Новогодний праздник.

Когда я учился в школе, мой отец работал в детском приёмнике распределителе. Возил по этапу малолетних преступников и следил за ними, работёнка нервная и наложила на его характер своеобразный отпечаток, помню, что был он всегда угрюмый и редко улыбался.


Если отцу что-то не нравилось, сразу нервничал и переходил на крик. Так-что я выработал для себя правило, если хочешь жить спокойно, лишний раз не лезь к отцу.


Сейчас он работает судьёй и когда он улыбается, меня это немного напрягает и разговаривает сейчас он спокойным размеренным тоном, но я каждую секунду жду, что он начнёт ругаться.


Но история не об этом )


Не знаю, почему и кому пришла эта гениальная идея в голову, но однажды взял он меня на новогодний вечер для малолетних преступников, проводимый в изоляторе. И даже больше того, привёл в скупо (но всё же) украшенную комнату и оставил со своими подопечными наедине. Уже весело.


Трогать меня конечно ни кто бы не решился, но тогда мне было страшновато.


Как только отец вышел, один из мальчишек (видимо самый борзый) схватил, со стола охапку конфет, быстро спрятал её и сел на своё место.


Когда отец вернулся, я тут же ткнул на этого мальчика пальцем и сказал - "Папа, он конфеты стащил!". Шипение и ругательства в мой адрес со стороны этого мальчика (крыса - это было самое безобидное ругательство), даже отец не сразу смог усмирить. Как он мне горло тогда не перерезал, до сих пор удивляюсь.