Нож из р6м5

Всем привет, данный пост и нож созданы исключительно в развлекательных целях, всех ножеделов, кузнецов и других профессионалов в этом деле просьба остановиться на данном абзаце, дабы не ломать тонкую духовную организацию.

И так,поехали. Лет 6 назад у токаря на работе я взял пару полотен от мехпилы р6м5 с целью создания ножа,но как часто это бывает идея отложилась в дальний ящик. Но пару месяцев назад, делая ремонт в квартире, я наткнулся на них и решил, что все таки пора что-нибудь изобразить.

По порядку, разрезал полотно пополам, нарисовал клинок так , как я его вижу ))), вырезал болгаркой по контуру ( в интернетах пишут,что данную сталь перегревать нельзя, поэтому после каждого легкого прохода поливал водой), заточку сделал просто лепестковым диском,так что ни о каких спусках и правильной геометрии речи не идет. Раз нож экспериментальный , решил попробывать на нем все,что держал в голове ) И так- травление. Травить решил в хлорном железе, ибо это самый простой способ(соотношение воды с сухим хлорным железом делал по наитию). Узоры печатал на термопринтере на клейкой ленте.

Нож из р6м5 Своими руками, Нож, Эпоксидная смола, Рыбалка, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Обезжириваем «клинок», клеем наклейки и опускаем в раствор( я держал где-то полчаса), достаем, промываем, проходим наждачкой р1500.

Нож из р6м5 Своими руками, Нож, Эпоксидная смола, Рыбалка, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Нож из р6м5 Своими руками, Нож, Эпоксидная смола, Рыбалка, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Теперь второй этап-это рукоять. У меня есть нож у которого мне очень нравится рукоять,  как сидит в руке, решил сделать такую же. Выбор пал на эпоксидную смолу. Берем нож, вывешиваем по вертикали в форму и заливаем силиконом. Получилось, как то так.

Нож из р6м5 Своими руками, Нож, Эпоксидная смола, Рыбалка, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Теперь берем наш «клинок» выставляем в форме и заливаем эпоксидной смолой, так как форма не прозрачная то количество не вышедших пузырей не видно, ну в принципе я и думал, что так получится, ибо под выход пузырей всего 1см2 (в следующий раз, если руки дойдут, думаю либо погреть феном , либо к форме сверху прикладывать трубу от пылесоса, что-то вроде вакууматора, если я правильно понял принцип, чтобы пузыри поднимались быстрее) рукоять получилась тяжеловатой, так что о балансе тоже речи не идет. Итог:

Нож из р6м5 Своими руками, Нож, Эпоксидная смола, Рыбалка, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Нож из р6м5 Своими руками, Нож, Эпоксидная смола, Рыбалка, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Нож из р6м5 Своими руками, Нож, Эпоксидная смола, Рыбалка, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Нож из р6м5 Своими руками, Нож, Эпоксидная смола, Рыбалка, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все операции выполнялись впервые.

Всем спасибо,Всем Бобра!!!