Новый вид мошенничества

Всем привет! Пикабу читаю давно, но никогда ничего не писала, а сейчас появилась тема, и думаю в наших реалях - важная.
Расскажу про новый (а возможно и не новый, но во всяком случае я ещё не видела ни один пост или новости о таком) вид мошенничества.

Сегодня, 24.03.2024, в 18:00 +- часов мне написала моя приятельница по работе, с которой мы были в очень хороших отношениях, пока она работала у меня в отделе, с просьбой о долге. Сумма - 25к рублей.
Спросила дежурные вопросы а-ля а точно ли это ты?)
на что мне прилетает два голосовых сообщения с ЕЁ голосом и кружочек с ЕЁ лицом. (Происходит все в телеграме)
При этом мошенник знал также имя ее супруга (он и по сей день работает у нас), мол нужно купить подарок, карту заблокировали.
У меня сразу отпали сомнения, ибо голос ( а там не что-то банальное, а мол "да это я ха-ха, голос уж тяжело подделать") и кружок где
её лицо и какое-то место, по типу ТЦ.
Второе голосовое - "Сейчас кину запасную карту".
В общем логика - отключилась, я поверила, деньги перевела (чуть больше половины суммы).
"Приятельница" отвечает что мол спасибо огромное. Ещё буквально через минут 5 написала еще раз с просьбой докинуть до итоговой суммы, ибо уже не знает кому писать, мол завтра всё до обеда верну. На что я ей ответила в голосовом, что не получится. Голосовое осталось непрочитанное (я его потом удалила, если вдруг мошенники не просто пересылают, а именно используют запись голоса или что? )
Через минут 10 - звонок уже от настоящей знакомой, где она рассказывает что ее взломали. Конец.

В банк обращалась, в возврате платежа отказали, так как действия совершенны мной и в моём приложение, это считается добровольным переводом. Заявление буду писать завтра, но всю переписку почистили, остались лишь мои ответы, реквизиты куда переводили, скрин перевода. Понимаю, что скорее всего денег моих не видать, и что это выглядит как минимум сейчас очень тупо, что прям изначально похоже на развод. Но именно в тот момент я была уверена, что это моя бывшая коллега.

Писали мошенники не только мне, а многим другим ее друзьям и сотрудникам, Кто-то также перевёл всю сумму сразу.

В общем, будьте бдительны, надеюсь пост спасёт чьи то деньги, звоните сразу своим друзьям/знакомым если просят займы и предупредите других, не верьте сообщениям, голосовым, кружочкам, фоткам.