Нож из обоймы от подшипника на коленке.Часть 1

Привет читатель,часто ли ты проходя мимо барахолки обращал внимание на старые убитые подшипники,а ведь из них может получится отличный походный нож.Мной был найден вот такой вот подшипник,двигаться он отказывался.

Нож из обоймы от подшипника на коленке.Часть 1 Самопал, Кузнечное дело, Ковка, Подшипник, Нож, Длиннопост

Первым действием для магического превращения,нужно сделать отжиг детали (нагреть примерно до 800-1000 градусо по цельсию) и дать спокойно остыть.Далше нужно сделать пропил ножовкой по мнталлу или УШМ.

Дальше нужно потихотьку нужно распремлять обойму,дело это очень продоожительное и сложно,потому что греть долго.,гнуть быстро.Лучше всего зажать обойму в тески и выправлять обойму длинными клещами

Нож из обоймы от подшипника на коленке.Часть 1 Самопал, Кузнечное дело, Ковка, Подшипник, Нож, Длиннопост

Выгиная обойму я напрочь забыл про съёмку и опомнился под конец.

Нож из обоймы от подшипника на коленке.Часть 1 Самопал, Кузнечное дело, Ковка, Подшипник, Нож, Длиннопост

Нагревая и постукивая выпрямляем заготовку-колбаску стали марки ШХ15.

Нож из обоймы от подшипника на коленке.Часть 1 Самопал, Кузнечное дело, Ковка, Подшипник, Нож, Длиннопост

Далее начинается обычная ковка и выравнивнивание заготовки в ножеподобную пластину.

Нож из обоймы от подшипника на коленке.Часть 1 Самопал, Кузнечное дело, Ковка, Подшипник, Нож, Длиннопост

Если полученная заготовка понравилась,то можно потихоньку выводить форму ножа,я пытался высти форму tanto,но получилось что то отдалённо похоже.

Нож из обоймы от подшипника на коленке.Часть 1 Самопал, Кузнечное дело, Ковка, Подшипник, Нож, Длиннопост

Спасибо за внимание,нож сейчас в том состоянии как на последнем фото
P.s.В следующей части напишу про закалку,полировку и заточку.