Новая земля. Часть 1.

От создателя рассказа "Механики" @Nota34, новый рассказ.


Новая земля. Часть 1.


Один из Семи. Новая жизнь. Часть 1.


В пять часов вечера, мы все снова собрались в нашей столовке. Я ожидал кучу вопросов. Кучу предложений. Был готов к тому, что кто-то откажется от переселения. Наконец, все расселись и стали вопросительно на меня смотреть.


- Чего вы на меня так смотрите? Мне хотелось бы услышать от вас какие то ответы. Переселяетесь вы или нет? Наверняка вопросы есть у вас.


Смотрю, молчат все. Ну блин, что за люди.


- Хорошо, давайте так. Кто согласен переселяться, поднимите руку.


Подняли абсолютно все.


- Охренеть – вырвалось у меня – я думал, что вы меня сначала вопросами замучаете, а потом кто-то согласится, кто-то нет.


- Да чего тут думать – встал со своего места Михалыч – ты прав Руслан, тут нас ничего не держит. Там тоже не ясно что будет. Но по крайней мере, там у нас есть шанс начать всё сначала. Глупо упускать такой шанс.


В зале послышались одобрительные выкрики и реплики. Народ готов к труду, обороне, строительству, разведке и всему остальному.


- Видишь как Руслан – добавил Петро – наш народ с хорошим лидером нихрена не боится.


- Да уж – почесал я свой затылок.


- Ну так че делать то дальше? – выкрикнул из зала Константин Михайлович – давай, командуй уже.


Я честно, прям растерялся, но быстро взял себя в руки.


- Для начала, мы свяжемся с базой под Королевым, узнаем, какой у них результат.


Я взяв в руки рацию, стал вызывать Королев.


- Климат прием, на связи Руслан.


- На связи дружище – отозвался он.


- Как там у вас прошло собрание и предложение по переселению?


- Те, кто были в столовке, готовы все. Как я тебе и говорил. Наша отдельная группа, про которую мы тебе рассказывали, как обычно, начала задавать кучу ненужных вопросов. В общем, они думают. Делать они понятно дело ничего не хотят и не будут. Хотя было видно, что многие из этих лентяев обрадовались. Чинуша этот к профессору ещё пару раз разных людей присылал, вопросы наводящие они всё задавали. Ох и хочу я посмотреть на их рожи, когда они поймут, что мы их с собой не берем. А ещё лучше, в парочку рож прикладом съездить. Ладно, это всё лирика. В общем наша группа, готова к переселению. У вас как?


- Наши тоже все готовы.


- Вот и прекрасно. Что делаем дальше?


Мы с ним сегодня с утра договорились, что он будет разговаривать со мной у себя из кабинета. Чтобы лишних ушей не было.


- Сколько у вас человек готовы переселится?– спросил я у него – включая женщин и детей.


- 38 человек. 16 мужчин, 15 женщин, 7 детей.


- У нас 41.


- Какие дальнейшие планы Руслан? – повторил свой вопрос Климат.


- Разбей своих людей на несколько групп. Механики, электрики, строители, повара, компьютерщики, оружейники, фермеры, если есть. Выбери старшего каждой группы. Завтра с утра, за ними прилетит вертолет. Надо, пришлем две вертушки. Их к нам, будем думать дальше. Слушай, а у вас случайно каких-нибудь бывших матросов и геологов нет? Нам они точно пригодятся.


- Есть и моряк и геолог – ответил Климат.


- Прекрасно, тогда вам второе задание. Каждой из групп, дай задание написать, что нам надо с собой. И адрес магазина или склада, где это всё есть. Каждый по своей специальности. Мы пришлем три вертушки. Две за старшими групп. В одну сядет профессор, полетит место покажет. Парни там на месте всё и посмотрят.


- Понял тебя, сделаем.


- Тогда всё, до завтра. Вертушки будут в 9.00 – проговорив это, я посмотрел на Петра. Он молча кивнул головой.


- Петро, с тебя вертушки. Бери кого хочешь. Но мне нужно точно понимать по месту размещения всего того, что мы туда припрем. Подъездные дороги, съезд с шоссе. Петрович, полетишь с Петро – показал я на него рукой – кто у тебя еще вездеходом может управлять?


- Вадим и Славка, оба уже могут.


- Вот и летите туда сначала на вертушке. Посмотрите что там и как. Затем на вездеходах поедете, укатывайте там всё и дороги чистите подъездные.


- Никита Евгеньевич – обратился я уже к нему – вам надо на грузовики сделать отвал для снега.


- Юра, бери ребят, кто свободен и думайте как быстро там на месте собирать большие поддоны. Чтобы на них все грузить и в портал затаскивать.


- Не понял – переспросил Юра – объясни получше.


- У нас будет куча коробок, ящиков, всяких канистр и всего такого. Руками, мы запаримся все это таскать. Поэтому, мы привезем к порталу стройматериалов. Твоя задача на месте, сделать что-то типа больших волокуш, санок. Длинной метров пять, Шариной метра два например. Можно с бортиками. Такие, которые выдержат пару тонн. Мы когда туда всё свозить начнем, просто будем на них всё сгружать и крепить. Когда откроется портал, цепляем за технику и просто втаскиваем туда. Понял?


- Так понял – улыбнулся он – спереди надо сделать нос, как у лыж. Можно поехать на один склад, там нагрузить обычных поддонов. И их уже на месте соединять. По шесть штук например, спереди лист железа загнутый, чтобы не упирался нос не во что и трос, за машину цеплять.


- Это уже не моя головная боль, думай.


- Арни, с вас медицина. Вы у нас единственные доктора на 79 человек. Оборудование, материалы. В общем, не мне вас учить.


Он только головой кивнул.


Каждый из мужчин – спец в той или иной области – пишите список. Завтра прилетят те ребята, будем сверять.


- А нам что делать? – послышался женский голос из зала.


- Вам дорогие мои женщины. С вас список того, что нужно в быту. Порошки, тазы там какие, горшки, ткани, швейные машинки, кухонное оборудование. Не техника бытовая, а именно оборудование. Тут – я показал рукой сзади себя на нашу кухню – мы дольше демонтировать всё будем. Там нам кухня больше нужна будет. Дальше, одежда, бытовая техника, вам там женские приблуды какие. Само собой, адрес магазина, где это всё есть. Только не по одной вещи, а действительно всего много. В общем думайте, время есть. С ума только не сходите. Мы не собираемся по десяткам мест ездить, собирать всё это.


- Петро, с вас план нашего поселка там. Для начала наверное надо затащить туда несколько строительных вагончиков. Сделать из них подобие круга. Посередине или по краям поставить несколько вышек, как у монтеров. Профессор сказал, что там достаточно тепло. Соответственно на них по человеку с ружьем, прожектор, тепловизор. Это как пример. В общем думайте. У Климата наверняка план тоже будет какой-то, вот завтра всё и обсудим еще раз.


- Руслан – обратился ко мне Валерий Иванович – ведь снега навалило. Не факт, что грузовики с отвалами пройдут, тем более с грузом.


Я не много задумался. Действительно, фура пустая и фура груженая, это две большие разницы по весу. С платформами тем более.


- Значит пустим впереди ДТ-30. Если что, вытащит. Плюс сами тягачи каждый по 30 тонн утащит. Всё, всем думать. А то мы так до утра сидеть будем. Завтра парни прилетят, ещё раз думать будем.


Мне что-то не давало покоя. В голове крутилась мысль, только она не до конца сформировалась. Наконец, когда народ уже стал греметь стульями, моя мысль, наконец то родилась.


- Михайлыч, тебе надо как-то разместить тут еще 41 человека, на месяц.


- Это ещё за чем? – удивленно спросил он.


- Они на той стороне Москвы, мы тут, на Каширке. Портал, на Варшавке. Как они по твоему, будут всё без вездеходов возить туда? А переселить сюда одних мужчин, ну как то не айс. Поэтому тех, кого они решили взять с собой, всех сюда, вместе с семьями. У нас еще 16 мужиков добавиться. А остальные их жители, нахлебники, пусть там остаются.


- Тогда нахрена за ними завтра на вертушках лететь? – сказал Петро – сразу ехать на вездеходах и грузовиках и везти всех сюда. Как Михалыч, разместимся?


- Ну дык – почесал он свою макушку. Если потеснимся, то разместимся.


- Потеснимся конечно, тут же послышался гул голосов.


- Вызывай Климата тогда Руслан – обратился ко мне Петро – пусть собираются. Особо думаю вещи могут не брать, тут у нас всего полно.


Наконец всех отпустив составлять список и готовить места для наших новых жителей, я остался с Небесными и стал вызывать Климата. Попросив его уйти туда, где его никто не услышит, я изложил ему наш план по их нему переезду сюда. Постарался привести ему доводы, почему это надо делать сразу, а не потом, как мы планировали изночально. Климат согласился, что так будет лучше для всех. В общем, мы решили, что завтра приедем за ними на двух наших вездеходах и БТР. А Петро прилетит на вертушке за профессором. Полетят деревню смотреть.


- Климат, только постарайся без мордобоя что-ли. Ваши эти нахлебники точно вас просто так не отпустят. Наши парни конечно помогут если что, но всё же – говорил я ему по рации.


- Да понятно всё. Мы сейчас потихоньку наших всех предупредим. В 9 утра будем готовы. Оружие то у нас всё.


- Оставьте им там всё. У нас тут полным полно и вещей и оружия и еды. На всех хватит. Ваша задача погрузиться и приехать сюда. Мы пришлем за вами два вездехода, на одном мы к вам приезжали. Вот вам и надо будет в них разместиться, так что вещей с собой, по минимуму. Мы вас тут всем обеспечим.


- Понял тебя Руслан, сделаем. Конец связи.


На следующее утро, два наших вездехода ДТ-30 поехали на их базу за людьми. Договорились, что за минут 30 до приезда на их базу, Петрович сообщит об этом по рации Петро. Тот в вертушку и туда, лететь ему минут 20. Я очень надеялся, что уедут они без проблем. Хотя от этого бывшего чинуши, можно было ожидать чего угодно. Ведь с одной стороны ходить бузить и ничего не делать на базе когда там есть те, кто за тебя работает, готовит, добывает еду, одежду и всё остальное. И с другой стороны, когда ты понимаешь, что тебя просто оставляют, потому что ты балласт, и никто не горит желанием, брать тебя с собой, да ещё и не скрывает этого.


С утра парни тронулись. Поехали на вездеходах, водители-механники, Петрович и Славка. Группа поддержки Небесные, Игорь и Лёха. Петро с Юркой сидят ждут команду к вылету. Они берут профессора и летят в деревню. Я остался думать, что и как делать дальше. В голове было тысячи вопросов, ответов пока мало. Через два часа по рации услышал, что они на подъезде, еще через минут тридцать, что трогают назад и что вертушка, взяв профессора, тоже улетела. Про были или нет проблемы, решил не спрашивать. Если трогаются назад, значит всё нормально. Приедут сюда, тут всё узнаю.


Через два с половиной часа, вездеходы въехали на территорию нашей базы. Абсолютно все наши, вышли встречать вновь прибывших. Как только народ начал выгружаться, Михалыч всех переписывал. Сколько человек в той или иной семье. Места у нас есть, потеснимся, нам надо было понять, сколько человек в той или иной семье, чтобы семью поселить в одном месте. Настроены все были очень доброжелательно. Все тихо, спокойно. Все знакомились, дети мгновенно нашли общий язык между собой. Облепили Дума, он с ними в снежки стал играть. Михалыч только носился с блокнотом в руках, видать списки составлял и кого куда селить.


Я увидев Климата, подошел к нему поздороваться.


- Привет Климат – протянул я ему руку для приветствия – как у вас там всё прошло?


- Привет Руслан – пожал мне руку в ответ довольный Климат – нормально всё прошло. Хорошо всё таки, что ты предложил нам сегодня переехать. Ко мне вечером этот чинуша пришел, с группой поддержки своей, это уже после нашего разговора с тобой. И стал диктовать мне и Иванычу, как он видит руководство той колонии, в новом мире.


- О как?


- Ага – начал требовать создать президиум из нескольких человек, которые будут решать что и как делать.


- И себя он наверное видел во главе этого президиума?


- Точно – ответил появившийся рядом Иваныч – типа у него большой опыт управления. Климат вояка, ну а я обычный пенсионер.


- Я еле сдержался, чтобы ему прям там в рожу не дать – сказал Климат – нет, ты прикинь только, у него большой опыт управления, а мы быдло.


- И как они все сегодня отреагировали на ваш окончательный отъезд? – с интересом спросил я.


Климат засмеялся – вездеходы ваши когда приехали, мы в них быстро грузиться стали. Вчера обо всём со своими договорились. Парни ваши молодцы, тут же с автоматами встали, за периметром смотрели. В общем, мы за минут двадцать погрузились, эти даже не чухнулись. Чинуша конечно очнулся потом, подбежал со своими шестерками к нам, типа куда это мы собрались без них?


- И?


- Он ему всё высказал – включился в разговор Иваныч. Сказал ему и про то, что времена изменились и про то, что надо было вместе жить и помогать, а не лениться и воду мутить, как он делал и всех старался под себя подгрести, что никто кроме нас самих ничего не сделает. Пока он ему это говорил, еще человек десять из их компании подошли. Они практически всю речь Климата слышали. В общем, высказал ему Климат всё, дал пару раз в зубы и в вездеход полез. Те даже не рыпнулись никто. Они никак поверить не могли, что их с собой никто не берет.


- Мы когда отъезжали – продолжил рассказ Климат – видели в окно вездехода, как они между собой ругаться начали. Пару человек даже с кулаками на чинушу этого набросились.


- Весело ему там наверное сейчас.


- Не мои проблемы – отмахнулся Климат – раньше надо было думать – ладно, какие планы дальше у нас?


- Наши женщины сейчас всех вас расселят. Через час обед, потом все мужчины собираемся вон в том здании – я показал рукой на наш мужской клуб - Там мы все разместимся, и будем думать дальше, что и как. Женщины пусть обустраиваются, нечего им там с нами делать. В общем – я посмотрел на свои часы – в 13.00 сбор. Будем думать вместе.


Прилетела вертушка с парнями. Петро хотел было в краце рассказать, что они увидели, но я его остановил. Сказал, что после обеда, сбор в клубе, как мы его между собой называли, там всё и расскажет. А пока профессора устройте.


В 13.00 все мужчины собрались. Практически все вновь прибывшие обратили внимание на это помещение. И бар у нас там и бильярд и пару игральных аппаратов. Хорошая мебель, места много. Колька с Севкой ходили довольные от похвалы. Ведь это они тут всё так организовали. Дождавшись, когда все расселись, я взял слово.


- Приветствую вас всех, меня зовут Руслан, если кто не знает. Я, с вашего позволения, буду у нас что-то типа за старшего. Если у кого-то есть, какие-то вопросы именно ко мне или причины, по которым я не достоин этого поста, прошу сразу сказать.


Где-то секунд тридцать я молчал, никто ничего не высказал, затем продолжил.


Хорошо, вопросов по моему управлению нет. Значит продолжим. Моя просьба. Познакомиться, кто-то успел, кто-то нет. Сейчас у нас будет достаточно долгий разговор, об обсуждении наших планов, многие будут высказываться, вносить предложения, идеи. Прошу того, кто будет говорить, представляться и по возможности, называть ту специальность, в которой он шарит.


Смотрю, мужики сидят напряженные.


- Да расслабьтесь вы парни. Чего вы напряглись все, как на собрании, где решается вопрос, уволят вас или нет.


Ну вот, заулыбались наконец-то.


- Первых, прошу высказаться Петро и Юру, профессора, если есть что добавить. Они летали сегодня в эту деревню, где портал. Я просил их рассмотреть само место и где мы будем всё складировать.


Петро с Юрой вышли на середину помещения. Расселись все полукругом, так что видно их было всем хорошо. Было нас около 25-30 мужчин. Посчитать у меня времени не было.


- Добрый день всем еще раз. Меня зовут Петро. Пилот вертолета, бывший военный, спецназ. Так Руслан? – обратился он ко мне.


- Да, так мы быстрее все познакомимся и запомним друг друга. Спасибо.


