Ноутбук кипит

Доброго времени суток, почитал посты как люди мажут термопасту на термопрокладку, затем почитал комментарии к таким постам и там говорится что температура выше 60-70 градусов это смерть чипу и все такое...

Так вот вопрос такой к знатокам, как быть:

Весной купил ноутбук, работает идеально но греется... нет, даже скажем ГРЕЕТСЯ

Скриншот его  работы на охлаждающей подставке, почитал отзывы к этой модкли - греется он у всех...

Термопасту менял, прокладки новые, от пыли вычищен но тепература меньше никак не становится... При чем под хорошей нагрузкой (например SolidWorks) температура ГП может и 95 достигать но все работает исправно и буде тормозов...

Что можете сказать, господа ремонтники-эксперты? Мне не мешает, но просто интересно почему так получается.

Ноутбук кипит Ноутбук, Перегрев, Температура, Горячо

Ноутбук вот такой, только добавлено памяти и жестких: https://catalog.onliner.by/notebook/dell/m501072

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Дорогие ремонтеры , не могли бы вы мне доступно объяснить 2 вопроса.
1й. В чём заключается фундаментальная разница между термопрокладкой и термопастой в плане функциональности?

2й. Этот вопрос плавно вытекает из 1го. Почему нельзя вместо термопрокладки лить термопасту ? Или всё же можно на худой конец и не так уж и критично ?


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ремонтер, но: прокладка толще чем слой термопасты, ее кладут туда где есть некоторое небольшое расстояние между компонентом и радиатором СО (например диодом, памятью). Лить термопасту бессмысленно, т.к. ее смысл в заполнении тех мест (очень мелких, царапин на поверхности радиатора), где не соприкасается площадки радиатора и допустим кристалл процессора.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В интернетах почитайте-у этой модели это частый глюк

Лечится перепрошивкой биоса, который исправляет работу вентилятора

Вы вместо того что бы делать что надо-разводите демагогию

#comment_74458175


Я лечил перепрошивкой биоса, было дело (правда там не с вентилем проблема была)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитаю, проверю, попробую. Спасибо за совет, и я не нытик)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что за паста?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Паста была и обычная кпт-8, и титан серого цвета, и нонейм из большого тюбика - разницы, увы, никакой

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно отпишись о результате-интересно поможет или нет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скачал notebook fancontrol, выставил кулер на 100% - процессор 45°, видео около 70°
Но жужжит как пылесос, очень непривычно)
Биос почитал как обновить, на след.неделе попробую
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть накрылся датчик температуры или же программа показывает неверные данные.
У самого была ситуация, когда одна программа показывала t=60º, а другая - 35-40°. Попробуй SpeedFan - должна выдавать корректную инфу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сабжу, собственно про отвал был мой коммент, потому внесу ясность: там автор убил дешевой пастой хорошие теплопроводные прокладки, их нельзя мазать ничем, их проводимость 4-5 ватт с кваратного сантиметра, а у КПТ-8, если она сделана по ГОСТу всего 0.65, этого значения хватит, чтобы транзистор на радиатор вывести или для слабого процессора с низким ( до 40 ватт) тепловыделением. То же касается говнопаст с алиэкспресс, тех же g900, AOQ-G100 и т.д. Будучи сопливым пацаном я тоже гордился, что заменил у себя пасту по цене 35 рублей за 10 граммов, и мол ее еще на много лет вперед хватит. Пока не заметил, что после чистки комп ведет себя как его и не чистил, все температуры были выше, чем на запыленных ребрах и высохшей заводской пасте. Тогда я перерыл много информации, в итоге добыл пакетик залмановской пасты, котрая шла в комплекте с башенным кулером под сокет 775, и был удивлен: до замены на нее было стабильно на процессоре Core 2 Duo E6550 в простое 45-49 градусов, после замены на залман стало 23, под нагрузками та же ситуация, дальше 55 так и не разогрелся.
С тех пор много разных перепробовал, кроме разве что жидкого металла, дорогой слишком, и для ноута не годен.
Методом проб и ошибок установил: качественная паста может снизить температуру в полтора раза по сравнению с КПТ. Потому и себе ставлю и своим клиентам залманосвкий STG-2, да, он в лучшем случае в 30 раз дороже КПТ, но это того стоит. Одного шприца 3.5 грамма хватит на десяток ноутбуков, или на 3-4 полных обслуживания стационарных, но в сравнении с КПТ разница шириною в пропасть. Если нет залмана- отличная ему замена- Arctic Cooling MX-4, по заявленным характеристикам она вдвое превосходит залмана, по факту- на пару градусов уступает.

Про КПТ- многие домашние "мастера" свято верят в силу дешевой кремниевой пасты, их не интересует то, что эта паста не пригодна для ноутов, как и Аслил и дешевый китай. Им важно выпендриться- "вот я ноут почистил, и наварился,  в вот если был купил пасту не за 50, а за 250 рублей я бы разорился".

И автору этого поста: сделайте такой же скрин при нагрузке, если кулер так и останется на 30%, то стоит его вручную посильнее раскрутить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кулер всегда такой, при любых нагрузках. А за модели паст спасибо, авось подвернется где-нибудь - попробую

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня HP Pavilion g6. Ну что сказать, машинка прямиком из ада. В играх температура до 98 доходила, корпус нагревался ой как прилично, но при этом не отключался. Что я только с ним не делал, и с термопастами экспериментировал, и теплоприемники СО полировал - результата не было. Было у меня предположение, что виноваты термотрубки, но вкладываться и проверять свои догадки уже не было никакого желания. В конце продал сей аппарат по цене немного ниже рыночной и зажил замечательно. Ну и зарекся брать HP)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у всех производителей хватает нюансов, мне например очень нравится и дизайн ноутбука (хотя он же просто стоит на столе, что может нравиться), и кнопки функциональные, и вообще наличие 4-х usb в разных частях ноутбука (а не все в одном месте, что габариртная ылешка занимает сразу 2 места)  это просто сказка

1
Автор поста оценил этот комментарий
По ссылке пустая страница
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, куда-то убежала ссылка, ночью все работало

https://catalog.onliner.by/notebook/dell/m5010734

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.

Недавно у знакомого, на свежекупленном Dell была похожая ситуация (кривая работа системы охлаждения)


Вентиль системы охлаждения умел работать всего в двух режимах.

Или ~30% или 100% :)

Что его здорово напрягало, сидит такой в полутьме, жена спит, он что-то там ковыряет.

И вдруг с ревом включается 100% наддув вентилятора)) А через десяток секунд - опять тишина. И так по кругу, раз в пять минут.


В общем, после обновления биоса - регулировка стала плавной и незаметной.


А в ситуации @polikilo, все еще хуже.

Судя по всему вентиль умеет работать только на 30%, чего откровенно не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть конкретные случаи (а не "а может это сделать", а тогда вот это, раз не помогло то и третье-пятое давай попробуем)  когда прошивка помогла, то задумаюсь над этим вопросом... Спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Модель ноутбука-по ссылке пусто

2. Температуры высокие даже без нагрузки

Длительный перегрев чреват выходом из строя

Тебе сейчас диванные ремонтники советуют не обращать внимания и ты, как человек походу далек от этой сферы, наивно им веришь.

Вместо того что бы устранять, ты несешь бред

Мне не мешает

Вот это бред

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Ссылка ночью работала, сейчас проверил - действительно пусто.

https://catalog.onliner.by/notebook/dell/m5010734  (модели отличаются только объемами озу и хардов, процессор и видео такие как в ссылке)

2) К советам я прислушиваюсь но вот то, что он 6 лет работает (предыдущий хозяин тоже говорил, что очень греется) в режиме таких температурных нагрузок наталкивает на мысль, что наверное "это норма". Устранять их пробовал малой кровью - пасты да прокладки, попробую поиграть оборотами кулера. Но опять же, если все работает исправно, думаю что не стоит копаться в железе (аля перепрошить биос и перепаять видеочип, как кто-то нижу советовал)...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В диспетчере какая нагрузка ядер, при такой температуре?

Если такая темпа без нагрузки - то все очень странно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Процессор в спокойном режиме, 5-10% загрузки

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бред пишешь, реально

Зачем тогда пост создал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямо в посте указал ""Мне не мешает, но просто интересно почему так получается."" И все, лезть что-то перешивать не собираюсь т.к. могу навредить компьютеру. Да и смысл шить биос, если в эти модели процессоры ставили, которые как печка греют.

