Новый (?) развод от телефонных мошенников

Вся суть в скине. Предупредите родителей и бабушек-дедушек, чтобы не повелись. А то можно проснуться с кредитом внезапно.

Новый (?) развод от телефонных мошенников Мошенничество, Телефонные мошенники, Длиннопост, Негатив

Номера могут быть любые. Дальше уже куча текста. Основной посыл в этом скрине. Поделитесь им, пожалуйста, со всеми кто По-вашему мнению не очень хорошо шарит в этих всех технологиях или излишне доверчив.
оператор в конце пообещала передать номера в службу безопасности. Жаль что оформлены номера скорее всего хитрым способами и организаторов с пособниками так вычислить и привлечь к ответственности не получится.

История событий.
Небольшие вводные - у меня 2 симки 2х разных операторов. И незнакомые номера особенно с мтс симки (самая старая у меня) я поднимаю чуть чаще чем никогда. Но бывает. Как правило спам. В том числе и операторы связи предлагают сменить тариф (потому что сижу на архивном и не хочу платить лишних шекелей хе-хе)
В общем позвонили сегодня , якобы из службы поддержки. Якобы договор кончается и якобы сегодня последний день, а смс-ку которую они мне отправляли с предупреждением якобы я проигнорил.
И ддальше начинают уточнять планирую продлевать договор. Говоришь "да" то сразу начинают "благодарим что остаётесь с компанией, дарим вам за это бесплатно месяц подписки." а дальше говорят что им нужен документ уточняющие личность, желательно на который бралась симка. А вот что дальше я хезе, потому что почувствовал неладное и со словами "мне сейчас неудобно говорить, я решу этот вопрос через салон связи, спасибо, до свидания" положил трубку (при этом слышно было, что пытались что-то сказать вдогонку). Ощущение обмана, но вдруг нет. Так что надо посмотреть смски и написать в службу поддержки непосредственно. И тут же начались перезвоны с РАЗНЫХ номеров. Да можно было бы потролить или ещё что, но меня как-то эта ситуация разозлила потому, что это максимально тупым разводом выглядит, когда тебе нпзваниваеют с разных номеров (как олень своей возлюбленной которая бросила его в чс). Было конечно желание чуть позже с ними пообщаться. Так сазаать взять таймаут. Поднял трубку. Тот же голос, сразу стал давить своим скриптом , что через салон связи у меня решить вопрос не получится и мой договор на пользование услуг будет расторгнут. Дальше не дослушивал, прервал ответом "да мне по##й, у меня сейчас операция, от###итесь!". Больше никто не перезванивал. Хотя такой ответ подразумевал "сказано ж - наберите позже " 😁😁😁 вряд ли сыграла магия и совесть у мрази этой заиграла. Такие дела.

А еесли разбирать то достаточно грамотно и продумано все сделано.
1- даже теле2 мне набирали с обычного номера. Или тинькофф банк. Т. Е. Тут подвоха не почувствуешь явного. Это у сбера его 900 - стараются все подделать
2-говорят о том что сразу ты проверить не можешь. Какая-то смска которых приходят кучи со спамом от тех же операторов связи. К тому же в прошлом месяце - попробуй вспомни! И при этом вероятность что переведешь разговор на громкую связь и скажешь "минуту, Щас проверю!" крайне мала. Даже если так сделаешь то "мне ничего не приходило " легко отработать.
3- благодарность за пользование услуг и типа бонус бесплатная подписка и т. Д. Также не выглядят подозрительно и являются пожалуй уже стандартом той или иной платформы. Добавляя уверенности что говоришь непосредственно с представителем этой компании.
4- нет речи про деньги. В старых разводах (которые к сожалению пока ещё срабатывают) всегда участвуют деньги. Ваши деньги перевели, операция с вашими деньгами, запрос на перевод. А тут ни слова.
5- нненавязчиво запрашивают документ личности, прикрывая это привязкой к симке. Всё кто оформлял сримку хоть раз знает что она оформляется на паспорт. Либо её активация его требует. Соответственно в совокупности полной уверенности что разговариваешь с представителем оператора, спокойно можешь сообщить. Ведь чего в этом такого то.

Цель, думаю, сбор личных данных. Мб все таки там что-то дальше на одном из шагов появится слишком подозрительно и будет завязано с переводом средств или ещё что, но вот эта вся прелюдия оформлена очень грамотно.

С пподобным сталкивалась и моя подруга при том что у неё вообще нет симки мтс.

Если кто-то попадался на эту уловку поделистесь что там дальше "по квесту" 😁 а то я не все прошёл и скипнул))