- В общем, слетали мы эту деревню. Там пять домов. Деревня находится в чистом поле. Деревьев мало. Никто там не живет. Мы успели прочесать дома, упырей нет. Чисто все в общем. Места для складирования вещей, техники, оборудования, полно. Перегнать туда наш БТР и двое-трое человек для охраны в него. Им и надо то, переночевать только в нем. В принципе, проблем я особо не вижу. Юр, давай ты что-ли – обратился он к нему.


- Привет всем, я Юра. Строитель, механик, плотник. В общем всё что касается стройки или возведения каких либо зданий, это ко мне.


- Извини Юр перебью – обратился я к нему – парни, всё что вы видите вокруг, я имею ввиду здания, спроектировал и построил он – показал я на него рукой.


- Так вот – продолжил Юра, дождавшись от меня кивка головы – дом, в котором портал, мы снесем. Дороги и подъезды к нему укатаем тяжелой техникой. Вырыть котлован и сделать к нему хороший съезд не проблема. Пол дня работы бульдозером. Руслан подал хорошую идею по поводу грузов. Я знаю где можно взять кучу поддонов. Мы их туда привезем и уже на месте сделаем из них что-то типа больших саней. Весь груз, который вы будете туда привозить, мы будем сразу грузить и крепить на этих платформах. Потом просто проще будет затягивать в портал техникой. Можно даже по два-три сразу. Предлагаю там на месте, организовать дежурства из нескольких человек. Двое трое будут собирать платформы. Еще несколько человек, всё на эти платформы грузить и крепить. Можно и девушек привлечь.


- Хорошая идея – крикнул кто-то из зала.


- У меня вроде всё – закончил Юра.


- Хорошо – поднялся я с кресла – Игорь Николаевич, у вас есть что-то?


- Да – профессор сидел разглядывал какие то распечатки – да, сейчас – меня зовут Игорь Николаевич, я тот, кто наблюдал за этим порталом. Пока Петро с Юрой осматривали деревню. Я снял кое - какие показатели по порталу. Всё в силе. Портал откроется 20 декабря этого года. Надеюсь что так же, на 24 часа стабильно и потом в течении 10-12 часов он закроется.


- А в какое время дня он откроется? – спросил Петро.


- Сложно сказать. Может днем, может ночью, может вечером.


- Что с той стороны? – спросил мужчина.


Увидев мой взгляд, он поправился. Я Егор, механик, сварщик.


- С той стороны сразу выход в лес – продолжил свой рассказ профессор. Но лес метров 50-100, затем сразу выход на долину. Нам надо будет ехать сразу прямо и там всё складировать. При выходе из портала, по бокам стоят просто огромные деревья, Секвойи называются. Они в диаметре метров 5 наверное, если не больше. Между ними расстояние около 10 метров. Машина и техника пройдет. А вот в долине звери есть. Кстати до речки совсем недалеко. Мы с моим напарником, дошли до нее где-то минут за тридцать – профессор замолчал. И ещё, фотографий у нас нет. Туда, можно пройти с теми же телефонами и на них сохраняться ваши фотографии. Обратно, стирается всё подчистую. Почему, я не знаю.

- Климат меня зовут – пробасил знакомый голос – бывший военный, спецназ – охрану периметра мы с парнями берем на себя – показал он на сидящих Небесных – выедем туда на БТРе. Если надо, завалим особо резвых зверей, и будем смотреть, чтобы никто не напал.


- Юр – обратился я к нему – по самому плану поселка уже есть идеи какие-то? Жить то нам надо будет где - то всем.


- Да – снова поднялся со стула он – меня Климат познакомил с несколькими мужчинами с той базы. Они тоже строители и планируют хорошо. Вместе мы накидали план примерный. Алексей, Кость, встаньте плиз.


В зале поднялись два парня, оба еще раз представились. Алексей лет 30, худощавый. Костя чуть пухленький, лет 35 ему.


- Покажете? – обратился я к ним всем. Судя по всему, план у вас вот на этих листах нарисован – показал я пальцем на свернутые в рулон листы ватмана, которые Костя держал под мышкой.


- Кость, давай ты – обратился к нему Юра.


Костя вышел в центр и развернул один лист, дав мне держать один край, второй держал Юра.


- В общем план такой мужики – начал рассказывать Костя - Всё то, что мы затащим туда, мы складируем в одном месте, вот тут например – показал он карандашом – нам профессор, нарисовал примерную схему того места. Поэтому мы так все и нарисовали. Вот здесь, мы начинаем строить дома для жителей. Будет у нас две линии жилых домов. Следующая линия, здания, которые нам нужны. Ну там бар, административное здание, школа, садик, магазин может какой, поликлиника, ментовка, если надо, пожарка, скорая. Следующая линия, склады, мастерские, сервис, еще какие либо промышленного или технического назначения здания. Место есть. Все разделено на квадраты. Никаких кругов.


Мы предлагаем, всё складировать вот тут – снова показал он карандашом – а вот тут уже начать строить наш поселок – снова показал он место около реки. Сразу делаем широкие дороги, подъезды. Скорее всего где-то вот здесь – он показал на небольшом удалении от поселка – надо будет построить тир.


Я сразу обратил внимание, что план поселка был нарисован быстро, от руки. Обычными фломастерами. Река, горы, линии домов.


- Кстати по домам – включился в разговор Юра – мы так же предлагаем всем сразу нарезать земли. Соток по 15-20 например. Ведь многие из нас, захотят свое хозяйство. Постройки там какие построить или ещё чего. Земли там вроде как много, не вижу смысла жадничать. Машины думаю там у всех будут, про дороги Костя правильно говорит. Пробки там не нужны никому.


- Вы когда всё это успели нарисовать? – обалдело спросил я.


- Да мы с Лехой ещё у нас на базе прикинули схему – улыбнулся Костя – тут нас с Юрой уже познакомили. Быстренько ему показали, внесли кое - какие изменения.


-Молодцы парни – послышались выкрики из зала.


- А жить мы в чем будем? – спросил Климат – ведь на постройку тех же домов, у нас уйдет какое то время.


- В автодомах – сказал Юра – я знаю площадку в Москве. Там же на Варшавке есть. Нам надо то около 35-40 автодомов таких. Потом опять таки. Когда дома построим, из них можно будет много чего взять и в дома установить. Туалеты, технику, мебель кое какую оттуда, систему очистки, плиты газовые. Сразу двух зайцев убьем.


- Хорошая идея – услышал я знакомый голос. Со своего места поднялся наш главный механик Никита Евгеньевич.


- Меня Никита Евгеньевич зовут – я тут типа главного спеца с сыновьями по машинам и всё, что с ними связанно. Про автодома это вы хорошо придумали. Мы потом вам из остатков багги какие-нибудь соберем с парнями или еще чего-нибудь. Ехать будет по бездорожью хорошо, дорог там нет. По крайней мере, запчастей валом будет, не на один год хватит. И это, есть тут механики то еще? С той базы.


Смотрю, трое ребят поднялись.


- Андрей, Саша, Олег – поочереди представились они.


- Мы и там, на нашей базе с машинами занимались – сказал за всех Саша – молодой парень, лет 25 – мы с Андрюхой больше слесаря и по железу, а вот Олег гуру в электроники автомобильной. Любую обойдет и отключит.


- Отлично – потер от удовольствия руки Никита Евгеньевич – у нас пополнение.


- Парни – снова взял слово я – нам нужны знания, сейчас объясню – поднял я вверх обе свои руки, остановив кучу вопросов – знания это, плавка железа, деревообработки, добычи того или иного, хранения продуктов, разделки мяса, рыбы. Самое главное кораблестроение. Да кучу всего, нужны целые библиотеки. Есть ли среди вновь прибывших компьютерщики? Не знаю, как вас назвать. В общем те, кто знает где это все взять, установить и настроить там?


- Да есть – ответил поднимаясь со своего места Константин Михайлович – меня вон с парнями познакомили. Нам с Валерой помощники будут. Я кстати Константин Михайлович, он Валерий Иванович, мы тут сетку установили и телефоны настроили переносные. В общем сисадмины типа.


Подняли и представились два парня. Владимир и Егор. Владимир лет 25-27 парень, работал до беды в какой то конторе сисадмином. Егор, лет 20, просто любит компьютеры, студент. Егор сказал, что знает в Москве магаз, где есть целые электронные библиотеки на дисках. Надо просто поехать и взять это всё. Остальное оборудование, они уже будут вместе думать. Где взять всего и много. И сами компьютеры и провода и остальное, что там к ним надо.


Так, за разговорами мы разбились все на группы, кто за что отвечает. Образовались группы по инструментам, оборудованию различному, станкам, инвентарю. Одного цемента надо хрен знает сколько. Да и самих стройматериалов кучу. Юра, само-собой начал говорить про кучу техники строительной. К ней запчасти, топливо. Он так же предложил взять с собой туда перевозные лесопилки. Она по размерам как три автомобильных прицепа. Бетономешалки, дизель-генераторы и так далее и тому подобное. Мама - моя, я за голову просто хватался, сколько нам всего надо. Нам надо всего и много. Каждый выдал список, что он считает нужным, взять туда с собой. Одни механики, во главе Никиты Евгеньевича выдали список инструмента для автосервиса на два железнодорожных вагона, да и еще инструмента всякого, ещё на вагон. Мне надо только теперь распределить, как и на чем, мы будем за всем этим ездить. Остался самый главный вопрос, вооружение. Вот тут я увидел, как у всех мужиков глаза загорелись, когда речь зашла об оружии. Хоть большинство и гражданские, но в крови видать у нас всех такие вещи. Слово взял Петро.

- Предлагаю вооружаться по максимуму.


В зале раздались смешки.


- Никто не сомневался, что ты так скажешь – смеясь, ответил Михалыч – ядреную бомбу берем?


- Нет, я не знаю где ее взять и как ей пользоваться – улыбнувшись, ответил Петро – короче у нас есть список того вооружения, которое мы хотели бы взять туда с собой.


Оружие и боеприпасы, при правильном хранение может годами лежать, ничего ему не будет. Берем всё, до чего дотянемся. Кроме тяжелого конечно. И то, пару пушек можно взять. А что у нас с флотом кстати? – обратился он ко мне.


- Точно – я хлопнул себя по лбу – лодки и катера нам тоже нужны. Мы же можем хотя бы несколько катеров туда с собой перетащить.


- Конечно можем – согласился Климат – у нас вон и матрос есть. Вань, покажись.


В зале поднялся мужик, около 40 лет, под рубашкой, я, да и не только я, увидели у него тельняшку.


- Ваня меня зовут – представился он – служил на Черном море, матросом. Потом, катерами занимался. Продажа и обслуживание. Так же знаю немного водолазное дело. Где взять катера, двигатели, водолазное оборудование, знаю 100%. За пару дней, всё привезем. Будем бороздить там реки, озера и моря если надо.


- Супер, классно – снова послышались одобрения из зала.


- Можно добавить? – услышали мы робкий голос из зала. Смотрю, поднялся небольшой мужичок. Лет около сорока. Почему-то сразу у меня возникла ассоциация с учителем. Такой же робкий, скромный, маленький. У меня в школе такой географию вел. Мы дети, его очень уважали. Не смотря на его внешний вид, наш учитель мог на место поставить любого. Но и рассказывал он всё очень интересно. Знал кучу всего. Рассказывал про другие странны так, что отпетые хулиганы его слушали, затаив дыхание.


- Меня зовут Георгий Олегович, я историк, а так, разнорабочий можно сказать. Можно взять с собой несколько комплектов готовых домов. Я себе на даче такой делал например. Едем на склад, я знаю куда. Грузим эти несколько комплектов. Там трое мужчин, за три дня его собирают. Как временные, да в принципе не только временные постройки подойдут, хоть под офис какой, хоть под склад небольшой.


- Хорошая идея – согласился я.


- Олегович – ты про свое увлечение то скажи парням – хитро, с улыбкой произнес Климат – они тебя на руках носить будут.


Все с интересом посмотрели сначала на Климата, а потом на Георгия Олеговича.


- А ты про это – улыбнулся он – еще я люблю пиво сам варить. Я пивовар.


@Nota34