Ответ я услышал - это нормально. Где бред?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пожалуйста модель ноутбука и фотографию крышки снизу и с боков там где вывод воздуха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Модель указана в посте под картинкой, фото сейчас не могу сделать т.к. ноутбук на выходные ушел гулять.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
60-70 смерть чипу? Ничего что ноутбучные и 90 прут и это нормально?
У меня даже при 85 внешне холодный ноут без подставки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот начитался постов (вчерашний про термопасту на термопрокладке и все комменты к нему), там говорили что это очень много для ноутбука

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 вирус майнер

2 слетевший драйвер грузит проц (недавно видел, что в этом виноват драйвер звуковой карты, в диспетчере глянь загрузку)


во, наашел: https://www.youtube.com/watch?v=DLsPNzNApGE

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая мысля, все чисто. Да и на свежей винде и абсолютно чистом жестком (при покупке) уже была такая ситуаця

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вентилятор всегда на 30% загружен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то да

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы такой эксперт и отзывы пишут одни эксперты, то зачем задавать тут вопросы?! А мой семилетний опыт работы не имеет веса для людей(. а всего лишь хотел помочь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду сказано будет, но цифра "7 лет" совсем не аргумент. Можно и 10 и 20 лет делать работу плохо, плохих сервисов хватает везде, и сам сталкивался с подобным, когда что-то отдавал в ремонт в фирму которая "более 10 лет в сфере ремонта"

По Вашим постам не нашел ничего, где можно было бы оценить уровень мастерства, а после написанного Вами комментария, особенно про выкинуть подставку, хочется сразу же закончить общение.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Биос прошей последний и мониторь обороты вентилятора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня конечно тревожит такая температура, но не настолько. А зная себя, лучше не буду лезть лишний раз туда, где все и так хорошо работает.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

для ноутов норма в принципе до 85 под нагрузкой на цпу

а для гп 90 хоть и повышенная но он еще чуть больше на 10%-15% выдерживает


но чистить надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чищу раз в 2-3 месяца от пыли, пасту где-то раз в полгода меняю, прокладки недавно поставил новые но разницы никакой.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно паста говно. Как вариант - разгерметизация в теплоотводной трубке. Ну и почитай документацию на чипы свои - возможно для них это нормальная температура в нагрузке. Некоторые маки работают с температурами на чипе в районе 100 градусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пасты разные были, не в них дело. Насчет разгерметизации не знаю, но думаю что было бы все гораздо хуже, да и у всех такое, так что скорее всего всего это "расплата" за мощность, а в 2010 году это был огого ноутбук

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты мазал на видло КПТ8, то оно и будет у тебя греться, а ещё трубка дырявая может быть. А ещё выкинь нахрен эту подставку, она раза в два быстрее в ноут пыли загоняет. Ах да вот ещё что, если ты когда то перегрел видло то оно теперь всегда будет греться пока его не заменят тебе!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, лучше бы молчали, чем ерунду писать.

Пробовал три разных пасты - результат одинаковый.

Пусть пыль загоняет, раз в 2-3 месяца разбираю чищу от пыли, раз в пол года меняю пасту и прокладки, мне не лень.

Ага, пока не заменят, а зачем менять то что работает исправно? Судя по отзывам у абсолютно всех он греется, значит это норма для этой модели. Хреновая, но норма.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну под нагрузкой нормальная температура. Чего переживаем? Бояться надо когда греется чип, а из выхлопа дует холодный воздух
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дует такой, что еду разогревать можно)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае при перегреве пекей вырубится автоматически. защита от перегрева встроена почти на аппаратном уровне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При самых жэстачайшых нагрузках ни разу не вырубался, но было страшно)

Автор поста оценил этот комментарий

Всё конечно хорошо,но в простое он или при нагрузке так греется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При небольшой нагрузке (видео или музыка), при простое ГП около 80

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а как по ощущениям - температура корпуса ноутбука сильно греется? Может в действительности температура ниже чем пишет Аида? Пасты надо мазать немного, равномерно нанести тонким слоем. Что за термопрокладки использовал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без подставки охлаждающей греется заметно, руки не комфортно положить рядом с тачпадом. С подставкой - корпус еле теплый, но цифры в тестах такие же.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расслабься, это очередной диванный нытик
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нытик так нытик. Еще и агрюсь на всех.

Иллюстрация к комментарию