Новые технологии не облегчают жизнь (1)

Когда я был подростком новые технологии меня всегда притягивали. Я следил за ними пристально и радовался когда в моем провинциальном городе, например, появился интернет. Я слежу как развивается мобильная связь, GPS, цифровые фотоаппараты, беспилотные машины и т.д. Но с появлением новых технологий и гаджетов я стал замечать, что моя жизнь облегчается только отчасти. Зачастую этими технологиями мне пользоваться сложно, а тем более научить ими пользоваться моих родителей.

Сейчас я приведу несколько примеров технологий, которые выносят мне мозг.

Смартфоны. Все мы радовались когда начали выпускать «умные» девайсы, которые были как медия плейер, фотоаппарат, мессенджер, игровая приставка и телефон в одном. Но почему-то (особенно с появлением айфона) звонить стало гораздо сложнее. Вот перечень действий, которые обычный человек (не спец) делает, чтобы позвонить:

- разбудить экран

- ввести пароль

- найти иконку звонка

- нажать на иконку

- провести пальцем влево/вправо, чтобы просмотреть любимые номера или найти человека в списке контактов

- нажать на этого человека (у этого контакта может быть несколько телефонов: домашний, рабочий, мобильный)

- выбрать телефон контакта из списка и нажать на него

- насладиться общением 😊


Если вы спец, то после разблокировки телефона вы попадете сразу в приложение для звонков. А если у вас телефон подороже с возможностью разблокировки отпечатком пальца, то вы сможете миновать действия «разбудить экран» и «ввести пароль», но иконку звонков все же надо будет найти.


Может быть я совсем зажрался, что концентрируюсь на таких мелочах, но до сих пор мне припоминается золотое время, когда у меня был телефон Нокия и для того, чтобы позвонить мне надо было:

- заблокировать телефон

- нажать на кнопку (2 – мама, 3 – папа, 4 – сестра, 5 – кореш №1, 6 – кореш №2 и т.д.) и подержать пару секунд

- вызов пошел – наслаждайся общением

Все эти действия много раз у меня получалось проделать в кармане, до того как я достану телефон или с закрытыми глазами.


С этим пунктом я закончил. Думаю, не стоит вспоминать, что некоторые телефоны начала 2000-х могли держать зарядку 4-7 дней.


В следующий раз напишу про что-нибудь еще.


А вас какие технологии запарили?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает сейчас сделать быстрый набор долгим нажатием на цифру? Не буду говорить за айфон, но андроид умеет, даже более того, добавить иконку быстрого набора конкретного номера нужного человека да еще и с фоточкой.
- разблокировал отпечатком
- нажал иконку с фоткой нужного человека
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея на счет иконки человека

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку