Нравятся ли женщинам умные мужчины?

15 лет назад в Техасе я собралась в парк развлечений «Шесть флагов». Со мной ехали моя двоюродная сестра и ее молодой человек. Чтобы мне не было скучно одной на аттракционах, они решили пригласить с нами друга.
Я встретила его за день до поездки. С первого взгляда я поняла, что у него что-то не в порядке с головой. Глаза у него были какие-то не такие… и он был основательно пьян. Я утащила сестру в соседнюю комнату и сказала: «Ни. За. Что. Не пойду. На свидание. С этим парнем! Он выглядит как большой тупой идиот». Вероятно, такое впечатление сложилось у меня потому, что он сжимал в руке пустую бутылку из-под водки и глупо улыбался в моем направлении.
Сестра сказала, что это всего один день, и что нужно, чтобы кто-нибудь сидел рядом со мной на американских горках. Ну что плохого может случиться? На следующее утро мы за ним заехали. Когда он открыл нам дверь, у меня отвисла челюсть. Перед нами стоял совершенно другой человек! Он был трезв, свеж и сексуален до умопомрачения. Я подумала, что день все-таки не пропадет зря.
По дороге в парк мы пообщались в машине. Каждое его слово подтверждало чрезвычайно низкий уровень интеллекта. Но он меня дико смешил и в нем была какая-то наивность, непосредственность. Как будто это был совсем еще юный мальчик в теле взрослого мужчины. К концу нашего свидания я поверить не могла, какое между нами возникло сексуальное напряжение. Мы чувствовали животную тягу друг к другу. В ту ночь между нами ничего не произошло, но через пару дней я встретила его снова. И опять сексуальное влечение было таким сильным, что у меня кружилась голова и подкашивались колени. Одно импровизированное свидание превратилось в четыре года отношений.
Никогда в жизни я не чувствовала такой сильной физической связи с другим человеком. И я думаю, уже никогда больше не почувствую. Мы с ним подходили друг другу как рука и перчатка. Он был необыкновенным любовником. Он так хорошо со мной обращался, так меня любил, уважал, был так добр и нежен… С ним я не могла удержаться от слез счастья.
Но вот несколько примеров его умственных ограничений:
1) Он считал, что история мира началась в 1900 году.
2) Увидев в своем свидетельстве о рождении в графе «вес» цифру «4.0», он решил, что младенцем весил 40 кг.
3) Решив измерить ширину дверного проема сантиметром, он пришел к выводу, что ширина двери 20 см. Бедолага не обратил внимание на метровую разметку на ленте и считал только сантиметры.
4) На работе он не смог разобраться в разметке пяти коробок: «1 из 5», «2 из 5», «3 из 5».
5) Он с трудом читал, писал и вспоминал отдельные слова. Скажем, «забота» и «работа». Он говорил: «Я о тебе рабочусь».
6) Как-то раз он целый день названивал человеку, который пытался объяснить ему, что он ошибся номером. Он продолжал набирать тот же самый номер, потому что считал, что у двух людей случайно могут быть одинаковые телефонные номера.
С самого начала я понимала, что не должна была позволить себе вступить в отношения с умственно неполноценным человеком. Сперва я мотивировала свое решение так: он — мужской аналог тупой блондинки из анекдотов. Или герой-дурачок, вокруг которого строятся все классические телевизионные ситкомы.

Но постепенно я начала испытывать к нему сильные чувства. Сначала это было сопереживание — я хотела защитить его от окружающего мира. Потом мне стало его не хватать — его улыбки, его поцелуев, того, какими сильными были его руки. А потом я начала его любить. Я пыталась бороться с этим чувством, но ничего не могла с собой поделать. Все произошло так быстро… Но, даже погрязая в болоте любви, я думала, что никогда не смогу выйти за него замуж. Что если у нас будет ребенок, я умру, а он останется единственным родителем? Что если ребенку нужно будет лекарство, он все обязательно перепутает и ребенок умрет… Нет, нет, так жить нельзя.
Со временем я стала мыслить по-иному. А что если бы я встретила его умным человеком? Я бы вышла за него замуж, у нас бы был ребенок, а потом бы муж попал в автомобильную аварию и получил мозговую травму. Стала бы я тогда с ним разводиться? Я продолжала придумывать ему оправдания. Я чувствовала себя счастливой… но все время думала о том, какой он все-таки недалекий, и что мое чисто физическое счастье в сочетании с его глупостью ничем хорошим не кончится.
Когда я узнала, что он принимает кокаин, то решила, что это даже к лучшему. Можно было спокойно разорвать отношения и винить во всем наркотики! Но он решил бороться со своей зависимостью. Мы с ним вместе пошли к психологу-консультанту. Я никогда не забуду, какие вопросы задавал психолог, и как он на них отвечал. В глазах у меня стояли слезы. Я любила человека, который не знал, сколько дней в году и на какое число приходится католическое Рождество.
Психолог спросил: «Что вы чувствуете, когда принимаете кокаин?» — «Я чувствую себя умным, — ответил он. — Я начал понимать, что происходит вокруг».
Когда я услышала его слова, когда поняла, что он осознает свой низкий уровень умственного развития и мучается от этого… Меня это просто убило. Мне хотелось прижать его к себе, как если бы он был моим ребенком. На этом все и кончилось. Я начала видеть его как ребенка — и мои чувства по отношению к нему стали скорее материнскими, чем женскими.
По сей день мне его очень не хватает. По ночам я часто думаю о том, что с ним стало. Где он, все ли с ним в порядке. Я представляю, что выиграла лотерею и нашла его, и завела ему траст, чтобы у него всегда были деньги на еду и крышу над головой. На одном рабочем месте он подолгу не задерживался. Не потому, что не старался… просто постоянно делал глупейшие ошибки.
За прошедшие годы я убедилась в том, что давно подозревала. В моей жизни не было другого мужчины, с которым я бы чувствовала себя так, как с ним. Когда я теперь все это вспоминаю… несмотря на стыд и на все расстройства, которые вызывали у меня отношения с человеком на грани умственной отсталости… это было лучшее время моей жизни. Я имею в виду чистое, ничем незамутненное счастье. Такое счастье можно испытать, лишь живя в каком-нибудь племени в лесах Амазонки, где никто не знает о существовании книг, календарей, сантиметров или тестов на коэффициент интеллекта. Я имею в виду счастье в его самом низменном, первобытном понимании — вне всякой логики.

На вопрос «нравятся ли женщинам умные мужчины?» я могу сказать и «да», и «нет». Да, я влюбилась в человека с крайне низким уровнем умственного развития. И мы были счастливы вместе. И нет, я не смогла принять его низкий интеллект как должное. Этот факт подточил наши отношения с самого начала, и деваться от него нам было некуда.
Но не надо представлять этого человека как слюнявого идиота с отвисшей челюстью. Он был высокий, прекрасно сложенный, очень красивый мужчина. Он носил черную кожаную куртку, байкерские сапоги и серьгу, а на предплечье у него была татуировка в виде дракона. Он мог вести разговор как абсолютно нормальный человек. У него было свое мнение по тому или иному вопросу. Но его мнения были такими нелепыми, что многие люди думали, будто он их разыгрывает. У него были друзья, которые считали его большим юмористом — и мало кто подозревал, что у него проблемы с умственным развитием.
Десять лет спустя я все-таки вышла замуж. Мой муж был очень умным человеком, инженером. Он мог собрать кубик Рубика за три минуты, на полках у него стояли книги по физике и аэронавтике. Он мог что угодно построить или починить, эрудиция была невероятная. Но с ним я была далеко не так счастлива, как с моим недалеким возлюбленным, у которого сердце было размером с Техас, а мозг — с горошину.
Брак с моим эйнштейном кончился плохо. Он был слишком умный. Не умел дурачиться, шутить, обниматься. В нашем браке почти не было любви. Секса тоже было немного. В романтическом отношении нам было безумно скучно.

Есть ли у этой истории мораль? Наверное, есть. Но искать ее мне придется все оставшуюся жизнь.