Нож для акции "Анонимный дед Мороз"

В который раз участвую в данном мероприятии, ну и по привычке дарю людям свои изделия: ножи.

Для хейтеров сразу скажу, да это в том числе реклама себя любимого. Велкам меня ругать в коммены)))

Итак читаю что же любит будущий владелец, а вернее владелица ножа. Там проскакивают котики и кухня. Отлично! Буду делать кухонный нож а на лезвии гравировочку с котиками.

Думаю многим посетителям Пикабу процесс изготовления знаком по моим и не только моим постам об изготовлении ножей. Но не мешает повторить основные моменты.

Сталь AUS10 является отличной нержавеющей железякой хорошо подходящей для кухни. Заготовки у меня лежат уже давно и даже уже закаленные. Обычно термичу на твердость в 60 хрц. Это го вполне хватает для долгой эксплуатации в правильном режиме.

Нож для акции "Анонимный дед Мороз" Нож, Рукоделие с процессом, Тайный Санта, Изготовление, Лазер, Видео, Длиннопост

Это будет классический сантоку со спусками от обуха

Далее идет грубая обдирка лишнего металла. Клинок закрепляется в специальной приспособе которая позволяет удерживать необходимый угол при снятии лишнего железа.

Нож для акции "Анонимный дед Мороз" Нож, Рукоделие с процессом, Тайный Санта, Изготовление, Лазер, Видео, Длиннопост

Поработав около получаса получаю фактически готовый нож. Если его сейчас заточить он будет отлично резать, выглядеть конечно не очень при этом. Да и не удобно без накладок на рукояти салатики с мясом крошить.

Нож для акции "Анонимный дед Мороз" Нож, Рукоделие с процессом, Тайный Санта, Изготовление, Лазер, Видео, Длиннопост

ка

Так что впереди шлифовка и сатинирование клинка на специальной ленте: скотч-брайт.

Тут уже работаю на весу, так как плоскость спусков задана, а при такой толщине надо постоянно контролировать температуру клинка. Дабы не сжечь сталь. Эта процедура в целом занимает тоже около получаса. Регулярно макаешь ножик в воду чтобы остудить его.

Итог после шлифовки меня устраивает, приступаю к изготовлению рукоятки. Для этого у меня припасена микарта веселого желтого цвета. Как раз напомнит о лете в Новогоднюю ночь)

Нож для акции "Анонимный дед Мороз" Нож, Рукоделие с процессом, Тайный Санта, Изготовление, Лазер, Видео, Длиннопост

Приклеиваю сначала одну половинку чтобы просверлить отверстия под трубки для крепления. Затем приклеиваю вторую плашку и просверливаю уже её. Такая метода позволяет гарантированно просверлить всё ровно. Ну и понятное дело вставляю трубки, в данном случае медные.

Нож для акции "Анонимный дед Мороз" Нож, Рукоделие с процессом, Тайный Санта, Изготовление, Лазер, Видео, Длиннопост

Трубки вставлены так же на клей. Развальцовывать буду после обработки рукоятки

Нож для акции "Анонимный дед Мороз" Нож, Рукоделие с процессом, Тайный Санта, Изготовление, Лазер, Видео, Длиннопост

Опять идем к гриндеру и как Микеланджело удаляем лишнее

Нож для акции "Анонимный дед Мороз" Нож, Рукоделие с процессом, Тайный Санта, Изготовление, Лазер, Видео, Длиннопост

Процессом съема лишнего пластика утомлять не буду, скажу что сделал фактуру "битый камень". Она делает рукоять удобной и ухватистой при любом хвате. Думаю будущая хозяйка оценит) Пара фоток итогового результата. Обратите внимание на обещанных котиков) Вернее котика, его кстати нарисовала племянница несколько лет назад.

Нож для акции "Анонимный дед Мороз" Нож, Рукоделие с процессом, Тайный Санта, Изготовление, Лазер, Видео, Длиннопост

С другой стороны эмблема акции "Анонимный дед Мороз". Заточка сделана линзой, это кромку режущую делает более стойкой к нагрузкам. Хотя конечно при отправке посылки я обязательно предупрежу чтобы ножом кости не рубили и консервы не вскрывали. Надеюсь что хозяйка выложит ответный пост)

Нож для акции "Анонимный дед Мороз" Нож, Рукоделие с процессом, Тайный Санта, Изготовление, Лазер, Видео, Длиннопост

пысы. Бонусный материал, гравировка лазером

Ну и забегайте в мою мастерскую: https://vk.com/knifemyravey