Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новость от премьер-министра Грузии или как Саакашвили связан с войной на Украине

Новость от премьер-министра Грузии или как Саакашвили связан с войной на Украине Политика, Россия, Грузия, Война

Параллельно с проведением многочисленных провокаций в Приднестровье некоторые заинтересованные силы стремились раскачать Грузию.

Делалось это если не для открытия второго фронта, то хотя бы для создания дополнительной точки напряженности для России.

Но премьер-министр Грузии, у которого в руках сосредоточена наибольшая власть в государстве, заявил, что возглавляемое им правительство делает все возможное, чтобы не допустить военного конфликта с Россией.

"Наш народ уже воевал с Российской Федерацией, и в этой связи мы пережили тысячу бед. Последствия августовской войны в 2008 году имели для нас разрушительные последствия. Мы гарантируем населению, что войны в нашей стране не будет", - заявил Гарибашвили в пятницу журналистам.

Он высказался за мир и стабильность в стране, исключив открытие в Грузии так называемого второго фронта в связи с военными действиями на Украине.

"Никакого "второго фронта" и войны в Грузии не будет, наоборот, будет развитие, строительство и мир. Мы не допустим безответственных призывов к развязыванию войны со стороны наших внутренних врагов", - заявил премьер.


На фоне данного заявления совершенно иными красками начинает играть факт приезда Михаила Саакашвили в Грузию в сентябре 2021 г., где в отношении него грузинский суд вынес приговор, согласно которому экс-президент был приговорен к реальному тюремному сроку по делу о превышении должностных полномочий.

После приезда Михаила Саакашвили в Грузию и его ареста по стране прокатилась волна митингов его сторонников, которые призывали его отпустить из под стражи, но действующее правительство не прогнулось под давлением извне и изнутри, и оставила беглого президента под стражей.

Cui prodest? - кому это выгодно? Древнеримское выражение призывает нас искать бенефициаров каждого из произошедших событий.

Так кому могла быть выгодна ситуация, при которой экс-президент захватывает власть в государстве с помощью очередной цветной революции? Экс-президент, который уже вел войну с Россией с подачи Западных стран, и которому было бы весьма кстати попытаться взять реванш за поражения 2008 года, пусть это и привело бы к очередному провалу.

Напомним, что эти события произошли в конце сентября -начале октября 2021 года, то есть, фактически, за 5 месяцев до начала СВО. Можно ли было за этот срок осуществить переоснащение грузинской армии новым вооружением из Западных стран? Глядя на поддержку Украины, полагаем, ответ можно дать утвердительный.

Можно ли провести накачку грузинского общества деструктивными идеями, чтоб подтолкнуть его на новую войну? Вполне, общественное сознание весьма гибкое.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что подготовка к тем событиям, что стартовали в конце февраля 2022 г., началась на Западе задолго до сегодняшних событий, которые являются лишь активной фазой противостояния между Россией и США.


Больше новостей, инсайдов и аналитических мнений в телеграм-канале "Новости и геополитика"