Новая или б/у?

Привет, пикабушники и пикабушницы.
В этом посте хочу немного отойти от темы микромира и обсудить банальную проблему, от которой у меня немного печёт)
А именно: покупка нового или подержанного авто.

Теперь к сути: сам я уже во второй раз покупаю отечественный автомобиль в кредит. Причем кредит рассчитан таким образом, что его оплата меня нисколько не напрягает по деньгам - плачу и не парюсь.

В это самое время мои друзья и коллеги постоянно капают на мозги и говорят, что нахера я так делаю, ведь гораздо лучше и дешевле купить б/у иномарку в хорошей комплектации и без кредитов. Кстати, сами они так и делают, а потом мучаются с ремонтом. На это же ИНОМАРКА!

Без кредитов, конечно, жизнь прекрасна. Но разве можно сравнить те эмоции, когда только что покупаешь новенький авто, когда в нем, как говорится, муха не знакомилась?

Блин, ребят, вы же не покупаете б/у бытовую технику, телефоны, одежду?! Вы же не доедаете выброшенную еду из ресторанов?!

Откуда взялся этот культ, что б/у иномара лучше новой отечественной в кредит? Мне конечно пофиг на их мнение, но вот каждый считает своим долгом об этом сказать. Может быть зависть?