Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новая партия или новая религия?

Здравствуйте, дорогие читатели, пикабушники и любители!

Восемь лет назад, когда у меня не было работы, но было много времени, я задумался вступить в какую-нибудь политическую партию и начал читать законы про партии, как они образуются и т.п.(в частности мне было интересно законно ли требования в уставах некоторых партий, обязательным вступлением не участия в любых других партиях до этого).

Мне тогда странным показалось, что для регистрации своей партии нужно много всяких условий. Ну реализовать их практически не возможно, обычному человеку.)
И тогда же я решил прочитать, а как организовать свою религию или веру?


Мне показалось очень странным, что создать свою веру проще, чем политическую партию.
Потом я устроился на работу и забил. Но... прошло время)...

Сейчас, у меня снова много свободного времени, и что я вижу, а ничего не поменялось.
Религию создать проще, чем партию).

Разнесения от Минюста по созданию партии:
https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/463/
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона № 95-ФЗ для государственной регистрации политической партии, созданной на учредительном съезде, в Минюст России представляются:
Тут интересен 8 пункт:
8) заверенные уполномоченными лицами региональных отделений политической партии копии протоколов проведенных не менее чем в половине субъектов Российской Федерации конференций или общих собраний региональных отделений политической партии с указанием численности членов политической партии в ее региональных отделениях по состоянию на день заверения документов, а также места нахождения руководящих органов региональных отделений политической партии.

Разъяснения по созданию религии с сайта Кремля:
http://www.kremlin.ru/acts/bank/11523/page/3
Тут интересно:

Статья 9. Создание религиозных организаций
1. Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении. (В редакции Федерального закона от 13.07.2015 № 261-ФЗ)

2. Централизованные религиозные организации образуются при наличии не менее трех местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с собственными установлениями религиозных организаций, если такие установления не противоречат закону.


Получается, что мне проще создать свою религию чем партию.

Ну мне от Минюста 8 пункт не понятен, как я могу предоставить протоколы не менее чем из половины субъектов РФ отделений политической партии, если саму партию пока и не зарегистрировали?
То есть до регистрации политической партии, я уже должен иметь политическую партию, но вроде как не законно?

Хм....


Если честно, я не верю в правильность партийной системы, но пока государство хочет только партии.
Может найдутся ребята с Пика с 43 регионов для образования новой партии "Без партии"!?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
"...у меня не было работы, но было много времени, я задумался вступить в какую-нибудь политическую партию..." - всё что нужно знать о политических партиях. Молодец автор, коротко и ёмко.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про то, как создать религию, а про то, как создать религиозную организацию. Например, общину. Про партию тоже не верно. Ты сначала создаёшь незарегистрированную партию, проводишь официальные собрания с протоколами и только потом регистрируешь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим, а почему такая разница?
Чтобы зарегистрировать партию нужно представительство в 43 регионах.

А чтобы зарегистрировать религиозную организацию , нужно 10 человек и три прихода?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там же белым по чёрному написано "для регистрации". Не для создания или образования. И да, для того чтобы что то зарегистрировать надо сначала что то создать.
Может не надо вам партию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть это нормально?
Чтобы зарегистрировать партию нужно представительство в 43 регионах.
А чтобы создать и зарегистрировать религию, нужно 10 человек и три прихода?


Я же привел сравнение, в создании организаций, а суть видна должна быть.

показать ответы