы подошли к машине, я успокоил жену, посадил её в авто, и сказал всей этой компании людей, что уезжаю. На что Антон «ДИРЕКТОР» снова начал накалять обстановку, не давая мне сесть в машину, загородив дверь.

Снова стал доказывать, что это его частная земля и что даже еврашки тут ходят с его разрешения. Всё это время другие машины так и продолжали ездить мимо нас. В какой-то момент, когда рядом проезжала очередная машина, я у него спросил, что, если это твоя территория и каждый должен спрашивать твоего разрешения, почему эти машины как ни в чём не бывало продолжают ездить по твоей дороге. Он посмотрел на эти авто, развернулся и побежал теперь бить уже их.

Потерпев фиаско (не догнав ни одну машину), он обратно прибежал ко мне и начал спрашивать про повреждения моей машины. Понимая, что не смогу что-либо объяснить неадеквату (что такое 5 дней полировки кузова и нанесения нанокерамики), я сказал ему: "Дай я сяду в машину и уеду, а с полицейскими разберемся потом."

После чего он снова меня ударил, но в этот раз уже головой. Я не смог увернуться и почувствовал, как по лбу снова течет кровь, вытерев её, понял, что она не моя. Взглянул на Антона, оказалось, что у него все лицо было в крови, а на лбу была сечка где-то на 1,5 - 2 см. В тот момент я разозлился и попросил тех адекватных ребят схватить и увести его от нас. Потом сел в машину, и мы наконец уехали.

По дороге мне позвонил отец жены и сказал, что нужно написать заявление в полицию, т.к. обычно после таких случаев подобные агрессоры в ходе продолжения пьянки всё же попадают в неприятности и бывают избиты другими людьми. Однако могут подумать и на нас.

Сразу же после этого позвонила полиция. Я объяснил им, что мы уехали оттуда и что там невозможно находиться, на что нам сказали приехать в дежурку и лично объяснить всю ситуацию. Мы подъехали, сотрудники полиции выслушали данную историю и сказали то же самое, что и отец жены. Объяснили, что нужно написать заявление, ради нашей же безопасности. Мало ли что. Далее мы оформились, при этом полицейский сказал мне, что видимо мой нос сломан. Поначалу я не поверил, посмотрел на себя через фронталку телефона, и вправду оказалось, что нос кривой и отечный. После этого мы поехали за оказанием мед.помощи, где мне и поставили диагноз "закрытый перелом носа". Вот так "удачно" прошел наш семейный вечер.

На следующее утро этот "директор" нашел мой номер и позвонил, хотел снова начать разборки. Я ему отказал и сказал, что разберемся с ситуацией тихо-мирно, но уже с участием участкового.

После я сидел общался с другом, разговор шёл по этому случаю, рассказал ему, что на меня напал какой-то "директор" Хрустальной, высказал мнение, что могу вообще-то в случае чего обратиться в "Ньюс.якт" и рассказать про всё это в СМИ о том, что нельзя себя так вести со своими гостями. Он засмеялся и сказал, что так-то этот "директор" и есть главный редактор "Ньюс.якт". Вначале я подумал, что он шутит, однако как оказалось это было серьёзно. Антон Жондоров и есть глав.ред "Ньюс.якт". Я был в шоке, т.к. Жондоров, судя по рассказам, является супер адекватным человеком и никак не может в бешеном состоянии выбегать из лесу, из каких-то кустов, и кидаться на людей. Честно, я не поверил, пробил сам через гугл, посмотрел его фото и ощутил шок. Так я и узнал, кто такой этот самый Жондоров.

Далее у нас была "мировая" встреча с участием общего знакомого, где я сказал Антону, что хотел бы тихо-мирно уладить конфликт. При этом попросил его компенсировать ремонт авто и нервотрёпку, а также просто лично извиниться передо мной и моей женой. Искренне, по-человечески, а не только ради галочки. Он вроде бы согласился, и я был уверен, что мы в целом договорились. При этом, когда я озвучил ему стоимость нанесения новой керамики, он обвинил меня в шантаже и отказался вообще что-либо выплатить.

Кроме того, Антон обвинил меня в том, что я являюсь агрессором, инициатором конфликта, а он, якобы, защищал свою частную территорию. Однако то, что он был в явно неадекватном состоянии, ругался на абсолютно ему незнакомых людей матом и кидался на проезжающие машины, он почему-то даже не упомянул.

До сих пор по-человечески ничего я так и не дождался, только однобокий пост на "Якт.ру", где в комментариях меня полностью облили грязью. Что интересно, сейчас из-за этой же публикации (ссылки на неё) на других сайтах и пабликах в инсте в мой адрес так же оставляют кучу хейт-комментов одни и те же аккаунты.

Отдельно обращаюсь к автомобилистам, которые проезжали мимо базы Хрустальная и видели, как какой-то тип кидается с кулаками и ногами на проезжающие машины. Если у вас есть запись авторегистратора, то это очень помогло бы следствию.

Правда в этом деле была и есть со мной! И чтобы не быть голословным, публикую видео инцидента. Выводы каждый пусть сделает сам. У меня нет каких-либо корыстных целей, я не агрессивный человек по своей натуре, но в данной ситуации намерен отстаивать свои права и честь по закону!».

источник: sakhaday ykt.ru instagram
Показать полностью 3 1
664

Когда ограбление пошло не по плану

Когда ограбление пошло не по плану США, Оружие, Самооборона, Закон, Негатив, Убийство, Ограбление, Криминал

В городе Мидлтаун, Огайо, трое преступников, двое из которых были братьями, решили ограбить чужой дом. Но, как часто бывает в подобных случаях, они не учли возможной вооруженности домовладельца, за что и поплатились.

Услышав подозрительные звуки в доме, хозяин дома взял оружие и пошел встречать "гостей". Увидев перед собой одного из преступников, он результативно выстрелил в Джошуа Оатнила. Сообщники сразу же потащили раненного к машине, а затем отвезли в больницу, однако там он и умер.

Теперь обоим преступникам, 22-летнему Эндрю Робертсу и 23-летнему Джонатану Оатнилу грозит немалый тюремный срок по обвинению в убийстве (из-за смерти своего сообщника) и краже со взломом при отягчающих обстоятельства в довесок.

Источник

71

Все тайное становится явным...

Вспомнилась одна старая история из жизни с печальным концом. Я не мистик, и вообще против мистики. Но что-то странное. История, на самом деле числится под грифом "секретно" и, пожалуй, мало кто знает как на самом деле все было кроме следователя, матери потерпевшего и еще пары друзей. Лиц и мест упоминать не буду. Скажу лишь то, что она произошла с довольно  известным человеком. Назовем его Сергей. В его честь даже улицы назвали. Да и в своем городе он даже сейчас известен.

Так вот. Сергей ездил по командировкам из страны в страну. Друзьям привозил подарки, всякие фирменные вещи типа таких: духи из франции шанелька какая-то там, ножик швейцарский (настоящий, не китайский), автограф известного человека кому-то привез (потому что знал его лично). Деньги у Сергея были, связи тоже. И жена с ребенком у него была с которой он в последнее время ссорился.

После очередной командировки Сергей пропал, просто растворился. Приехал домой, вышел из дому и не вернулся со слов жены.

Чего только не подняли на его поиски. Работали лучшие следователи, криминалисты. Все безуспешно. Человека нет. Просто нет и все. Полный тупик, никакой зацепки, висяк.

Через какое-то время приходит к следователю мать Сергея и говорит, что его убили. Жена, говорит, его убила с кем-то из-за имущества. Представляете? Следователь, конечно, берет ее в оборот и начинает расспрашивать. Про конфликты матери с женой, да и всю подноготную милиция уже выучили наизусть. Сергея начальник милиции знал лично, так что расследование было на самом деле серьезное. Версию с женой милиция уже отработала, зацепок не было.

Обвинения матери строились на том, что Сергей пришел к ней во сне и все рассказал все чуть ли не по шагам. Очевидно, следователю слушать все что там во сне людям снится - это бред. Понятно, мать тяжело все переживает, надо успокоить ее, может он еще жив. Следователь делает вид что работает над версией, которую достала ему мать буквально из ниоткуда. Мать дала ему кучу сведений, которые вроде как и вяжутся в картину. И тут следователь спрашивает, о том где тело. Тело-то где? Почему он не сказал вам про тело? "И про тело сказал" - ответила мать. Оно есть. Но он так же сказал, что где тело и остальные детали пусть следователь спросит у его жены.

Понятно. Теперь имеется версия убийства от удара по голове тяжелым предметом , все шаги, мотивы и многие детали имеются. Да там чуть ли "неопроверимые факты были". Правда основанные ни на чем и никто их е мог знать кроме жены и Сергея. Приходит жена на "допрос". Ну, это был не допрос, дача показаний так-то. Следователь берет супругу на мушку и с ходу просто жахает по ней всем тем, что дала жена. Говорит, что все раскрыто, повесил наручники на нее. Где тело?! Жена просто в шоке и не понимает что происходит и откуда вся эта информация. К слову, вся ситуация со стороны напомниает фильм "Приведение". Следователь хорошенько надавил на жену, "сыграл роль", оказался хорошим актером. Жена призналась в убийстве мужа из-за денег и квартиры. Сдала своего подельника.

Дело было так: Сергей прехал домой. Вечером сел ужинать. Сзади подошел подельник жены и рубанул его топором. Потом тело порезали на мелкие куски, увезли и закопали.

Для многих раскрытие этого дела является тайной. Вот так вот в жизни бывает.

Сейчас я сижу и думаю, кажется понимаю, почему мать ничего не узнала во сне про состояние тела сына.

Показать полностью
200

Католический насильник...

Католический насильник... Педофилия, Священники, Католическая церковь, Фейк, Негатив

В 2016 году католический священник Хосе Гарсие Атаульфо признался в изнасиловании 30 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Более того, он был ВИЧ-инфицированным и знал об этом.

Ватикан простил Атаульфо и позаботился о том, чтобы он не предстал перед мексиканским правосудием, на которое Римско-католическая церковь имеет большое влияние.

В конце 2017 года стало известно, что уйти от наказания Атаульфо все-таки не удалось. Священника нашли распятым на кресте неподалеку от его церкви. Неизвестные избили мужчину, отрезали ему гениталии, положив их затем в рот, а после распяли на дереве и вылили ему на голову смолу. Умирал он, судя по всему, в адских муках.

775

Насильников будут кастрировать в Нигерии

И речь не о химической процедуре — на этой неделе там приняли новый закон: хирургической операцией будут наказывать как мужчин, так и женщин, которые изнасиловали взрослого. А насильникам детей наказание еще суровее — смертная казнь

Насильников будут кастрировать в Нигерии Нигерия, Негатив, Насильник, Женщина, Мужчина, Дети, Педофилия, Lenta ru, Twitter, Хирургия, Гифка, Кастрация

via

361

Пьяное ДТП с 3 трупами - 5 лет и 6 месяцев колонии-поселения

В Крымском районном суде Кубани оглашен приговор по резонансному уголовному делу, возбужденному в отношении жительницы города Томска. По версии следствия, женщина, находясь за рулем иномарки, стада виновником ДТП с участием автомобиля скорой медицинской помощи, в котором погибли три человек и еще один пострадал. Об этом в пятницу сообщила пресс-секретарь Краснодарского краевого суда Мария Пирогова.

https://rg.ru/2020/09/18/reg-ufo/na-kubani-voditel-vmw-osuzh...

Ребята, я не юрист, но, хоть убей, не могу понять, как по статье 264 ч.6, где от 8 до 15, могли дать 5 лет и 6 месяцев колонии-поселения? Что за бред?

1050

Экс-глава администрации губернатора Свердловской области съездил на поклон к брату убитого вора Гули

«Серый кардинал» Екатеринбурга Владимир Тунгусов съездил в Турцию, где встречался с вором в законе Намиком Салифовым по кличке Намик Бакинский, братом убитого лидера российского криминального мира Надира Салифова по кличке Гули. Многомиллиардная империя Гули перешла к его брату, и Тунгусов решил предложить свои услуги. По словам осведомленного источника, Тунгусов предложил себя в качестве наместника брата Гули на Урале, хочет стать кем-то вроде смотрящего по Екатеринбургу. Тунгусов готов возглавить сбор дани с торговцев овощных рынков, при этом получая за это оговоренную долю. После убийства Гули в преступном мире России ожидают передел сфер влияния, и бывший глава администрации губернатора Свердловской области хочет принять в этом участие.

https://ura.news/articles/1036281129

56

Собака помогла найти украденные шашлыки в российском регионе

Собака помогла найти украденные шашлыки в российском регионе Криминал, Новости, Собака, Преступление, Негатив

В Ханты-Мансийске пропавшие шашлыки нашлись с помощью служебной собаки. Пес отправился на поиски, после того как местный предприниматель обратился в полицию.

