Новая электробритва...

В качестве подработки красил забор соседке по даче. Бабушка, уже далеко за 90 лет, муж давным давно погиб. Подходит она ко мне и говорит:"У меня тут электробритва лежит. Новая, совсем не использовалась, мне она ни к чему, могу отдать". Было немного неудобно брать, но как же я рад, что всеже согласился.
Представьте, каково было мое удивление, когда она вынесла мне это...

Новая электробритва... Электробритва, СССР, Длиннопост
Новая электробритва... Электробритва, СССР, Длиннопост
Новая электробритва... Электробритва, СССР, Длиннопост

Электробритва 75(!) года выпуска!

Новая электробритва... Электробритва, СССР, Длиннопост

Это было что-то. Я не мог подобрать слов, чтобы описать свои эмоции. То чувство, когда бритва старше тебя более чем в 2 раза, но все равно выглядит как новая...

СССР я не застал, но бритва позволила хоть на капельку окунуться в ту атмосферу.

Новая электробритва... Электробритва, СССР, Длиннопост

Сначала не понял предназначение переключателя, но после узнал, что она может работать как от 220В, так и от 110В.

Новая электробритва... Электробритва, СССР, Длиннопост

Извините за нецелостность повествования, просто решил поделиться своей радостью. Надеюсь, удалось передать хоть капелько тех эмоций, которые испытал я. Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

36 рублей??? Чёто дорого для тех времён, одна пятая средней зарплаты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а нынешние бритвы по 8 тысяч не смущают?)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это знаешь....можно и за 10 умудрится найти. Хороший Браун стоит 4-5 при том что средняя зарплата по Москве 50. Была у отца точно такая же только чёрная, в такой же коробке. И даже я ей ещё начинал пробовать. Потом мне он мне её отдал, и толку, я уж не помню насколько хватило этих ножей, но только пользоваться ей было крайне неудобно по сравнению с такими какие щас. Щёки ещё норм, а шею неудобно. Начинаешь эти круговые движения, а она не бреет а в коже закапывается. И ножи там не вечные, а запасные судя по цене стоили рубля три. Это всё равно что сравнивать иномарку с автопромом. Я понимаю что сравнение не совсем корректно, но мы сравниваем не технологичность а цену. На 36 колов можно было полмесяца питаться, а то и месяц. Картошка-10 коп/кг. молоко 36 коп/пак. хлеб 13-25 коп/батон. колбаса варёная 2р.20 коп/кг, яйца уже не помню но тоже до 50 коп. А щас, на 8 тыс. в Москве прожить могут только йоги, и то , я взял 8, а не 5 тыс.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

живу Уфе(что прикольно, ибо была произведена здесь, куплена в москве и привезена сюда). если 8К - 1/5 от зп, то зп 40 тысяч рублей, что ни капли не средняя по Уфе, больше раза в 1,5. писал про свой жизненный опыт, как живется в Москве не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

А щас, на 8 тыс. в Москве прожить могут только йоги


Картошка- 16 рублей/кг

Молоко - 40 руб/пак.

Колбаса варёная - 300 руб/кг

Яйца - 65 руб/десяток

36/0.1 = 360 кг советской картошки
8000/16 = 500 кг ашановской ( качество аналогично )


36/0.36 = 100 литров советского молока
8000/40 = 200 литров молока в цел.пакетах ( и там и там - вода )

36/2.20 = 16.3 кг. гороховой советской вареной колбасы. ( сейчас бы такую не купил )
8000/300 = 26.6 варенной колбасы суть выше средней дерьмовости.

не денег меньше стало - а губы шире раскатаны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

картошка 16 ? это она сейчас 16. и ты её ел? если для тебя это картошка мне жаль тебя))))

молоко 40? это говно порошковое которое годами не портится, а не молоко....советское молоко))))) ты из какого бомбоубежища вылез?

колбаса по 300? а это вообще колбаса или нечто?

Если питаться этими продуктами, то мозг начнёт мутировать.

А по поводу губ, ты разговаривать научись бестолочь. Я бы подискутировал со взрослым здравомыслящим человеком который понимает о чём говорят....но это далеко не ты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ей ты еблан =)

картошка ему не угодила =)


Если питаться этими продуктами, то мозг начнёт мутировать.


у тебя уже мутировал, дурилка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом тех у кого зарплата по 200000 руб. такая зарплата средняя?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и вещи делали качественно (имеется в виду конструктивно), никто не закладывал в эту бритву ограниченный срок службы на стадии проектирования, как сейчас с этой долбанной копроэкономикой, когда покупаешь технику - а на ней прямым текстом написано, что срок службы 3 года, и действительно на первый день четвертого года она ломается, и починить выходит дороже чем новую купить. Век одноразовых вещей наступил. Так что одну пятую зарплаты я бы с радостью отдал, если вещь отличная.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, "качественно" это когда у товара высокие потребительские свойства, а не когда он сохраняется 50 лет и им можно орехи колоть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что контекст комментария заключался в том, что продукция была не только качественной, но и надежной. Долговечность - критерий надежности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только она не была качественной. В подавляющем большинстве случаев советская промышленность выпускала трэш.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку