НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

понедельник - день тяжелый, но не для тех, кому надо идти на первый день учебы.


в этот знаменательный и замечательный день студенты собираются у своих кураторов и оттуда идут на ресепшен, заполняют бумаги и делают фото на студенческий. (вы можете не догадываться, для чего делается это фото, поэтому приведите себя в порядок заранее. мое фото в студенческом выглядело очень забавно). затем куратор, ведет группу в класс для сдачи компьютерного теста, который определяет уровень владения английским языком. для тестирования группы студентов собираются по языковому принципу (русские с русскими, китайцы с китайцами, так было у нас).


после сдачи теста, меня ждало знакомство с деканом факультета, который во время интервью интересовался целями и задачами, которые я себе ставлю на курс. также мы выбрали для меня группу, в которой я буду заниматься.


учеба в языковой школе идет по следующей схеме:

- 2 утренних пары у одного учителя (как правило, на них изучается теория и грамматика);

- часовой обеденный перерыв;

- 1 пара практических занятий;

- пятница - короткий день, после обеда все расходятся по своим делам.

- оценки ставят только за контрольные, причём результат промежуточных в зачёт не идет. он больше для самоконтроля, чтобы понять свои слабые стороны. ваш прогресс будут оценивать по результатам итоговых тестов. но и их можно договориться пересдать, если что-то пошло не так;

- классы смешанные, приготовьтесь погрузиться в великое множество культур и акцентов.


поскольку процесс регистрации в первый день занял пару часов, у меня осталось много свободного времени. так как мне нужно было открыть счет в банке, я решил этим заняться. делается это в два этапа:

1) визит в банк, во время которого вы оставляете адрес, куда будет отправлено письмо (так называемая процедура подтверждения адреса - proof of address).

2) получение письма и возвращение с ним в банк для открытия счета.

для тех, кто не хочет ждать, пока почта доставит заветное письмо рекомендую обратиться в Kiwi Bank. в районе Сити на тот момент было целых три отделения, куда студенты могут прийти с бумагой, полученной в учебном заведении, в которой уже будет proof of address. комизм ситуации заключается в том, что свой адрес я просто продиктовал человеку, который заполнял мой профайл и его никто не проверял (не знаю, работает ли сейчас эта фишка).


отстояв очередь, я подал документы на изготовление карты. сейчас я не вспомню срок, за который мне ее сделали. по-моему через пару часов, но могу ошибаться. в любом случае, карту я забрал максимум на следующий день, став полноценным платежеспособным членом общества.


подводя итог, как человек, прошедший советскую и постсоветскую методику преподавания в школе, скажу, что бояться обучения не стоит. у меня в первом классе более серьезный подход к обучению был, чем здесь. но я писал только о курсах английского языка.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ Новая Зеландия, Окленд, Иммиграция, Путешествия, Длиннопост, Образование за рубежом
НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ Новая Зеландия, Окленд, Иммиграция, Путешествия, Длиннопост, Образование за рубежом
НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ Новая Зеландия, Окленд, Иммиграция, Путешествия, Длиннопост, Образование за рубежом