Бизнесмен обнаружил пропажу 10 килограммов мяса и двух шампуров и сразу же написал заявление в дежурную часть. Вместе со следственно-оперативной группой искать шашлыки отправился кинолог с собакой.

«Собака взяла след и довела полицейских до гаражного кооператива, где находился подозреваемый. Им оказался неработающий житель Свердловской области 1993 года рождения, который в содеянном признался», — сообщили в пресс-службе полиции.

Оказалось, что молодой человек хотел провести время с друзьями, но сам поленился приготовить мяса для шашлыка. К приходу полиции он уже успел все пожарить.

Как бы нелепо ни выглядела ситуация, мужчина подозревается в краже — его уже арестовали. По Уголовному кодексу за это преступление ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: https://radiokp.ru/proisshestviya/sobaka-pomogla-nayti-ukrad...

72

Неизвестные расстреляли семью топ-менеджера агентства недвижимости «Аякс» в Краснодаре

Стали известны подробности двойного убийства в ночь на 17 сентября в краснодарском поселке Березовом.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», тела 55-летнего мужчины и его 54-летней супруги были обнаружены в канализационном колодце поселка Березового Краснодара 17 сентября. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Источник «Кубанских новостей» в правоохранительных органах региона рассказал подробности совершенного преступления. Так, выяснилось, что в поселке Березовом от огнестрельных ранений погибли руководитель офиса новостроек в агентстве недвижимости «Аякс» и его супруга.

По предварительной версии, произошло следующее: супруги около 21.00 16 сентября вышли из своего дома проводить сына, который был у них в гостях, а затем на прогулку, после чего не вернулись. Отец мужчины сообщил об этом своему внуку. Молодой человек прибыл на место и увидел стрелянную гильзу и следы крови - они и вывели его к канализационному колодцу, где он нашел тела своих родителей с огнестрельными ранениями. Сын вызвал полицию.

Прибывшие правоохранители в ходе изучения записей с камер видеонаблюдения установили, что за супругами в тот вечер направлялся мужчина среднего телосложения, ростом около 175-180 см, он был в маске. Также, согласно видео, он же возвращается в обратном направлении.

В настоящее время правоохранительные органы ведут розыск подозреваемого в преступлении.

5604

В Дагестане сразу после вынесения приговора амнистировали экс-полицейского, убившего задержанного

В Дагестане сразу после вынесения приговора амнистировали экс-полицейского, убившего задержанного Дагестан, Суд, Силовики, Апелляция, Амнистия, Негатив

Полковник Сайпулакади Джамалудинов застрелил 22-летнего Эрадиля Асанова во время допроса осенью 2014 года. Он выбивал из него признание в убийствах, которые тот не совершал, сообщает Телеграмм-канал «Readovka». https://t.me/readovkanews/15038

Наказания для силовика родные погибшего добивались 5 лет. Его обвиняли в убийстве, превышении полномочий и мошенничестве с командировочными. Подсудимый настаивал, что это была самооборона – Эрадиль напал на него с ножом, однако ему выстрелили в затылок, и при досмотре у него не обнаружили оружия.

Проведённая проверка и экспертиза показали, что у Асанова не было с собой ножа. Кроме того, судмедэкспертиза установила, что в Асанова стреляли с дистанции от 1 до 30 см, когда он исключительно или сидел, или лежал спиной к стрелявшему. К тому же к этому времени реальный подозреваемый в убийстве девушки был уже задержан и давал признательные показания.

В итоге Ногайский районный суд Дагестана признал Джамалудинова виновным в причинении смерти по неосторожности и мошенничестве. Его приговорили к 2 годам колонии общего режима, обязали выплатить потерпевшей стороне 400 тысяч рублей и тут же освободили в связи с амнистией в честь 70-летия победы в ВОВ. Родные погибшего уже подали апелляцию в Верховный суд Дагестана.

169

Началось с квартирной кражи  ...

Очередная проверка материалов по лицам, пропавшим без вести.

Соседи обратились в милицию. На днях исчез ветеран ВОВ. Жил один, дочь с внуками проживала отдельно в другом районе города.

В последнее время в квартире появилась квартирантка – девушка.

Опрос соседей и осмотр квартиры показал, что недавно у хозяина появились бытовая техника - пылесос и телевизор.

При осмотре квартиры обнаружили только упаковочные коробки от них . Телефонный аппарат тоже исчез.

Дочь ветерана подтвердила, что привозила отцу новую бытовую технику в упаковке. Продать вещи отец не мог, не было причин. Жил относительно обеспечено. Уезжать никуда не собирался. Документы отца остались в квартире.

Прокуратура по материалам и результатам проверки возбудила уголовное дело по факту кражи чужого имущества.

Заинтересовались квартиранткой и ее кругом общения.

Выяснилось, что один из ее знакомых судим за насильственные преступления.

Проверили ее на возможную причастность к исчезновению хозяина квартиры .

Возбудили дело по убийству, труп обнаружили неподалеку от многоквартирного дома в колодце. Он был завернут в несколько слоев полиэтилена.

На следствии квартирантка все валила на соучастника. Якобы из-за ее ссоры с хозяином, подельник из ревности убил старика. Потом стал угрожать ей и вынудил обворовать квартиру.

Приятель тоже в долгу не остался и показал, что подруга предложила совершить убийство и кражу. В оговоренное заранее время она открыла ему квартиру . Спровоцировала специально ссору со стариком. Помогала выносить и прятать труп. Новые вещи и телефонный аппарат из квартиры украли вместе.

Суд назначил им наказание с длительным лишением свободы .

Показать полностью 1
126

Ответ на пост «Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание» 

Владелец фургона Lada, разбитого в ходе смертельного ДТП Михаилом Ефремовым, требует признать себя потерпевшим. С начала расследования компания выступала как свидетель. Несмотря на причинение имущественного вреда, суд отказал ей в ходатайстве.

«Мы уже подавали одну апелляцию в ходе процесса, в середине августа, однако, она была отклонена судьей — причем необоснованно, — приводит слова адвоката Ивана Арестова «СтарХит». — Законодателем предусмотрены два условия, при которых лицо может быть признано потерпевшим: это факт совершения преступления и наличия имущественного вреда. Суд первой инстанции располагает совокупностью доказательств, указывающих на соблюдение вышеуказанных условий в рассматриваемом уголовном деле».

Представитель фирмы также направил в суд апелляционную жалобу с требованием отменить приговор актеру. По его мнению, Ефремова лишили возможности возместить вред, причиненный преступлением. Его компания оценивает в сумму чуть больше миллиона рублей.

«Нас ограничили в доступе к правосудию, тем самым лишив возможности судебной защиты, — пояснил Арестов. — При этом осужденный Ефремов также был лишен возможности в добровольном порядке загладить материальный вред, причиненный преступлением».

Если суд удовлетворит жалобу, то у Ефремова появится обстоятельство, смягчающее наказание — добровольное возмещение ущерба. Кроме того, накануне, 16 сентября, стал известен новый защитник актера, им стал юрист Роман Филиппов. Он будет представлять интересы заслуженного артиста России в ходе рассмотрения апелляции.

Эту информацию подтвердили представители адвокатского бюро Russian Lawyers Company в комментарии РИА «Новости». На сайте компании сообщается, что Филиппов получил статус адвоката в 2014 году, а общий стаж его работы в юридической сфере составляет более 15 лет. Адвокат специализируется в сфере уголовного и гражданского процесса, а также является арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Коллега юриста Владимир Алексеев сообщил Telegram-каналу «Подъем», что семья актера попросила Филиппова отказаться от общения с журналистами на время работы с клиентом.

«Созвонились с Романом Михайловичем, он мне подтвердил, что им принято поручение по защите в суде апелляционной инстанции. Я спросил его об этом. Да, он подтвердил, что есть такая просьба, что сильно в СМИ не распространяться теперь», — сказал Алексеев.

8 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и обязал выплатить 800 тыс. рублей старшему сыну Сергея Захарова, погибшего в ДТП. Актер дважды отказывался от услуг адвоката Эльмана Пашаева. В свою очередь последний говорит, что это неправда.

https://m.gazeta.ru/amp/culture/2020/09/16/a_13253455.shtml

Эту новость уже во многих источниках видела. Газета.ру как пример. В итоге что имеем. Дали показательно, а сейчас зашевелились, когда общественность перестала пристально следить за процессом.

1229

В Рыбинске задержали подозреваемого в убийстве детей

Сотрудники полиции задержали жителя Рыбинска Виталия Молчанова, подозреваемого в изнасиловании и убийстве дочерей своей сожительницы. Об этом “Ъ” сообщила пресс-секретарь УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева.

В Рыбинске задержали подозреваемого в убийстве детей Негатив, Убийство, Педофилия, Рыбинск, Длиннопост

Тела убитых 8-летней Елены и 13-летней Яны обнаружила их мать в ночь на 15 сентября в квартире в Рыбинске, было возбуждено уголовное дело. По поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина материалы были переданы в Главное следственное управление ведомства.

Впоследствии было установлено, что девочек изнасиловали.

Виталий Молчанов, приходившийся отчимом убитым, в декабре 2019 года вышел из колонии после отбытия наказания за убийство и изнасилование ребенка. Его сожительница переехала в Рыбинск с детьми из Омска несколько месяцев назад. По данным НГС, отец убитых девочек возглавлял отделение уголовного розыска в поселке Краснозерское Новосибирской области.

https://www.kommersant.ru/gallery/4494578#id1949162

Дополнительное фото убийцы.

В Рыбинске задержали подозреваемого в убийстве детей Негатив, Убийство, Педофилия, Рыбинск, Длиннопост

https://www.yarnews.net/news/show/russia-and-world/53314/pod...

Показать полностью 1
867

Сбившему девушку в Перми подростку заменили условный срок на реальный

Сбившему девушку в Перми подростку заменили условный срок на реальный Риа Новости, Негатив, Юноша, Суд, ДТП, Смерть, Приговор, Текст

Суд апелляционной инстанции приговорил юношу, насмерть сбившего на автомобиле девушку на перекрестке в Перми, к 1 году и 6 месяцам воспитательной колонии, сообщили РИА Новости в Пермском краевом суде.

Судом установлено, что в начале мая 17-летний юноша на внедорожнике Lexus на пересечении шоссе Космонавтов и улицы Братьев Игнатовых в Перми совершил наезд на 23-летнюю девушку, которая переходила дорогу. Она скончалась на месте от полученных травм.

В июле Индустриальный районный суд признал молодого человека виновным в совершении преступления по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Это решение было обжаловано родными скончавшейся и прокуратурой.

"Приговор районного суда изменен. Молодой человек получил 1 год и 6 месяцев воспитательной колонии, также на 2 года и 6 месяцев он лишен права управлять транспортным средством", — сказали в суде.

Юношу взяли под стражу в зале суда.

РИА Новости

192

Двое военнослужащих Балтийского флота помыли обувь в святой воде в часовне. На них завели уголовное дело

Военно-следственный отдел Калининградского гарнизона возбудил уголовное дело по статье об оскорблении религиозных чувств после того, как двое военнослужащих Балтийского флота вымыли обувь в святой воде. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

В Генпрокуратуре, в свою очередь, сообщили, что проверяют произошедшее на предмет экстремизма.

Видео с участием нескольких человек, снятое в часовне у кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде, распространилось в соцсетях 13 сентября. Двое из них мыли ноги в святой воде и комментировали свои действия.

Сами участники инцидента были задержаны на следующий день. Они оказались уроженцами Дагестана, один из них — контрактник, второй — срочник.

В Калининградской епархии назвали произошедшее «неприятной ситуацией» и отметили, что один из участников инцидента уже принес публичные извинения за свой «неблаговидный поступок».

Источник:
https://meduza.io/news/2020/09/17/dvoe-voennosluzhaschih-bal...

6363

Жертва истерии

Каждый день, после работы я жду жену около часа возле магазина, где работает она и потом вместе идём домой. Вот и на днях, пришел ее встречать и сел на лавочку рядом с магазином. Метрах в десяти стоит детская площадка, где всегда куча малышей возятся. Сижу и просто смотрю, вспоминая своих в этом возрасте и улыбаюсь. К площадке подъезжает патрульная машина полиции, к ним подходит женщина и начинает эмоционально рассказать показывая рукой на меня. Они подходят с ней ко мне и вежливо просят документы и спрашивают, что я тут делаю. Объясняю, что жена работает в этом магазине и я жду окончания её рабочего дня, что бы пойти домой и вообще в чем проблема? Я трезвый, не курю, сижу себе спокойно на лавочке и ни кого не трогаю. Оказывается в дежурную часть поступил звонок от этой женщины, что в районе детской площадки сидит взрослый мужчина и глядя на малышей гаденько улыбается( это дословно), и скорее всего это педофил, который хочет снасильничать деток. Она меня уже третий раз видит на этом месте и точно в этом уверена, так как ни один нормальный мужик не будет сидеть и пялится на деток!!!! Полицейский взял мое удостоверение, прошел в машину, там проверил меня по базе на предмет судимости и прочих правонарушений. Перед законом я оказался кристально чист. В этот момент из магазина выходит жена, подходит к нам. Полицейские извиняются, возвращают удостоверение и уезжают. Женщина тоже уходит со своим ребенком. А я реально стою как обосранный. Все настроение испорчено к чертям. Я все понимаю, бдительность превыше всего, но данная площадка находится вне жилого дома, детки туда ходят только с родителями, я блин через полгода уже дедом буду и вот записали в педофилы. Вечером узнал, что данная женщина не только полицию вызвала, она меня ещё и сфотографировала и выложила в местный телеграмм канал полиции как предполагаемого педофила!!! Благо с канала мое фото удалили оперативно, но все равно многие люди его увидели, в том числе и мои знакомые.

642

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

В Шымкенте осуждены организаторы сети лже-медицинских клиник, фигуранты громкого дела получили от 5 до 10 лет тюрьмы. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

Лжеврачи обещали качественное лечение, но обманули сотни людей. Пациенты даже оформляли кредиты, чтобы пройти полный курс. Однако, всех услуг никто так и не получил.

Пациентам обещали диагностику и лечение в частных клиниках. Массаж, курсы мануальной терапии и иглотерапии. Потерпевшие говорят, им внушали необходимость этих "чудодейственных" процедур. При этом оплата за услуги доходила до полумиллиона тенге.

"Они сказали, что вылечат мне грыжу. Гарантировали, что моя спина будет красивая. Я обрадовалась и сразу согласилась. Ходила каждую неделю на массаж к ним. А потом все. Теперь вот 1,5 года, как кредит выплачиваю", - говорит потерпевшая Пернегүл Абденова.

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

"Клиники нет, и мы теперь просто так платим за кредит. Банк не оставляет нас в покое. Каждый день звонят. Дома из-за этого конфликты. Давление постоянно поднимается", - заявила потерпевшая Мадина Болатова.

Вся сеть клиник внезапно закрылась, а пациенты так и не прошли полный курс "лечения". Деньги не возвращали. Управленца и трех директоров клиники тогда объявили в розыск. Их заподозрили в мошенничестве. В итоге следствие доказало их вину. В период с 2017 по 2019 годы они создали сеть лжемедицинских организаций. От доверчивых граждан мошенники получили свыше 125 миллионов тенге. После девяти месяцев судебных разбирательств им вынесли приговор.

Главный фигурант, гражданин России, Алексей Гончаров получил 10 лет тюрьмы. Приговор он выслушал в ИВС, через онлайн-связь. Трое его подельников приговорили к разным срокам - от 5 до 6,5 лет в колонии средней безопасности. Горе-лекари с трудом дослушали вердикт и не сдержали слез. Их адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Считаем, что нет состава преступления. Люди сами шли на это добровольно. Почти больше половины получили услуги медицинские. Тем более у моей подзащитной, она всего проработала два месяца. А всем одинаково дали приговор", - заявила адвокат Гульнар Аманбай.

Суд обязал вернуть всем пострадавшим, а их 668, часть средств, потраченных на лечение. Кроме этого, осужденным в будущем запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и работать в медицинской сфере. Детей мошенников решено передать в органы опеки

Показать полностью 2 1
3338

Ответ на пост "Попасть на ровном месте"

Разводился с первой женой. Оформили документы в ЗАГС, на следующий день она свои вещи забрала. И остался я один в приятной тишине квартиры. Завалился рано спать, а в 6 утра от звонка в домофон:

- Откройте, это полиция!

Первая мысль: жена что-то важное забыла.

- Да не бойтесь, мы к вашим соседям! - кричат из трубки

Молча выключаю домофон. Может не полиция, а шутники.

Через двадцать минут слышу какие-то звуки, вроде ударов по металлу. Как в кузнице, только глуше. В голове совсем дурная мысль сквозь мысль: ко мне ломятся. Ну сейчас хана будет.

Еще минут через двадцать звонят в дверь:

- Откройте, это ваши соседи! - и на площадке действительно соседи, муж и жена

- ???

- Да вот полиция к соседям ниже пришла, нужны понятые.

- Вы на часы смотрели, мне на работу скоро вставать! Не пойду! - я прямо радуюсь, что не ко мне.

- Ну вы же уже открыли!

Закрываю дверь. Полицейские тем временем все еще долбятся где-то внизу. Не знаю почему они нормально открыть дверь не могли? Когда шел на работу увидел, что они разворотили дверной косяк и дверь почти выгнули наружу.

Проходит полгода, забыл уже об этом. И тут бац - повестка в суд. Якобы я был свидетелем при обыске в квартире, нужно явится! Как у меня закипело — это словами не описать!

Приехал, говорю судье как было. А она мне вопросы: а что там в квартире было, что видели? И целый список читает. И мент, который был при вскрытии квартиры, надо мной ржет и говорит:

- Вы чего-то путаете, вы же нас в подъезд пустили! А потом с женой вашей и были понятыми — мы у вас документы проверяли!

Как хорошо, что у меня штамп о разводе в паспорте стоял на день раньше чем это случилось. Судья поверил и отпустил с миром.

63

Ограбление в Сиско 23 декабря 1927 г. «Банда Санта- Клауса» и «правосудие по- техасски». Часть II

Часть I.

В кольце.

После того, как брошенная машина с девочками была обнаружена, несколько сотен местных жителей принялись прочесывать окрестности пешком и на лошадях. Они нашли окровавленное пальто и перчатки, бинты и тряпки. Но это было всё. Банде повезло- несмотря на то, что Хилл, страдающий от боли и кровотечения, потерял сознание вскоре после того, как банда углубилась в заросли, эти самые заросли в этом месте были столь густы, что прошедшие совсем неподалеку преследователи не заметили ни его, ни залегших сообщников [4][6].

Поскольку поиски первоначально не дали результата, было принято решение привлечь к поискам всех известных следопытов, рейнджеров и «охотников за головами», выставить посты на дорогах и организовать патрулирование [4][6].

Маленькое историческое отступление. Принять участие в облаве предложили и знаменитому писателю Роберту Ирвину Говарду, писавшему в жанре фэнтези (автору цикла о Конане- Варваре и пр.), и приехавшему за день до ограбления в город Кросс Плейнс в 30 милях от Сиско. Но Говард, по его собственному признанию, настолько сильно «перебрал» накануне вечером и страдал от такого дикого похмелья, что решил, что с его стороны будет неосмотрительно в таком состоянии брать в руки оружие и, тем более, охотиться за отморозками). Но это не помешало ему впоследствии подробно описать эту историю в одном из писем к Лавкрафту[4].

Когда стемнело, Хелмс и пришедший в себя Хилл, проявив недюжинное самообладание, вернулись в Сиско (!), который гудел, как потревоженный улей и жаждал их крови. Там они украли машину и вернулись к Рэтлиффу, который, как оказалось, был ранен не только в подбородок, но и в ногу. Второго ранения он не заметил в горячке перестрелки…[6].

Двигаясь по проселочным дорогам и прячась при первом же намеке на появление погони, банда начала потихоньку удаляться от Сиско на северо- запад. Но особо далеко уехать им не удалось. В ночь на воскресенье (ограбление произошло днем в пятницу) в окрестностях города Путнэма, примерно в двадцати милях от Сиско, украденная машина сломалась вблизи фермы, принадлежавшей фермеру по фамилии Уайли. Хелмс направился туда [4][6].

Хозяину он заявил, что везет больную жену к врачу и у него сломалась машина. До фермера, судя по всему, успели дойти слухи о дерзком ограблении и перестрелке, и он сразу понял, кто перед ним. Уайли предложил Хелмсу свою машину и сына с племянником в качестве сопровождающих. Но пока те заводили и выгоняли машину со двора, фермер успел вооружиться; когда машина выезжала за ворота, фермер закричал своим выпрыгивать из машины. Правда, выпрыгнуть сумел только племянник; сделать то же самое сыну фермера, Карлу, сидящему за рулем, помешал револьвер Хелмса, который тот наставил на него. Впрочем, то, что в машине остался его сын, не помешало фермеру открыть по ней огонь (!), ранив при этом мальчишку в руку. Хелмс же остался невредим [3][6].

Вскоре машина подобрала Рэтлиффа и Хилла. Взяв Карла Уайли в заложники, банда принялась кружить по проселкам, пытаясь найти лазейку в кольце постов, выставленных на дорогах. Но посты охранялись круглосуточно, а по самим дорогам рыскали поисковые группы.

Едва разминувшись несколько раз с преследователями, банда решила не искушать далее судьбу и переждать светлое время суток на каком- то отдаленном пастбище. Все ее члены страдали от жажды, голода (на троих из еды у них было два апельсина) и холода (костер они разводить побоялись, опасаясь привлечь преследователей дымом); Хилл и Рэтлифф страдали от полученных ранений. Во время дневки они пришли к выводу, что угнанная у фермера машина уже «засвечена» и нужно обзавестись другой. Чтобы обзавестись ею они решили… вернуться в Сиско во второй раз (!), полагая что такой наглости от них точно никто не ожидает и там их искать не будут [3][6].

После того, как стемнело, машина с грабителями и заложником проселками направилась в сторону Сиско. Рэтлифф остался сторожить заложника, Хилл и Хелмс отправились в город на поиски машины. Первоначально они планировали разжиться машиной покрупнее, но завести им удалось только двухместный родстер, в которым втроем удалось втиснуться с огромным трудом. После этого они отпустили раненого и трясущегося, как осиновый лист, подростка и вернули ему машину, напутствовав его: «Мы могли бы тебя и грохнуть; но, как видишь, ты легко отделался…». Карл Уайли, тем не менее, их снисхождения не оценил и прямиком помчался в полицию. Там он сообщил, что преступники вооружены серьезнее, чем предполагалось- помимо пистолетов и револьверов, у них были два или три дробовика, винтовка и приличный запас патронов [6].

«Охота на человека».

Спустя несколько часов, офицер полиции, несший службу на посту у въезда в город Саут Бэнд, почти в 50 милях к северу от Сиско, обратил внимание на странное поведение двухместного родстера, в котором сидело трое мужчин. Машина неслась на полной скорости, но стоило офицеру выйти из- за своей машины, как родстер с визгом тормозов развернулся и рванул в обратную сторону. Офицер немедленно связался с коллегами, и две машины с полицейскими ринулись в погоню . Во второй из них находился известный помощник шерифа Сай Бредфорд, прославившийся своими жесткими методами наведения порядка (и меткостью при их осуществлении) [3][4][6].

Ограбление в Сиско 23 декабря 1927 г. «Банда Санта- Клауса» и «правосудие по- техасски». Часть II Ограбление, Криминал, Банда, Правосудие, США, Перестрелка, Техас, Длиннопост, Негатив

Сай Бредфорд.

Преследуемых догнали уже через милю и полицейские из первой машины открыли огонь, на который грабители тут же ответили. Сразу после этого родстер свернул на проселок, ведущий к нефтяным полям. Еще через милю он внезапно остановился, из него выскочили трое мужчин и бросились бежать в сторону реки зарослей, окаймлявших реку Бразос [3] [6].

Даже прежде чем вторая полицейская машина остановилась, Бредфорд выскочил из нее со своим любимым двуствольным дробовиком, и бросился, срезая угол, вдогонку убегавшим. Сократив дистанцию, он первым же выстрелом ранил Рэтлиффа. Тот упал и больше не поднялся. Перезарядив дробовик и снова наддав, Бредфорд вновь сократил дистанцию, и, несмотря на то, что оба бандита на бегу отстреливались, двумя выстрелами ранил вначале Хелмса (тот упал на колени, но сумел подняться), а затем Хилла. Но, тем не менее, обоим удалось добраться до зарослей и скрыться в них [3][4][6].

При обыске у не сумевшего уйти Рэтлиффа обнаружили 5 (!) пистолетов, дробовик и три полных патронташа. На тот момент это был крупнейший в истории США арсенал, найденный у задержанного [6].

После этого началась крупнейшая в истории Техаса облава (кстати, слово облава в английском- «manhunt», что дословно переводится как «охота на человека»). Техасские рейнджеры, десятки полицейских и сотни вооруженных граждан прочесывали оба берега реки Бразос, изобилующие каньонами, пещерами и зарослями. По следам преступников пустили собак; для поиска задействовали даже самолеты- впервые в американской истории. Однажды один из членов поисковой группы долго стоял на вершине валуна, под которыми укрывались Хелмс с Хиллом; но им повезло остаться незамеченными…[6]

Беглецы слабели от потери крови и голода. Как- то ночью они забрались в амбар на одной из ферм и украли несколько початков кукурузы. Это была первая их пища за несколько дней. Вдобавок, они обнаружили, что заблудились и вышли опять к окраинам Саут Бенд.

Тем не менее, им удалось остаться незамеченными и они двинулись по пересеченной местности в сторону городка Грэхем, где у Хелмса, по его словам были знакомые.

Когда 30 декабря Хилл и Хелмс, грязные, оборванные, обросшие и осунувшиеся, показались на окраине Грэхема, в 14 милях от Саут Бенд, насторожившиеся местные сразу же вызвали полицию. Хелмс сразу же поднял руки при появлении полицейских, и только Хилл сделал слабую попытку сбежать. Это ему не удалось [3][6].

При обыске у Хилла нашли 3 пистолета, у Хелмса- 4. За неделю, прошедшую после совершенного ограбления, они сумели удалиться от Сиско всего на 62 мили [4].

Самая большая облава в истории Техаса была окончена. В ходе ее от «дружественного огня» и неосторожного обращения с оружием были ранены еще двое; один из них скончался [1][4].

«Встать, суд идёт!»

Рэтлифф, несмотря на то, что был четырежды ранен, оклемался первым и меньше, чем через месяц, предстал перед судом в Истлэнде, главном городе одноименного графства, в которое входит и Сиско [6].

Первоначально он уповал на то, что никто в банке не видел его лица при ограблении. Тем не менее, он был уличен показаниями девочки- заложницы, 10- летней Эммы Мэй Робинсон. Как я уже писал в предыдущей части, она видела его лицо, когда в машине он снял маску, чтобы осмотреть рану на подбородке, и сумела опознать его. Так же доказательствами его вины послужили: совпадение пулевого отверстия на маске Санта- Клауса, найденной в Бьюике грабителей, с ранением на лице Рэтлиффа; найденный при нем пистолет, который он отобрал у кассира в банке и совместное с двумя подельниками участие в перестрелке у Саут Бенд [3][6].

Когда 27 января 1928 г. Рэтлифф услышал приговор «99 лет тюрьмы», он повеселел и заявил, что «такому как он, море по колено» (That's no hill for a high-stepper like me). Но это был приговор только по одному из обвинений- в вооруженном ограблении. По обвинению в убийстве полицейских 30 марта он получил то, чего и боялся- приговор к смертной казни на электрическом стуле. После вынесения приговора он подал апелляцию. На пересмотр приговора или на помилование он не особо рассчитывал. Его замысел был иным…[3][4][6].

Вторым, в феврале 1928-го, судили Хелмса. Весь процесс он вел себя абсолютно безучастно, сидя на скамье подсудимых, склонив голову и глядя в пол. Лишь изредка он поднимал глаза, чтобы взглянуть на дававших показания свидетелей и предъявляемые улики. Единственный раз он оживился, когда на суде предъявили изъятые у него пистолеты; но, убедившись, что дотянуться до них он не сможет, снова склонил голову. Когда огласили приговор- «смертная казнь», на лице его не дрогнул ни один мускул. Единственной его реакцией на оглашение приговора стала закуренная сигарета. Апелляции он не подавал [6].

Ограбление в Сиско 23 декабря 1927 г. «Банда Санта- Клауса» и «правосудие по- техасски». Часть II Ограбление, Криминал, Банда, Правосудие, США, Перестрелка, Техас, Длиннопост, Негатив

Хелмс на скамье подсудимых.

Совсем иначе вел себя на суде Хилл, которого судили последним. Он был самым молодым из бандитов (ему был 21 год, в то время как Рэтлиффу было 26; самым старшим был Хелмс, у которого, к тому же, была жена и пятеро детей). Он сразу же признал свою вину и не отрицал показания свидетелей; вместо этого он принялся «давить на жалость» присяжных- дескать, он сирота; во всем виновато его несчастливое детство, когда его по ошибке вместо приюта поместили в исправительное учреждение для несовершеннолетних. Если в банке он и стрелял, то только чтобы напугать; отстреливался от горожан исключительно в целях самообороны; а сбежать в Грэхеме пытался , опасаясь за свою жизнь, которую могли прервать «охотники за головами».

В своем «последнем слове» перед вынесением приговора он умолял сохранить ему жизнь; обещал стать образцовым заключенным, и обратиться к религии; просил прислать ему священника, чтобы креститься. Вся эта клоунада (почему я не верю в его искренне раскаяние, станет ясно позже) все- таки возымела свое действие и он получил вместо смертной казни все те же 99 лет тюрьмы [4][6].

Однако, несмотря на своё обещание «стать образцовым заключенным», первое, что сделал Хилл после прибытия к месту отбывания наказания- сбежал. Правда, на свободе ему удалось провести всего несколько часов. Но первая неудача его не заставила его отказаться от своих намерений «сняться с довольствия дяди Сэма» раньше положенного; через несколько месяцев он снова сбежал- в этот раз не один, а в компании с другим заключенным; но и в этот раз срок его пребывания на свободе не превысил одного дня. Третий побег был самым удачным- Хилл удавалось бегать от полиции несколько недель, прежде чем он был снова пойман и возвращен в тюрьму. Лишь после этого он угомонился [6].

