Ну хоть какая то радость трудовому народу

Как и всю Москву нас за ночь завалило снегом. А когда нашу "мансарду" в бизнес центре засыпает снегом в плюсовую погоду, то у нас начинает течь крыша (вот в дождь не течёт, а в снег течёт...). И коротит и взрывает потолочные светильники.

Утром пришел (пробираясь по тропинкам нечищенного БЦ), включил свет, искры и хлопок с потолка и нет света. Встал в лужу от протечки. Выматерился. Вызвал все службы скопом.

Минут через 15 приходят трое -уборщица, электрик, подсобный рабочий. Все трое лыбу до ушей тянут. Я вызверился на них: Чо, плять радостного? В офисе потоп и света нет, дорожки хер пройдешь!

Они (радостно): Ага, мы начальству еще ранним утром сказали, что надо трактор на подмогу и ребят что снег чистят с крыш на подмогу, а то зашиваемся и не успеваем! Он нам в ответ- Хер вам, весна пришла, тратиться не будем, сами справитесь. А щас он подъехал и пока орал на всех, что не справляемся на его ГрандЧирок новенький с крыши съехал огромный пласт снега и крышу нормально так смяло что стекла потрескались. Есть справедливость :)

И чо то сам сижу и ржу! День они мне сделали! Хоть и машинка тут не виновата, но... Сделали)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че за идиотская фраза "машинка не виновата"? Встал мудак, перегородив всем, ему сломали зеркала, коментарии - "машинка не виноватааа". Пиздец, бред то каакро

раскрыть ветку (36)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Это от создателей "выключи телевизор, пусть отдохнёт"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эт как жена у меня на днях: я - че роутер выключен, она - пусть отдохнет ему полезно
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут мудак ничего не перегородил, а чирок его действительно хороший, сам на такой слюни пускаю, жаль мне такой по семейным обстоятельствам не светит :)

раскрыть ветку (31)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
56
Автор поста оценил этот комментарий
Машинка - неодушевлённые предмет, она не может быть виновата или нет. Это собственность того мудака, который зажал деньги на нормальную уборку. Теперь пусть тратит на свою машинку. И поделом!
раскрыть ветку (29)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас неодушевленный, а многие с ними разговаривают, любят больше чем живых людей)

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Машина объективно неодушевленный предмет. Разговоры с ней не наделяют ее душей, а всего лишь сигнализируют о странности говорящего.

Об этом и речь. "Машинка ни в чем не виновата" = "ты, друг, какой то странный, неплохо бы убрать колюще-режущее"..

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто машины нет, когда на ней постоянно ездишь, заботишься, то выручает наличие машины, то она ломается в самый неподходящий момент, и получается так что с ней связано много событий, эмоций, чувств, и т.д.

Так что да, человек действительно наделяет авто душой, и без человека это просто железяка)

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня есть унитаз, например. Он часто выручает и иногда ломается. С ним связанно много эмоций. Как правило положительных, но иногда не очень, по разному в общем. Мы давно вместе, пережили всякое, и думаю он никогда не предаст. Хотя без человека - это просто кусок фаянса.

Будет ли адекватным, если я назову его Аркадий и буду уговаривать - "Аркадий, ну еще порцию"? Или это будет выглядеть немного странно?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, никогда не обнимал свое авто. А вот унитаз...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Машина объективно неодушевленный предмет. Субъективно - одушевленый. Или вы настолько материалист, что считаете психическим отклонением любую эмоциональность?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобиль - неодушевленный предмет. Точка. Так нормально?

Как связанно с эмоциональностью предположение наличия чувств у собранных вместе кусков металла и пластика? 

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как связано с эмоциональностью бетонное жилище, в котором инливид провел отрезок жизни от нуля до 20 полных лет жизни? Как связано с эмоциональностью тряпичное изделие, изображающее антропоморфного медведя и набитое синтепоном? Как связан с эмоциональностью деревянный пустотелый предмет, с натянутыми латунными или синтетическими струнами, издающий характерный звук определенных частот?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё. Иди куда-нибудь.

Раздражают люди неспособные удержать в голове предмет спора, но рьяно что-то доказывающие.


Для особо одаренных, спор не об эмоциональности, а об одушевлении автомобиля. Я утверждаю, что эти понятия не связанны. Именно я это говорю, смекаешь? Это ты приплел эмоциональность и поставил знак равенства. Я говорю - нет. Эмоциональность - хорошо. Одушевление автомобиля - тупо. Они не связанны.

Ты в ответ зачем-то рассказываешь о гитарах и плюшевых мишках. И просишь найти их связь с эмоциональностью. Тебе на тусовку эмо впору, здесь же о другом разговор.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я привел примеры предметов которые тоже не являются одушевленными, но субъективно могут иметь большое эмоциональное значение, через которое принять вторичное одушевление. Попробуйте скажите машинисту или дальнобойщику проработавшими на одной машине несколько лет, что у их машины нет души. Или квартиры в которой вы провели детство? Даже произведение искусства, статуя или картина не обладая первичной одушевленностью, т.е. не сознавая себя и не испытывая эмоции обладает вторичной одушевленностью как объект вызывающий определенный душевный отклик.

Машины на которых я сдавал на права для меня не были одушевленными. Это просто инструмент. Приехавшее ко мне такси для меня аналогично. А свой автомобиль, особенно у тех кто не меняет его каждый три года, и сам ремонтирует, будет давать определенный душевный отклик. Будет несколько кастомизирован под вкусы владельца, передавая их окружающему, будь то нелепый спойлер или экспедиционный багажник, часть души владельца. Т.е. будет вторично одушевлен.

Я не даю своей машине личного имени, но не считаю это глупым, по той же причине по которой не считаю глупым собственное имя для плюшевого мишки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пойми, есть же разница между эмоциями по поводу твоего автомобиля и репликой - "машинка не виновата". Второе предполагает наличие эмоций уже не у тебя, а у машинки. Допускает возможность вины машинки. Говорящий подобное встает на защиту машинки, закрыв глаза на факт, что это просто кусок железа, он не может быть правым или виноватым по определению. Подчеркивать невиновность куска железа - это значит одушевлять его. Примерно так. И если честно, я запарился общаться на эту тему, мне уже всё равно. Так что будь здоров.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
виноват владелец, страдает имуществом )
2
Автор поста оценил этот комментарий

ипотенцы

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Узбагойза!

Так уж повелось со времён СССР, в машинах автолюбители видят нечто одушевлённое, а не только железо. Даже в машинах некоторых мудаков. Я и сам такой (в смысле не мудак, а как те автолюбители, блять ну вы меня поняли ))))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не толькотв нашей стране так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку