Новые технологии не облегчают жизнь (1)

Когда я был подростком новые технологии меня всегда притягивали. Я следил за ними пристально и радовался когда в моем провинциальном городе, например, появился интернет. Я слежу как развивается мобильная связь, GPS, цифровые фотоаппараты, беспилотные машины и т.д. Но с появлением новых технологий и гаджетов я стал замечать, что моя жизнь облегчается только отчасти. Зачастую этими технологиями мне пользоваться сложно, а тем более научить ими пользоваться моих родителей.

Сейчас я приведу несколько примеров технологий, которые выносят мне мозг.

Смартфоны. Все мы радовались когда начали выпускать «умные» девайсы, которые были как медия плейер, фотоаппарат, мессенджер, игровая приставка и телефон в одном. Но почему-то (особенно с появлением айфона) звонить стало гораздо сложнее. Вот перечень действий, которые обычный человек (не спец) делает, чтобы позвонить:

- разбудить экран

- ввести пароль

- найти иконку звонка

- нажать на иконку

- провести пальцем влево/вправо, чтобы просмотреть любимые номера или найти человека в списке контактов

- нажать на этого человека (у этого контакта может быть несколько телефонов: домашний, рабочий, мобильный)

- выбрать телефон контакта из списка и нажать на него

- насладиться общением 😊

Если вы спец, то после разблокировки телефона вы попадете сразу в приложение для звонков. А если у вас телефон подороже с возможностью разблокировки отпечатком пальца, то вы сможете миновать действия «разбудить экран» и «ввести пароль», но иконку звонков все же надо будет найти.

Может быть я совсем зажрался, что концентрируюсь на таких мелочах, но до сих пор мне припоминается золотое время, когда у меня был телефон Нокия и для того, чтобы позвонить мне надо было:

- заблокировать телефон

- нажать на кнопку (2 – мама, 3 – папа, 4 – сестра, 5 – кореш №1, 6 – кореш №2 и т.д.) и подержать пару секунд

- вызов пошел – наслаждайся общением

Все эти действия много раз у меня получалось проделать в кармане, до того как я достану телефон или с закрытыми глазами.

С этим пунктом я закончил. Думаю, не стоит вспоминать, что некоторые телефоны начала 2000-х могли держать зарядку 4-7 дней.

В следующий раз напишу про что-нибудь еще.

А вас какие технологии запарили?

Лучшие посты за сегодня
8406

Тот, кого нельзя называть

Тот, кого нельзя называть
4913

Не брат

Не брат
4774

Доброе дело спустя год

Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост, Позитив
Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 13 1
4233

Надежды больше нет

Надежды больше нет
3327

Шестидесятая весна

Шестидесятая весна Автопортрет, Искусство, Картина маслом, Весна
3189

Умер народный артист России Александр Градский

Умер народный артист России Александр Градский Новости, Негатив, Александр Градский, Музыка, Люди, Знаменитости, Смерть, Инсульт, Некролог, Коронавирус
3160

Полевки

Полевки Юмор, Бесит, Отношения, Повтор, Картинка с текстом, Полевка, Полевки
Показать полностью 1
3119

Неудобно вышло

Неудобно вышло Twitter, Кофейня, Юмор, Неловкость, Скриншот
Показать полностью 1
3064

Животные в городе

3018

Рабочее место в связи с удаленкой

Рабочее место в связи с удаленкой Беговая дорожка, Удаленная работа, Длиннопост
Показать полностью 1
2937

Спас 10 человек

Спас 10 человек Шахта Листвяжная, Герои, Трагедия, Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью 1
2643

О вакансии по честному

О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
Показать полностью 2
2634

Он, похоже, уже давно ходит

Он, похоже, уже давно ходит
2622

"Правосудие" в России

2540

Мне кажется, общение не задалось из-за языкового барьера

2444

Поорали и устали

Поорали и устали Юмор, Скриншот, Twitter, Секс, Возраст
Показать полностью 1
2422

Как мальчик спас жизнь матери и бригаде скорой помощи

Как мальчик спас жизнь матери и бригаде скорой помощи Скорая помощь, Дети
Показать полностью 1
2349

Сворачиваем дерево

2335

Жизнь гораздо интереснее, когда ты тупой

Жизнь гораздо интереснее, когда ты тупой Самолет, Коронавирус, Теория заговора, Видео, Длиннопост, Мракобесие, Скриншот, Комментарии, Вертикальное видео
Показать полностью 1
2214

Это ты гавкнула?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: