-2

Новые технологии не облегчают жизнь (1)

Когда я был подростком новые технологии меня всегда притягивали. Я следил за ними пристально и радовался когда в моем провинциальном городе, например, появился интернет. Я слежу как развивается мобильная связь, GPS, цифровые фотоаппараты, беспилотные машины и т.д. Но с появлением новых технологий и гаджетов я стал замечать, что моя жизнь облегчается только отчасти. Зачастую этими технологиями мне пользоваться сложно, а тем более научить ими пользоваться моих родителей.

Сейчас я приведу несколько примеров технологий, которые выносят мне мозг.

Смартфоны. Все мы радовались когда начали выпускать «умные» девайсы, которые были как медия плейер, фотоаппарат, мессенджер, игровая приставка и телефон в одном. Но почему-то (особенно с появлением айфона) звонить стало гораздо сложнее. Вот перечень действий, которые обычный человек (не спец) делает, чтобы позвонить:

- разбудить экран

- ввести пароль

- найти иконку звонка

- нажать на иконку

- провести пальцем влево/вправо, чтобы просмотреть любимые номера или найти человека в списке контактов

- нажать на этого человека (у этого контакта может быть несколько телефонов: домашний, рабочий, мобильный)

- выбрать телефон контакта из списка и нажать на него

- насладиться общением 😊

Если вы спец, то после разблокировки телефона вы попадете сразу в приложение для звонков. А если у вас телефон подороже с возможностью разблокировки отпечатком пальца, то вы сможете миновать действия «разбудить экран» и «ввести пароль», но иконку звонков все же надо будет найти.

Может быть я совсем зажрался, что концентрируюсь на таких мелочах, но до сих пор мне припоминается золотое время, когда у меня был телефон Нокия и для того, чтобы позвонить мне надо было:

- заблокировать телефон

- нажать на кнопку (2 – мама, 3 – папа, 4 – сестра, 5 – кореш №1, 6 – кореш №2 и т.д.) и подержать пару секунд

- вызов пошел – наслаждайся общением

Все эти действия много раз у меня получалось проделать в кармане, до того как я достану телефон или с закрытыми глазами.

С этим пунктом я закончил. Думаю, не стоит вспоминать, что некоторые телефоны начала 2000-х могли держать зарядку 4-7 дней.

В следующий раз напишу про что-нибудь еще.

А вас какие технологии запарили?

Дубликаты не найдены

+4
Порой меня парят интернеты. В них всякие идиоты пишут всякую хуйню.
+2
Ты зажрался :-)

Есть быстрый набор. Иконки нужных контактов на раб.столе. Нюанс ОС, это настроить ПОД СЕБЯ. А не подстраиваться под телефон.
+2

Программы телевизора переключали пассатижами, в них никогда не кончалась батарейка :))

Пиво продавалось в бутылках, которые можно было сдать и купить ещё пиво!!

раскрыть ветку 1
-1

Вот это точно технологии будущего!

+1
Если на смартфоне отключить 3g и 4g, а оставить 2g. , при этом не лазить по интернету. То время работы будет так же 5-7 дней. Проверено.
+1
Да Что вы понимаете в жизни!? Новые технологии - это когда босс пишет тебе в whatsapp в 22:30 и ты открываешь сообщение, а не читаешь его в уведомлениях, и понимаешь, что он видит, что ты прочитал и таки нужно отвечать...эх, школота
+1
А что мешает сейчас сделать быстрый набор долгим нажатием на цифру? Не буду говорить за айфон, но андроид умеет, даже более того, добавить иконку быстрого набора конкретного номера нужного человека да еще и с фоточкой.
- разблокировал отпечатком
- нажал иконку с фоткой нужного человека
раскрыть ветку 1
0

Хорошая идея на счет иконки человека

+1
Сканер отпечатка пальцев,иконка звонилки на главном экране, свайп по буквам в телефонке, на худой конец "окей Гугл позвони маме папе корешу"
раскрыть ветку 4
+1
Если уж сравнивать с примером ТСа с нокией, то разблокировал телефон (просто кнопкой включения, потому что блокировка экрана выключена), тапнул на иконку того кому хочешь звонить на основном экране с предварительно выбранным номером (быстрый вызов как и в нокии). Только на смарте я могу поставить 25 быстрых вызовов на первый экран, а на Нокии только 8 на кнопках. Ну и поиск в телефонной книге - в смарте тапаю на нужную букву, в нокии по шесть букв на кнопку (латиница и кириллица). В нокии ограничение имени в 8 (потом вроде больше было) символов, в смарте - фамилия имя отчество звание должность. В старых мобилах вечные "Коля лич." "Коля раб.", "Коля мтс", в смарте всё в одном контакте. А так да - раньше было лучше.
раскрыть ветку 1
0

ограничение 8 знаков было на русском языке, на ангийском было 16 вроде

-1

Что Сири, что Гугл - лажают при голосовом наборе

раскрыть ветку 1
0
Ну все , придется обратно кнопочный телефон покупать...
0

Друзья недавно подарили современный телефон - раз в три недели заряжаю аккум. Три смартфона теперь дома пылятся.  Так что они есть, простые телефоны, и очень даже хорошо продаются.

0

чувак, все правильно и по делу написано. но есть одно но.

тогда когда ты и я пользовался нокией не было ни истаграмма, ни ютуба, ни вимео.

ни безлимитного интернета у опсосов.

сейчас, все это есть. другой вопрос, сколько ты можешь платить за эти удовольствия.

технологии не стоят на месте.

а кто их будет оплачивать, если не ты и я?

если бы конечный потребитель их не оплачивал, то их бы и не было.

правильно?

раскрыть ветку 1
-1

Я по-любому не заброшу свой смартфон слишком много на нем сейчас завязано, но меня долго парило, что я не мог по-быстрому набрать кого-то из друзей.

0

Пароли

Капчи

реклама

миллиард вариантов в поисковой выдаче

-1

Пхах. Новый телефон на андроиде появился у меня две недели назад. Первый. До этого юзал четыре года кнопочную звонилку (которая и две недели с моими "интенсивными" разговорами заряд держала) и планшет в качестве читалки. Всё. Не разбил бы планшет, ещё четыре года с ними ходил.

раскрыть ветку 1
0
5 лет хожу с таким набором, менять не хочу, подареный год назад андроид лежит в шкафу.
-2
Буквально только что меня немного припекло. мой андроид предложил мне обновиться при 8% заряда батареи (отрубается телефон при 3%) в том момент когда я искал поскорее нормальную" зарядку т.к. в последнее время пользовался сборной версией из разных блоков и провода usb которая заряжает телефон значительно медленней и я вспомнил что ios вроде как наоборот не запустит обновление пока не поставишь на зарядку телефон. Как-то так
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: