Новое назначение

Бывший Руководитель Администрации Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Член Общественной Палаты РФ геше Йонтен назначен Председателем Центрального Духовного Управления буддистов.

Новое назначение Буддизм, Председатель

Комментируя ответственное назначение, геше Йонтен сказал: «Сегодня в нашей стране уделяется большое внимание развитию гражданского общества, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Большое внимание уделяется и буддизму. В 2022 году по поручению Президента Российской Федерации был создан “Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям”, в прошлом году Республика Бурятия приняла Международный буддийский форум, в 2025 году Буддийский Саммит примет Калмыкия. В качестве Председателя ЦДУБ готов всеми силами способствовать укреплению традиционных буддийских ценностей, распространению Учения Будды, а также развитию связей между российскими буддистами и собратьями по вере из других стран».

Геше Йонтен получил монашеское образование в Индии, в крупнейшем буддийском монастыре Дрепунг-Гоманг. В 2018 году был назначен Администратором Центрального хурула Республики Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а в 2019 году возглавил Администрацию. В октябре 2023 в Индии, в монастыре Дрепунг-Гоманг получил почётное звание Геше.

Решение о назначении геше Йонтена на высокий и ответственный пост Председателя ЦДУБ было принято советом Централизованной религиозной организации Центральное Духовное Управление буддистов. Сама организация была создана 19 лет назад в целях объединения буддийских организаций Российской Федерации, а также совместного исповедания и распространения Учения. В настоящее время Центральное Духовное Управление буддистов объединяет множество буддийских организаций по всей стране.

(пришло по тг-каналу "Калмыцкий Хурул")

Духовные практики Востока

1.8K поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.