Новая ванная комната

В нашем доме на мансардном этаже есть комнатка, в которой стоит стиральная машинка, сушилка для белья, газовый котел, был склад с запасом всяких моющих средств и еще лежал всякий хлам. Жена давно уже мне «намекала», что нужно эту комнатку облагородить, т.к. она выглядела совсем уж потрепанной и ремонта никогда за более чем 30 лет существования дома не видела. Ну что ж, если женщина чего-то желает - она того добьется. Пришлось мне браться за дело.

Я пораскинул мозгами и пришел к выводу, что в этой комнатке вполне можно разместить ванную комнату, и стиралка с сушкой тоже поместятся, да и большую часть остального хлама тоже вполне можно впихнуть. Главное — рационально распределить пространство.

Тут как раз дочка подсказала, что есть такая программа: floorplanner, где можно сделать цифровой дизайн комнаты. Я сделал все замеры, сначала по старинке порисовал на тетрадном листке в клеточку (в масштабе), а потом все это еще раз проделал в  floorplanner-е. Вот что получилось.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Там, где белые клетки — это место под скатом крыши, где стоят стиральная машинка, сушка и всякий хлам будет запихнут.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Здесь в 3D виден душ, шкаф умывальник и унитаз. Видно тоже какой наклон крыши: стоять можно только там, где унитаз и умывальник. Дальше упираешься головой в крышу.

Комнатка находится под скатом крыши и поэтому, несмотря на то, что площадь пола приличная (9м2), место, где можно стоять, совсем небольшое. К счастью, стиральная машинка и сушка прекрасно помещаются как раз под скат крыши (под имеющуюся там балку). Слева от входа, за дверью, вписали полукруглую душевую кабинку, а справа, где газовый котел, я решил построить шкаф, чтобы спрятать котел в него и туда же ставить швабры-ведра и моющий пылесос (да, у нас такой есть, чтобы пол мыть). В углу за шкафом размещается умывальник, а с противоположной стороны за душем унитаз. Вот такой проект.

Коммуникации все в этой комнате уже были: вода и холодная и горячая (т.к. там как раз водонагреватель газовый и висит - тот, что в шкафу), и канализация (для слива со стиральной машинки (за дверью слева от входа) справа под газовым котлом для слива конденсата из котла. Еще оказалось, что там, где вывод канализации для стиральной машины, было еще два таких вывода. Один в полу, на случай, если машинка вдруг потечет, а другой просто так торчал и был заглушен. Тот, что в полу, идеально подходил для подключения душа. Ну а оставшийся - для унитаза. Но вот только одна проблема: все выводы канализации диаметром 40 мм. А для унитаза нужно 100. Решением этой проблемы является использование унитаза с откачкой. Это, конечно, дорого, но другого выхода, увы, нет. На этом и порешили.

Чтобы провести все коммуникации, я построил две фальшстенки слева и справа из гипсокартона и за ними все проложил. Не хотелось врубывать все в стены. Те 30 см ширины, что они съели, были не принципиальны.

Но как всегда: чтобы что-то построить, нужно сначала что-то сломать. Вот я и начал со слома пьедестала на котором стояли стиральная машинка и сушка. Этот пьедестал был сделан из цемента и плитки при строительстве дома. Для этого дела я использовал мощный отбойный молоток, который мне на новый год дед Мороз притащил. Вот этот молоток и результат его работы. Зверь-машина!

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Потом я развел все коммуникации. Пришлось повозиться, чтобы врезать все в имеющуюся систему без особой переделки оной. Справился.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Вид на газовый котел, который будет в шкафу. Вертикальная деревянная бака — это закладная чтобы повесить батарею отопления.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Уже зашито гипсокартоном. Видны выводы под батарею и вода-канализация для умывальника. Еще будет две розетки.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Противоположная стенка. Серая труба - слив со стиральной машики.

Часть потолка, ту, что над входом, я решил сделать плоским, навесным, чтобы за ним проложить коммуникации (трубу горячей воды и электрокабель кондиционера, что установлен в жилой комнате на мансарде) и светильник на него повесить. Потолок предварительно утеплил минватой и зашил пароизоляцией.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

В ванную комнату нужна вентиляция. Сначала я думал прорезать крышу над душевой кабинкой и вывести трубу туда. Оказалось, что это совсем не дешево, а сам я не рискнул карабкаться на крышу. Кроме того, герметизация всей этой вентиляции, чтобы не гнило от паров из душа - та еще задача. Придумали вывести ее в боковую стену. Для этого нужно было эту стену просверлить. В принципе дело не хитрое. Я взял напрокат специальный сверлильный аппарат (ручной) и за пару часов мучений (сверло - в виде трубы - постоянно клинило в стене) таки просверлил отверстие наружу диаметром в 100 мм. Делать его пришлось чуть ниже и в бок от того места, где будет установлен сам вентилятор — над душем. Это потому, что там наверху уже навес крыши и туда снаружи не добраться (а ведь нужно установить козырек-крышку).

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Здесь видна вентиляция — белый короб и рама унитаза — черный прямоугольник.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Зашил гипсокартоном

На укладку плитки нанял специалиста. Эту работу я не решился делать самостоятельно. Во-первых, у меня от таких упражнений спина болит, а во-вторых, хотя кое-какой опыт у меня в этом деле и есть, так быстро и качественно, как положит специалист, я все равно не сделаю.

Вот плитка на стенке почти уложена.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Дальше я построил шкаф. В качестве стенки — кухонная столешница из дерева (кажется, бука).

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Навесил батарею.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Установил унитаз (он требует подвода электричества, т.к. в нем насос). навесил умывальник, зеркало, установил душевую кабинку. Душ мы выбрали цельный с поддоном, дверцами и стеклянными стенками. Это проще и удобнее, чем встраивать все в кривоватые наши стены, которые еще и плиткой надо было бы обложить. Решили, что для второй ванной комнаты такой подойдет.

Жена выхватила в Икее классный потолочный светильник (последний забрала, тот, что на витрине когда-то стоял): плоская светодиодная панель длиной 90 см (как раз в ширину дверного проема), который прекрасно вписался в то место, где мы его хотели поставить.

Свет я подключил через радиоуправляемые реле. Это удобно, т.к. выключатели можно вешать где угодно.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост
Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

Сушилка установлена на специальных колесиках с фиксторами (в Лидле купил). Ее можно легко выкатить чтобы получить доступ в «забатарейное» пространство, где будет склад.

Новая ванная комната Рукожоп, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Длиннопост

В завершение зашил дырку под скатом крыши за батареей куском ДСП, а с другой стороны сделал сдвижные дверцы. Шкафчик там будет. Вот что получилось на данный момент.

Комната уже обитаема. Мы переселили в нее сына, который и так в мансарде обитает и теперь и моется там и туалет свой отдельный имеет.