Новости проектирования, март 2022

В марте насыпало много интересных новостей, касательно проектирования и строительства.


ВОт такие новости:


1. 24 марта 2022. Начальник ГГЭ сообщает о низком качестве проектирования. Тем самым подтверждая то, о чем мы говорили уже давно.

При чем, он говорит, что количество отрицательных заключений стало понемногу снижаться, что, вроде как показывает, что качество проектирования стало расти. Но я думаю, что это просто экспертиза стала подстраиваться под ситуацию и выдавать положительные заключения там, где раньше выдали бы отрицательное.


2. 11 марта 2022. Приказ Минстроя № 46 «О Временном порядке проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изыскании в ФАУ «Главrосэкспертиза России» в связи с введением моратория на подготовку отрицательных заключении по результатам проведения rосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изыскании, пруф


12. В период действия Временного порядка не выдаются следующие сводные замечания, а также не производится досрочное расторжение договора на проведение государственной экспертизы по следующим основаниям, в том числе:

12.6. Отсутствие согласования на строительство в границах особо охраняемой природной территории

12.7. Отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

12.8. Отсутствие разрешения на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Кроме того, теперь, эксперт сам замечания пишет и сам сразу думает, как их устранять и сколько понадобится времени на это:

«5. При формировании локальных замечаний эксперты-соисполнители проводят оценку критичности подготовленных замечании с учетом сроков, необходимых для их отработки. Соответствующую информацию (об отработке замечаний в пределах срока проведения экспертизы и о примерных сроках их отработки) следует направлять ведущему эксперту (ГЭП) одновременно с локальными замечаниями.»

После выдачи замечаний ведущий экспертизы должен в течении 2х дней устроить конференцию с заявителем и рассказать о критических замечаниях, о том, как их устранять, как действовать дальше и, наверное, ещё платочек дать, а, нет, дорожную карту по устранению замечаний и контролю процесса))


3. 15 марта 2022. Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что практически все требования строительных норм необходимо перевести в разряд добровольных.


4. 24 марта 2022. Зам. министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о том, что как только Автокад ушел с рынка, его тут же заменили отечественным ПО, пруф.

Правда, у этого господина хватило совести добавить, что, таки, есть пробелы в ПО, но они знают как их заполнить. Судя по дальнейшему потоку мысли этого господина, он не вполне понимает что такое информационная модель, так что у меня есть большие подозрения на тему того чем конкретно заполнят пробелы в ПО.


5. 27 марта 2022. Зам. начальника Главгосэкспертизы Вадим Андропов рассказал о новом подходе к строительству – строить и проектировать одновременно! Пруф


Тут я подробнее пишу по выступлениям последних двух господ и начальника ГГЭ (ссылки на мой Дзен).


Если кому интересно, то даю ссылки на то, где мы полтора часа натрындели своего мнения по поводу этих новостей: Ютуб, подкасты.