Новый питомец

Дорогие пикабушники, счастливые владельцы нескольких питомцев! Пожалуйста, поделитесь опытом, насколько долго и тяжело проходила адаптация уже имеющегося животного к появлению нового соседа. Прилагали ли вы к этому какие-то активные усилия, например, насильно сводили их вместе, или позволяли ситуации разрешиться естественным путем? У нас семилетний кот-британец, добрейшее, терпеливейшее, крайне дружелюбное и флегматичное создание. Было. Поскольку вчера в доме появилась девочка-браш 2,5 месяцев от роду. Кот переживает, проявляет к ней ревнивый интерес, шипит и неохотно дается нам в руки. Буду благодарна за любые мысли и советы. Как было у вас, что делали, чего делать не стоит. Фото действующих лиц прилагаю.

Новый питомец Кот, Домашние животные, Без рейтинга, Длиннопост
Новый питомец Кот, Домашние животные, Без рейтинга, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

нашей вислоухой даме было около полутора лет когда господь послал рыжего подростка-сиротку. Дама из категории "как же я всех ненавижу, особенно двуногих" с первого мгновения пыталась указывать ребенку, что она главная. Уж как только не шипела и не гудела на каждое его движение, но он на удивление не реагировал на ее угрозы от слова совсем и изучал квартиру задравши хвостишко. Утверждалась она месяц-два, потом надоело да и котейко подрос, мог играючись помять вислоухую, нарушив ее личное пространствво, чем вызывал гневные вопли. Живут вместе они больше года, оба стерилизованы. Любви между ними особой нет, но если один чем-то шуршит, вторая непременно придет понаблюдать. Не поиграть совместно, нет, а именно посмотреть и потом когда игроку надоест обнюхать чем он там играл и тоже пожамкать лапкой. Обнимашек, взаимных вылизываний между ними нет, но забеги в "веселых стартах" утром/ вечером святое дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо за такой подробный комментарий! Наш парень, тоже стерилизованный - сын ровно такой же вислоухой дамы, которая ушла от нас на радугу в апреле в возрасте 11 лет по причине острой болезни. Вот только характер у него абсолютно противоположный, что и позволяет мне надеяться если уж не на дружбу, то на ровное безразличие, как минимум. С матерью, кстати, они собачились, пардон, за каламбур, как раз потому, что она была абсолютно самодостаточна, а он очень плохо переносит одиночество.

Автор поста оценил этот комментарий

Фото лица дочери не видно. Исправить!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всенепременно! Пост же о котах, куда ж без лица дочери! Спасибо за полезный комментарий!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кот охренел когда завели Кане-Корсо. Когда она его пыталась понюхать шипел и бил лапой. Боялись что глаза выцарапает. Но привык через полгода уже спали вместе. Потом корсо нашла щенка лабрадора. Первое время кот наблюдал за ней с высоты. Никакой агрессии не проявлял. Потом появился кролик. Вот его кот почему то боится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, где кане-корсо и тот же лабрадор, а где кролик

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кот охренел когда завели Кане-Корсо. Когда она его пыталась понюхать шипел и бил лапой. Боялись что глаза выцарапает. Но привык через полгода уже спали вместе. Потом корсо нашла щенка лабрадора. Первое время кот наблюдал за ней с высоты. Никакой агрессии не проявлял. Потом появился кролик. Вот его кот почему то боится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы тоже. Недавно просто столкнулись... Так наша британка. Нервничала.
Успехов вам и скорого Котомира :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Купил новый телефон. Привыкаю к клавиатуре :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я кагбэ заинтересована в сути комментария, а не в наличии или отсутствии опечаток. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за 25 лет жизни. В памяти сохранилось котов 5.
Самое рревнивое чудовище. Это британец.
Все ччто могу сказать
Это как по мне. (это просто моё мнение. Не подкрепление не каким опытом. Практически) надо старшему уделять ровно столько же внимания как и раньше. Не закрывать. Их в разных комнатах а пусть общаться пытаются. Даже если изначально будет проявлять агрессию думаю со временем привыкнет.
Нл нне советую оставлять одних. Тем более насильно пихать их друг к другу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий! Выцеловываем его и ласкаем усиленно, не запираем, потому что он никогда в жизни не проявлял ни малейшей агрессии. Но без присмотра тоже сейчас малышку не оставляем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно дать ему время познакомиться и привыкнуть, у нас старшая кошка шипела и убегала, когда мелкую принесли в дом. Сейчас дружат, играют и даже вместе спят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это произошло само собой???

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кот тоже бриташка (важный сэр) плохо принял в дом таксу. Стал закрытым, долго не подходил к нам. Но со временем все стало спокойнее. друзьями они, конечно, не стали, но ужились со временем (котейка может даже подойти лизнуть его когда сильно соскучится). Британцы очень своеобразные коты, чувствительные. Дайте немного времени вашим пушистым друзьям, но главное не давайте обижать малыша.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за комментарий! "Долго" - это сколько примерно? Месяц? Три? Полгода?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Маникюр говно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень ценное замечание. Непременно передам дочери-подростку, которая сама себе его делала.

показать ответы