Новая жизнь знаменитого бренда!

Крупнейшая отечественная госкорпорация "Ростех" возобновляет производство советских фотоаппаратов "Зенит" на Красногорском механическом заводе.
В прежний винтажный металлический корпус инженеры планируют вложить современную электронную начинку, легендарные сменные объективы "Гелиос" соответственно будут снова востребованы.
Для всех рожденных  в СССР новость о возвращение любимого бренда это как бальзам на душу)

Новая жизнь знаменитого бренда! Фотография, Зенит, Возрождение

Пример источника -  https://www.dp.ru/a/2016/02/08/Rosteh_planiruet_vozrod/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб начинка вся своя была, ну или большая часть, а то как всегда- соберут в Тайване из китайских запчастей, на ПО, написанном индусами- и "наш продукт" получится. 

Хоть оптические заводы у нас есть- это уже хорошо. 

раскрыть ветку (93)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Никоны, кэноны и всякие сони с пентаксами годами разрабатывали электронную (и софтовую) начинку для фото аппаратов и потратили миллионы на r/d, а тут как всегда хотят с наскока быстро сделать конкурентоспособной продукт. Тем более, как сказано в статье, конкурента люксовым лейкам с соответствующими ценами.
раскрыть ветку (52)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала это будет прогрессивные 4 мегапикселя и стоить будет 2000 долларов. Как Эльбрус.

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно путать Эльбрус с бытовым процессором. На нем конечно можно в кваку поиграть, но разрабатывался он совершенно для других целей.

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

наши могут пойти "своим путем" то-есть сделают зеркалку без автоматики, а это значит что разработка сведётся к проблеме "как пленку на матрицу заменить" довольно много кого такое решение заинтересует, хотя-бы для фана и экспериментов.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы сигнал с матрицы в цифру превратить, нужны процессоры с высоким быстродействием и энергоэффективностью. У нас ничего даже близко к этому нет. А ведь ещё нужна быстрая память, технологии стабилизации и ещё херова туча всего. Так что гораздо дешевле будет купить какого-нибудь производителя камер, чем начинать все это с нуля.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

матрицы, процессоры и прочую электронику можно спокойно приобретать зарубежом, пока нет своей альтернативы, главное собрать это все  и заставить работать хотя-бы в режиме ручного управления, своя электроника у нас есть но её пока мало, дорого и на 95% она идет в оборонку и органы

Автор поста оценил этот комментарий

Sony А7 по функционалу обрезать и впаять переходник на М42.. А чего ? на соньки ж ставят шильдики "хасельблад" и какие то нелепые пластмаски и загоняют в 3 цены медведевам.. Вот как вариант

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь тема сделать полностью русский™ ответ Чемберлену или я че-то не так понял? Так то можно без особого напряга нанять братьев наших узкоглазых, собирать из их железа фотики в корпусе зенита и назвать Зенит 2.0.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полностью русский - это практически невозможно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тема бабла срубить...

Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том что китацы не смогли даже в приличные кропнутые камеры.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что китайцев рынок зеркалок не интересует впринципе. Смартфоны по качеству догоняют любительские мыльницы, качество которых устраивает большинство потребителей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Их рынок зеркалок не интересует, потому что даже скопируй они камеры и оптику - на рынок им путь заказан. Не пустят и отпиздят ссаными тряпками. Это рынок на котором около 6-7 фирм держат 99% рынка, причём две из них держат около 80%).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас умоляю, добавите к узнаваемому бренду МР3 и товар разлетится как горячие пирожки :) 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье знает толк в извращениях.


А примеры снимков с него?

Автор поста оценил этот комментарий

Про рынок смартфонов тоже все так думали. Тоже думали, что кроме самсунга и огрызка никто не могёт в телефоны, в итоге хуавей, сяоми, леново, зте и другие нещадно отжимают рыночную долю у них.

2
Автор поста оценил этот комментарий
конкурента люксовым лейкам с соответствующими ценами.

И при этом

объективы "Гелиос"

Это как "конкурент Роллс-ройсу" с "двигателем ВАЗ".


При всём уважении, объективы гелиос конечно можно считать приличными, но это просто китайская советская калька цейса, с большими допусками по качеству, худшим техпроцессом и меньшим качеством сырья.