Роберт Хилл отбыл из из назначенного ему срока менее 20 лет. В середине 40-х он был освобожден условно- досрочно, сменил имя и фамилию, после чего следы его затерялись [2][4].

«… and justice for all.» («… и правосудие для всех.»)

После того, как смертный приговор Генри Хелмсу был утвержден вышестоящим судом, ему изменило его хладнокровие. Он перестал следить за собой, оброс, мог целыми днями сидеть на одном месте, уставившись в одну точку и повторяя без конца одну фразу: «Я-не буду-петь…». Неизвестно, действительно ли он тронулся рассудком или симулировал сумасшествие, но на инициированных слушаниях по поводу его психического состояния жюри признало его вменяемым. Когда к нему в камеру вошли, чтобы вести его «на свидание со Стариной Искрой» (Old Sparky- прозвище “электрического стула»), то его апатию как рукой сняло- он отбивался, как только мог, так что тюремщикам пришлось скрутить его и тащить к месту казни. Вскоре после полуночи 6 сентября 1929 г. в тюрьме Хантсвилл приговор суда был приведен в исполнение [4][6].

Приговоренный к смерти Маршалл Рэтлифф, судя по всему, заранее представлял, как он будет действовать. Будучи помещен в камеру смертников в Хантсвилле (там же, где дожидался исполнения приговора Хелмс), он принялся тянуть время. Вначале, как я уже писал, он подал апелляцию. Пока суд да дело, он принялся готовиться к симуляции сумасшествия. Вначале он выпросил маленький патефон, на котором целыми днями проигрывал одну и туже пластинку. Затем, сразу после казни Хелмса, патефон перестал играть. Вместо него из камеры «Санта- Клауса» без перерыва полились слова «Господи, смилуйся над моей душой!», и также целыми днями [6].

Адвокат настоял на экспертизе вменяемости Рэтлиффа. Для ее проведения смертник был перемещен из Хантсвилла в тюрьму графства Истлэнд. Там он 10 дней лежал на койке, симулируя слепоту, полное истощение и безумие. Без помощи персонала он якобы едва мог шевелиться. Он целенаправленно создавал у них впечатление, что беспомощен как ребенок [6].

Все его притворство закончилось ночью 18 ноября 1929 г., когда охранник Пэк Килборн и помощник шерифа Том Джонс вошли к нему в камеру. Рэтлифф молниеносно вскочил, расшвырял их, завладел револьвером Джонса и бросился бегом вверх по ступеням, ведущим к выходу. Обнаружив, что входная дверь заперта, он решил раздобыть ключи любой ценой и вернулся к лестнице. Когда на ступенях показался Джонс, Рэтлифф трижды выстрелил ему в грудь. Бегущий за Джонсом Килборн сумел увернуться от двух выпущенных в него пуль, сцепился с заключенным и покатился вместе с ним по лестнице. Охранник сумел отобрать у Рэтлиффа револьвер, но его барабан уже был пуст. Тогда Килборн принялся лупить беглеца по голове рукояткой, пока тот не потерял сознание. Когда прибежавшие на выстрелы шериф и охранники скрутили Рэтлиффа и потащили обратно в камеру, они обнаружили у него в кулаке ключи от внешней двери, которые он все- таки сумел сорвать с пояса Килборна…[3][4][6].

Раненый Джонс пользовался в городе любовью и авторитетом, и даже носил за свое добродушие прозвище «Дядюшка Том»; поэтому на следующий день возле тюрьмы собралась толпа не менее, чем в тысячу человек, скандирующая: «Выдайте Санту! Выдайте Санту!». Но в тот день горожан удалось успокоить, сообщив ей, что Джонс, скорее всего, поправится [1][6].

Но на следующий день стало известно, что состояние Джонса сильно ухудшилось и, скорее всего, он не доживет до следующего утра. После заката у здания тюрьмы снова собралась толпа. Несмотря на все попытки Килборна успокоить собравшихся, после крика «Мы и так слишком долго ждали!» (напомню, с момента ограбления прошло почти два года) собравшиеся отобрали у него ключи, открыли камеру и выволокли Рэтлиффа на улицу. Его раздели, связали руки и ноги и вздернули на телеграфных проводах, несмотря на его мольбы о пощаде. Причем повесили его только со второй попытки- во время первой веревка оборвалась. Но это не остановило линчевателей, и в 21:55 19 ноября Маршалл Рэтлифф испустил дух. Это был первый случай линчевания белого в Техасе за много лет. [4][6]

На следующее утро в больнице скончался Том Джонс. Он стал последней жертвой «фальшивого Санта- Клауса».

Заголовок в газете :"Толпа в Техасе повесила "грабителя в костюме Санта- Клауса". Жители Истлэнда недовольны нерасторопностью Закона и разгневаны последним преступлением Рэтлиффа".

Спасибо за внимание!

Источники информации:

[1] https://www.tshaonline.org/handbook/entries/santa-claus-bank...

[2] https://web.archive.org/web/20120206012404/http://www.our-to...

[3] http://www.texasescapes.com/MaggieVanOstrand/The-Night-the-P...

[4] https://graduateway.com/the-bloody-cisco-santa-claus-christm...

[5] https://www.atlasobscura.com/places/site-of-the-santa-claus-...

[6] House, Boyce, "The Santa Claus Bank Robbery," , 1930

Показать полностью 3
649

Ответ на пост «"Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим"» 

Была в селе стройка. Аж целую школу строили, взамен старой. Занимались этим, как водится, узбеки, хотя желающих среди сельчан хватало, да и опыт московских строек у них был большой. Ну да не суть.

Есть рядом с селом родник, вроде как святой. Я сам то вообще агностик и в святость обычного родника не верю, но вода оттуда действительно очень чистая и вкусная. Родник этот находится рядом с рекой, на которую пошли купаться узбеки. И все бы ничего, но носки они решили помыть не в реке, а там где вода почище - в этом самом роднике.

До сих пор забыть не могу вид полуодетых, бегущих теряя тапки узбеков, самых медлительных из которых пинками подгоняли следующие в арьергарде мужики в плавках. Я бы тоже к процессии присоединился, но узнал о причинах уже когда "воспитатели" возвращались на речку. Резиновые тапочки кстати узбеки теряли не в фигуральном, а в самом прямом смысле, благодаря чему проделанный ими путь был прекрасно виден.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: