Новая рубрика: в гостях у выпускников "Муркоши"

https://vk.com/video-73919626_456241042


Встречайте нашу новую рубрику "В гостях у выпускников "Муркоши""!

- Как проходит адаптация пушистиков дома?

- Основные трудности, радости и многое другое.


Мы побывали в гостях у Ани и её замечательных котеек Рузика и Ушани. Оба мурлыки были подопечными нашего центра, а сейчас они в любящих руках своей хозяйки. Аня расскажет как живётся котикам в новом доме:


Аня (А): Всем привет! Меня зовут Аня. Я взяла из adoption-центра кота Рузика и кошку Ушаню.


Муркоша (М): Сколько лет твоим котикам?


А: Рузику 7 лет, а Ушане 8.


М: Кто из котиков первым попал в твой дом?


А: Первой ко мне домой попала Ушаня, но она первое время стрессовала. Она пряталась за диван, не подходила ко мне близко, но это достаточно быстро прошло. Нам хватило где-то недели. Даже, может быть, чуть меньше. Я постоянно пыталась с ней играть, общаться. И, соответственно, она быстро привыкла ко мне. И уже мы не расставались, то есть она всё время по пятам за мной, очень общительная кошечка. Она спокойная, мне это очень нравится.


Второй котик у меня появился через полгода - в сентябре. Это Рузик.


М: Как ты их выбрала?


А: На тот момент я была сотрудником приюта, и к Рузику я часто подходила, он мне импонировал. И поэтому я всё больше и больше начала к нему привыкать. Тут я поняла, что всё, я хочу взять его вторым к Ушане.


А Ушаня - очень ласковая кошка. Она многим нравилась в приюте также, как и мне. И в итоге я пришла к тому, что возьму её к себе домой. И так я их и выбрала.


М: Тяжело ли пройти собеседование?


А: Пройти собеседование - нет. На самом деле не так это сложно, если ты уже пришёл подготовленным. Потому что у приюта есть требования для того, чтобы отдать питомца в добрые руки. Для центра важно, чтобы были защищены окна, а также правильное питание, и чтобы обследовались ежегодно питомцы.


М: Как быстро они подружились?


А: Они не сразу подружились, то есть до сих пор (уже прошло 2 месяца). Конечно, контакты уже какие-то есть, но они всё равно не настолько близкие. Ушаня пока не готова его близко к себе принимать. Рузик, он готов, с первого дня, как он пришёл ко мне домой. Всё, он пошёл по всем углам, заглянул в лоток, в миски, то есть он чувствовал себя, как прям к себе домой зашёл. Ушаня вообще не подпускала, она пряталась, шипела, то есть мне приходилось в разных комнатах их держать примерно месяц.


А потом я их стала уже ближе подпускать. Когда я дома, я открываю все двери и смотрю, как они контактируют. Также важно не подпускать их близко мордочкой к мордочке, потому что это влечёт большой стресс. Питомец сазу начинает уходить в себя, и адаптация может занять ещё больше времени. Также помогают успокаивающие спреи. Они очень действенные и правда помогали Ушане побороть стресс. Главное от хозяев - это терпение. Потому что бывает, что и год может адаптироваться кошка со вторым питомцем.


М: Расскажи про интересные черты характера и привычки своих питомцев.


А: Ушаня спокойная. Вот этим мне и нравятся возрастные животные. Она подходит сама, просит общения, ласки. Ну и так же я иногда подхожу попросить общения и ласки. Рузик тоже очень спокойный, хотя он даже более общительный, чем Ушаня. Он постоянно ходит по пятам, общается. Смотрит, что я делаю. Очень любит наблюдать из-за угла.


У Ушани есть любимые места - это её мини-диванчик, либо стул, на котором я сижу. В доме лежанок мало, в основном она любит лежать на полу, либо на диване. У Рузика тоже самое. Он либо на полу, либо на лежаночке, которая была в комнате.


Также они любят спать со мной. Соответственно, я их меняю поочерёдно. Потому что пока они не познакомились так близко. Когда со мной Ушаня, она приходит в кровать и спит в ногах. Когда Рузик со мной спит, ооой... Рузик может улечься даже на подушку! Однажды я открыла глаза, а передо мной была попа Рузика.


До момента, пока у меня не появилась когтеточка в доме, у меня усердно дрался диван. Но вскоре я купила угловую когтеточку, и от дивана уже отстали.


М: Какое у тебя впечатление о нашем центре?


А: Мне нравится, что приют делает такое доброе дело; очень ответственно относится к содержанию животных; учитываются особенности здоровья; как ответственно подходят к собеседованию - очень важно отдать в ответственные руки животное. Мне очень нравится наблюдать за тем, как котики уезжают домой. Ведь столько животных уже пристроили!


М: Дай совет владельцам котиков или их потенциальным хозяевам для счастливой жизни их питомцев.


А: Подбирайте правильное питание, ведь это очень важно. И также не забывайте обследовать ежегодно животных, потому что они не всегда могут сказать, что их тревожит. И самое главное - уделяйте им время. Они нуждаются в любви и заботе. Прежде, чем взять второго питомца к себе домой, обязательно проверяйте животных на наличие хронических вирусных инфекций.

Котомафия

108K поста34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.