Благо цейсы старые нынче можно найти по ценам сопоставимым с "тем самым 40-2".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, вообще как с мотоциклами "Урал" будет.  Штучная сборка на запад с конским ценником

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как с отечественными телескопами. Делаются под заказ, ценник ниебический.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы не как с бас-гитарами "Урал".

3
Автор поста оценил этот комментарий

никоны, кэноны и сони с пентаксами ничего годами не разрабатывали. они просто покупали готовые чипсеты с софтом, предоставляющим высокоуровневый API, и ставили их в свои корпуса

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы все такие умные, а знаете как оно на деле? Я работаю на этом самом Красногорском заводе, правда не фотоаппаратами занимаюсь, но все же. Стоит цель чтобы начинка была наша, разрабатывают схему, начинают заказывать комплектующие на других заводах. По факту на каждую детальку по одному заводу на всю страну и у каждого такого завода поставка минимум 1000 штук и ожидание поставки 9-12 месяцев. И так во всем с "нашей электронной начинкой".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему объектив так сильно подорожал можете сказать? Было же порядка 12-15 тысяч, стало 26+, курс доллара влияет или я что-то не понимаю?


Цена на заводе 26605,27 руб

http://www.shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy/gelios-40-2-185-deta...


Объектив «Гелиос 40-2» обладает высокой светосилой 1,5/85 и предназначен для съемки портретов, уличной съемки, в том числе при малой освещенности, быстро движущихся предметов, требующих малых величин выдержек и т.д.


И это за полностью ручной объектив, когда корейцы и даже китайцы (даже при текущем курсе) уже выпускают мануальные объективы не хуже, за те-же деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще могу масла в огонь подлить! =) Производство интегральных микросхем на нашем хвалёном "Микроне" такое говёное, что ни черта не работает. Я занимаюсь разработкой различных аналого-цифровых БИС и СБИС, и не по наслышке знаю что делается на Микроне все через большое "Ж". Плюс ко всему изготовить ИС на этом заводе стоит в 2-3 раза дороже чем на других азиатских или европейских фабриках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2-3 раза дороже это еще ОЧЕНЬ даже неплохо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего будет плёночный фотоаппарат, но с электронной начинкой.
Такое вполне потянем, а оптику и не прекращали выпускать.
(Во всяком случае новые объективы от них продаются)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нафиг сейчас пленка? 

Если очень хочется пленку- лучше типа такого взять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не, у пленки есть свои плюсы даже для криворукого любителя.

Я в отпуске снимал и на обычную цифрозеркалку, и на древний плёночный фотоаппарат. Набор объективов был общий (обе камеры - кэнон), часть фоток делалась в авторежиме (специально для эксперимента).

И плёночные кадры получились вполне хорошими, а приятная "тёплая ламповая" цветопередача вообще делает их как-то неуловимо более приятными, чем те же кадры, но на цифре. Заодно плёнка дисциплинирует - всякую хуету уже не снимаешь, кадров жалко :-)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как криворукий любитель купил себе пару лет назад lumix lx-7 и ни о чем не жалею- фотки замечательные получаются, весит немного.(до этого пленочная мандула огромная была)

А пленку сейчас даже проявить гемор + сканер хороший нужен чтоб их обрабатывать.

насчет дисциплинирует- на цифру можно sdшку поставить на 512мб- эффект тот же.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как криворукий любитель купил себе пару лет назад lumix lx-7 и ни о чем не жалею
я рад за тебя :-) Хотел такой жене в подарок купить, но она выбрала фудж XF1, потому, что он красивенький. Тоже, кстати, вполне приличная компактная камера, хотя я фудживские интерфейсы вообще понять не могу.


до этого пленочная мандула огромная была

поэтому ты советуешь в комменте выше покупать еще большую мандулу для пленочной фотографии? :-)


насчет дисциплинирует- на цифру можно sdшку поставить на 512мб- эффект тот же

психологически - нет, ведь ты все равно осознаешь, что с карты можно и стереть потом. С пленкой это не прокатит))) Но это не достоинство, конечно, а так, особенность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому ты советуешь в комменте выше покупать еще большую мандулу для пленочной фотографии? :-) 

Ну если загоняться по пленке, так по полной программе. :) У нее размер пленки 4*5 дюймов, качество снимков будет офигенное, был бы сканер еще хороший, чтоб в цифру перевести.

Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя? Есть куча приличных камер с нормальной оптикой, электроникой и даже автофокусом по отличной цене. Совместимых с современной оптикой даже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начинка будет от тех, кто её делает. Мы подобную электронику (пока?) не делаем. Но это и не плохо так-то, на старте будет предсказуемое качество за приемлемую стоимость. А если будет массовый спрос на какие-то компоненты - может и производство откроется когда-нибудь

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело будет в эту нишу влезть. Там кэноны/никоны. С эльбрусами, например, проще- их из бюджета закупать будут, а вот кому фотики продавать.. 

Хорошо, если все получится и по нормальным ценам будет продаваться, а не как йотафон какой-нибудь. А раз электроники своей нет- цена будет от бакса сильно зависеть. 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гос. органам сейчас в работе нужны фотоаппараты, но казенные есть только у криминалистов. Так, что на фотоаппараты тоже можно обеспечить госзаказ.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо выпускать тогда что-то реальное а не "люксовую самоделку на коленке". А об этом речи не шло

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется информационный шум начальной стадии производства.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо выпускать тогда что-то реальное
какая-нибудь камера с шифрованием, цифроподписью и сертификатом о достоверности данных, которым можно было бы в судах размахивать, очень многим бы организациям пригодилась. Не факт, конечно, что они будут такую выпускать, но было бы неплохо.
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок разумеется внутренний, так что закажут Медведева в рекламу (он как раз типо фотограф), будут на всех плакатах писать о быстрее/выше/сильнее, гос-заказы,...  в общем покупатель найдется. А бакс да... щито поделать, надо терпеть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рынок Ломография создаст , как уже создала для гелиоса 40 и новых стёкл типа 50/1.2

3
Автор поста оценил этот комментарий

приемлемую? Если комплектуху будут перепродавать, то она в любом случае дороже аналогов будет, ну или гавно какоето запакуют в старый корпус от Зенита и по цене Лейки толкать, как раз для патриотов типа кадырова и тимати. 

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Производство меньше, младше, неопытнее чем у конкурентов - конечно дороже будет. Да и багов в софте будет на несколько лет одного чтения багрепортов. Но это только в начале. Если переживут эти десткие болячки и не обрастут "эффективными менеджерами" - всё будет тип-топ, может, как я уже говорил выше, даже обрастут каким-то производством комплектухи.

Главное, что бы байонет сохранили и внешний вид - это главные киллер-фичи!

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

 Как не грустно но у нас такая пропасть, что начинать с нуля очень трудно. Тут нужен Сталин с его пятилетками и с суровыми ИСПОЛНЯЕМЫМИ законами. А то опять начнётся и закончится всё откатами. 

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не нужен нам сталин, нам нужен нормальный рынок

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой он нормальный? То есть вы хотите сказать, что если наладить производство в России, и рынок будет "нормальным", продукция влёт будет конкурировать с китайской?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, да, почти что это я и хотел сказать.
Нормальный рынок обеспечивает конкуренцию. В США и Японии нормальный рынок и мы все видим, во что это выливается. 
И вы зря передергиваете с Китаем, я говорю о странах, в которых сидят инженера и менеджеры. Китай - дешевая рабочая сила, там просто выгодно производить, делать тупую работу.
Сейчас производить в россии невыгодно (спасибо нашим законам), а инженерам нашим развернуться тупо негде, откаты-распилы-налоги-рекет и оооочень слабые возможности кредитования, просто незачем даже и пытаться бодаться с мастодонтами рынка.

И уже по теме еще вопрос - "Зенит" хочет выпускать свои DSLR. Вопрос, а рынку они нужны? Есть ли покупатель на них? Самсунг пробовал - не вышло, FujiFilm выкатывали отлииииичные камеры S2-S3-S5 Pro - вышли, Pentax в малом формате теряет позиции каждый год, Sony потихоньку переходит в беззеркалье. Рынок и так похоже перенасыщен, уж не знаю, что там можно предложить такого, чтобы заинтересовать.

Зато я знаю, как у нас умеют переклеивать шильдики и продавать в гос. организации за 300% наценки

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже вопрос не в загруженности торговой "ниши", я имею ввиду электробытовое и электронное оборудование в целом. Смогут ли наши производители дат такую цену-качество, что покупатель отвернётся от громких брендов? Наше производство электроники, если брать аналогию с живым миром, находиться в стадии одноклеточного организма, а ему нужно стартануть хотя бы до неандертальца.  в общем то ы говорим об одном и том же)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да :)
Впрочем, самсунг в свое время делала пентаксовские камеры (у меня была их зеркалка Samsung gx-20), то есть можно сказать, что они занимались только шильдиком и ПО.
И все равно серия прожила 3 года. Но то самсунг с их мощностями. А тут зенит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати тут наши умеют вопрос решать, если "Темнейший"  прижмёт то и на откаты плевать будет. Я о чем: запретять импортную продукцию частично. Найти например в линейки продукции кэнон кишечную палочку, или радиоактивную пластмассу, и всё. Если бы вражин в думе так много небыло (да о чём я говорю -90процентов!), то так бы и поступили давно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не делают то, что не выгодно. Будет спрос на потребительскую электронику для всяких фотиков/селфифонов - будут делать эту электронику. Но спрос у нас рождает в основном только оборонка - так что и продукция специфическая. А технологическая пропасть... промышленный шпионаж никто не отменял)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! А промышленный шпионаж подразумевает собой появления промышленных средств и баз для исполнения задуманного?  У нас нет промышленного оборудования для самостоятельного выпуска электроники. Я не упоминаю "эльбрус" поскольку эта ниша специфична. Тут без поддержки государства никак. Конечно можно было бы привлечь инвесторов, если бы у нас были бы, в невъебенном объеме  редкоземельные элементы, и их бы нельзя было вывозить. И тут же опять стопор развития- коррупция. Можно ввести невъебенные налоги на импортную продукцию, но тут господа минусующие и рвущие пукан псевдопатриоты, тут же начнут ныть. А наши благодетели НИ ХУЯ НЕ ДЕЛАЮТ. Занимаются показухой. Кто-нибудь слышал о ошарашивающих открытиях из "сколково"?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошарашивающие открытия - результат работы СМИ. Если телевизор говорит "ШОК! УЧЕНЫЕ ИЗ СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ ИЗОБРЕЛИ ТЕЛЕПОРТ!!!" - значит это громкое событие, люди сразу "вот - делом заняты! вот так и надо!", а наши изобретения освещаются только в узкоспециализированных журналах, да на кухнях работников. Нам не Сколково надо было делать, а поднимать школу пиарщиков, которые бы трубили во все стороны об открытиях, привлекали инвесторов, заказы... ну и далее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше итак далее, это и есть самое главное. Что мешает инвесторам? Внутренним инвесторам нах не надо вкладывать деньги и ждать отдачу через хер знает сколько. Внешние инвесторы видят риски ( в том числе безразмерный рост откатов) , и имеют чрезвычайно большой аппетит - если коротко " вот я тебе лопату купил, ты посади у себя на огороде свою картошку, урожай мне, а за работу на тебе сто рублей". Короче проблем ДО ХЕРА, и он решаются, очень ограниченно и в общем для нужд оборонки и космоса. А вот для быта, вообще никак. 

Если бы появилось какое-нибудь супер-пупер новшество, об этом без всякого СМИ в интернете, на раз два раструбили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное матрица, процессор вторичен, оптика уже есть - автоматику бы добавить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Матрицы тоже делают, но слабоваты пока.

http://www.electron.spb.ru/nomenkl.htm

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ФППЗ "Квадро" 4096 × 4096 11 × 11


Нууууу. 16 + Мегапикселей ну неплохо... Не сказать что прям матрица топ кэнон-никон но на уровне. Если уже делают то размер и разрешение нарастить можно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кэнон, ни никон, сами матрицы не производят.

И ничего, живут как то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кэнон как раз матрицы разрабатывает и производит. Никон на заводах сони и тошиба клепают - это да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку