Ностальгии пост или компьютерные игры, которые оставили след в памяти Ч.1

Видел  я как то подборку такую у кого-то, и уж больно зацепило меня, что в той подборке были одни лишь всем известные игры. Контра там, квейк арена, Half-Life.  Имена всем знакомые, но ведь не ими одними богат мир компьютерных игр. Вот и мне захотелось сохранить свою историю игр, в которые довелось поиграть  за все время наличия у меня ПК.

Начинал я с вполне себе неплохого  по меркам 97г. P-233 MMX с встроенной видюхой и винтом на 3 гб :), в 99 он был заменен отцом на athlon 800 и видюшкой от GeForce которая по тем временам была очень популярна, не помню только полное название, но стояла почти у всех) "3D ускорители Voodoo" прошли стороной, поэтому игры требующие 3DFX я не оценил :( А потом я уже сам в институтские времена начал покупать и постепенно апргрейдить комп, ну и сейчас конфа позволяет играть в более менее современные игры, вышедшие вот сейчас. Но речь не о новых игр, а о старых времена, когда солнце светило ярче, трава зеленее и на заставке рабочего стола стояла картинка Безмятежность винды 95 (в моем случае, я прекрасно знаю что многие начали свои знакомства с играми ещё на всяких Атари и Спектрумах, мажоры))) ).


1. В те времена Doom можно было найти в основном на сборниках типа 100 лучших игр и т.д. Поэтому Doom, Wolfenstein, и некоторые другие игры, не стали для меня первыми (но внимание я им уделю чуть позже) А первыми стали симулятор танка Armored Fist 2 (В локализации Железный Кулак 2) и две демки на диске: Delta Force и f-22 lightning.  Друзей с кем меняться играми на тот момент у меня ещё не было, а купить новые игры в в/ч было негде, поэтому  все три игрушки были заиграны мною до дыр просто)

Ностальгии пост или компьютерные игры, которые оставили след в памяти Ч.1 Длиннопост, Компьютерные игры, Ностальгия

Знакомые и друзья геймеры позже появились, а вот игры покупать все так же было проблематично, поэтому особой популярностью пользовались журналы Game.exe, MegaGame, Игромания, которая тогда была в мягкой обложке) И естественно диски с демками игр. играть нравилось не только мне, поэтому иногда я смотрел как играл отец :)

2. Он предпочитал стратегии, поэтому я очень часто сидел и смотрел как он играл в Setlers 2, Крайне медитативная игра на самом деле и весьма приятна для глаз :)

Ностальгии пост или компьютерные игры, которые оставили след в памяти Ч.1 Длиннопост, Компьютерные игры, Ностальгия

А потом на диске с демками от журнала Game.exe попалась демка Age of Empires и понеслось..

Ностальгии пост или компьютерные игры, которые оставили след в памяти Ч.1 Длиннопост, Компьютерные игры, Ностальгия

Уровни демки проходились несчетное количество раз, потом при первой возможности была куплена полная версия, когда вышла вторая часть, то купили и её. Ну а потом, после апгрейда пришел черед всяких Age of Earth и клонов империи, где можно было развиваться от древних времен до современности. А вот Цивилизация и все её части прошли мимо и с ними а так же с Альфа Центавра я познакомился гораздо, гораздо позже.

3. А вот я с той же демки в то время проникся оочень классной игрой под названием commandos behind enemy lines, естестественно позднее я купил полную версию первой части, а потом и дополнение к ней commandos: beyond the call of duty. Для тех кто помнит нет необходимости рассказывать на сколько классной была игра, для тех кто не в курсе, в этой игруле нужно было силами нескольких спецов решать тактические задачи по уничтожению различных объектов немцев в ходе 2 мировой, причем смерть любого оперативника была фатальной, никаких автосейвов, только хардкор, поднятие тревоги выливалось в увеличение патрулей на карте в два раза в первой части и раза в 4 в дополнении, что полностью заставляло пересматривать стратегию игры.. их были времена..

Ностальгии пост или компьютерные игры, которые оставили след в памяти Ч.1 Длиннопост, Компьютерные игры, Ностальгия

4. To be continued ^_^ Память моя обширна и копаться в ней структурируя все во что я играл и что мне понравилось достаточно изматывающее занятия) В следующий раз постараюсь вспомнить все что не требовало отдельного диска и умещалось на сборниках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

да, пиксельная графика в те времена была шикарная на компах. сейчас так не умеют. в топку стратегий наброшу еще age of wonders 2- шикарно игралась на двоих, и на мой взгляд намного интереснее замученных хомм3

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати так и не поиграл в неё, мне как аналог Героев Disciples понравилась, готичненько так было)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в дисциплз боевка была совершенно другая. спертая из японских рпг. а так, игра конечно хорошая. щас вот про AOW вспомнил, поставил на работе из гога, отличненько :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку