Новогодний "корпоратив"

Вчера был первый почти что корпоратив в Токио. Начальница школы английского языка праздновала День Рождения и пригласила всех в кафе, чтобы еще отметить и Новый Год. После того, как меня "приглашали" в кафе праздновать окончание школьного фестиваля в языковой школе (где в конце оказалось, что надо заплатить 2000 йен), я знала, что придётся платить за себя, но всё равно удивилась, когда начальница озвучила, что надо взять с собой 2500 йен.

Вообще к деньгам у меня странное отношение - иногда я та ещё скупердяйка, а иногда трачу на всякую фигню. Когда услышала, что поход будет стоить 2500 йен, то сразу решила отказаться от идеи подарка начальству (к тому же я не знаю, что дарить) и начала волноваться, а чем нас вообще будут кормить, японская еда иногда на любителя. И вообще, выпивка в эту сумму входит, или как. Но вместо того, чтобы озвучить вопросы, я стала выжидать.

Где-то за пару часов до мероприятия начальство прислало ссылку, где всё это будет проходить и оказалось, что мы идём в итальянский ресторан, в отзывах на который прочитала, что 2500 йен - это курс блюд, состоящий из закуски, пасты, десерта и кофе.

Пришли в кафе, выглядело всё очень симпатично, но вот меню немного напрягло - там было написано, что цена за курс 5000 йен, к тому же все начали заказывать напитки и заказала за 950 йен. Начала прикидывать, сколько я в итоге оставлю сегодня денег и когда поняла, что походу трачу нехилый такой бюджет, засунула стеснения в одно место и спросила начальство, как мы платим за всё. Ответ меня порадовал - все, как она и писала, скидываются по 2500 йен, а остаток она сама доплатит из кармана. Немного не поняла, одна ли я задавалась этим вопросом. И если да, это так принято в Японии? Может и в прошлый раз приглашающий дяденька доплачивал разницу?

В общем после объяснения по поводу оплаты, я совсем расслабилась, начальство заказало кучу еды (два овощных салата, два капрезе, три пасты, две тарелки с мясом и по десерту), не скажу, что еда впечатлила, только моцарелла понравилась, остальное - съедобно, но не более. Если бы платила полную стоимость, то я бы точно расстроилась.

Вообще в плане еды в Токио никаких потрясающих открытий не было, думала, что это из-за того, что я хожу по недорогим местам, но видимо нет.

Ребята из Токио, что самое вкусное и где вы ели в городе?