Нотариусы - вымогатели

Мне нужно заверить брачный договор (готовый, не нарушающий нормы закона). Госпошлина 500р. Нотариус дополнительно впаривает услуги правового и технического характера на 10 000р (разумеется делает это совершенно незаконно).

Дефолт сити. Открываем 2ГИС, берём телефон первого попавшегося нотариуса, звоним, сразу спрашиваем:
"Здравствуйте, у вас можно заверить брачный договор без дополнительных услуг правового и технического характера?".

Обзвонил 15 нотариусов. Везде ответ отрицательный. Отмазки разные, например "ой, ну я же сделаю запрос в рос. реестр, а это уже работа, поэтому 10 тыщ".

Определение Верховного Суда РФ от 24.07.2018 N 53-КГ18-16 (по аналогичному делу):
>>предоставляемые нотариусами услуги технического и правового характера по своей сути являются дополнительными (факультативными)

Ну т.е. я могу пойти в суд. Каждый может пойти в суд. Но может быть сила пикабу может инициировать мощную проверку этой касты неприкосновенных не стесняющихся вымогать деньги даже по телефону?


После разговора с 15 нотариальными конторами, - бомбит просто неимоверно. Люди открыто нарушают закон и им плевать на всех. Очевидно отбивают взятку, которую дали чтобы стать нотариусом, в пару лямов долларов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с мнением, что нотариусы нагло навязывают услуги. И даже более того- отказывают в одних нотариальных действиях, вынуждая совершать более дорогие. Кто сомневается, попробуйте удостоверить у нотариуса подпись лица на протоколе собрания. Нотариус откажется и потребует, чтобы его прозвали на собрание и он удостоверил весь протокол собрания. А это совсем другое нотариальное действие. Но оно намного дороже, и потому нотариусу выгоднее. Такое требование нотариуса на законе не основано ( если я прошу именно подпись лица удостоверить, и лицо в присутствии нотариуса готово подпись поставить, это самостоятельное нотариальное действие и нотариус обязан его осуществить). Но кто ж его накажет, он же нотариус...
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку