Ну и кто там говорил, что работодатели - м...ки-2. Поговорим про соискателей.

В прошлом посте я писал о своем личном опыте общения со своим персоналом. Около 250 комментариев, после которых на мою почту пришло около 25 резюме. 80% - иногородние.


Напомню, мы в СПб находимся, специализация компании - редевелопмент и подготовка строительных площадок. От подготовки документов для девелоперов до физических работ по сносу зданий, вывозу мусора, рытью котлованов и реконструкции зданий.


Я, в связи с экспансией в регионы, курирую создание отдела продаж. Их задачей будет работа с ключевыми клиентами, в плане поиска новых контрактов и обработке того, что приходит от каналов продвижения. Сфера В2В. То есть навыки базовой аналитики. Будет гарантированная зарплата, в районе 35 рэ + 2.5 рэ компенсация связи. Но об этом я в предыдущем посте не писал, просто сетовал на сотрудников.


Как происходит отбор сотрудников в классическом варианте? У нас небольшая компания, всяких бредовых должностей, типа HR-менеджера, нет (мое искреннее мнение, что HR - может и хорошо на Западе, у нас - в 99% это лицо, получившее диплом психОлуха, с немерянным ЧСВ, и такой кашей в голове, что им срочно требуется помощь психиатра, ИМХО, естественно). Из этого прямой вывод - людей в строительном департаменте собеседует директор по строительству, в финансовом - финансовый, в административный, куда войдут и продажи - я и управляющий директор.

Любое знакомство с работодателем начинается с виртуального знакомства.

Худший вариант - не проявить никакой заинтересованности к компании, послать стандартное резюме, особенно по специализации, не имеющей отношение к компании и сфере деятельности. Ну что я могу предложить таким людям? Не знаю. Поэтому и пишу, что спасибо, но...

Есть еще вариант, который лично мне кажется странным немного. Я, конечно, верю в сказку про Золушку и фильм "Красотка", но что может сподвигнуть работодателя перетащить специалиста из другого региона за свой счет и "достойную" зарплату? Что это такое, "достойная" зарплата? Сразу вспоминается "Операция "Ы"" - 330! Каждому! Если иногородние претенденты думают, что прилетит вдруг волшебник и куда-то вас заберет - это вряд ли. Претендент должен быть ну прям ОЧЕНЬ классным спецом, чтобы его хедхантили.

Считаем, что это все было преамбулой


Фабула:

Из личного опыта - хотите заинтересовать работодателя - проявите хотя бы минимальную заинтересованность в бизнесе будущего работодателя. Если вы из другой специализации - объясните, почему вы собираетесь в другую сферу (работает - я так из телохранителей в продажники ушел). Если вы точно знаете, что пишете напрямую ЛПР, попробуйте донести до него, почему вы хотите работать именно в этой компании.


А, напоследок, я таки набираю продажников. 9403352@mail.ru. СПб. Девелопмент. Строительство. Будет интересно.