Ностальгии пост

Привет, ребята.
Время позднее, но как-то пробило на ностальгию. Листал я как обычно перед сном всякую фигню в интернете. Зашёл на Youtube, и там, как, наверное, и у всех куча треш видео, которое висит в рекомендации. Привлёк моё внимание ролик про фифу. А точнее про эволюцию пенальти с фифы 97 по фифу 15. Включил, перемотал до момента, когда картинка на экране стала для меня знакомой и заворожился.
Картинка произвела на меня нереальное впечатление. Как будто я смотрел фотоальбом! В голове сразу начались воспоминания тех жизненных моментов, которые происходили со мной в этот отрезок времени.
Это что-то невероятное. Смотрел на FIFA 01 – вспоминался момент, когда я приходил к отцу на работу на другой конец города. Был маленьким, получается, всего 8 лет. Туда ездили только маршрутки, поэтому было страшно проехать остановку, вовремя не выкрикнув команду остановиться. Конечно, какие тогда у меня были познания в футболе? Никаких:) Просто нравилась игра, а ездить приходилось так далеко, потому что комп, который тянул такую крутую игру был только на работе. Потом пошла FIFA 02 – тогда очень впечатлила графика, не верилось, что игра выдавала такую «натуральную» по тем временам картинку. К слову, даже спустя несколько лет, мне продолжала нравиться графика и геймплей именно «второй». Здесь уже в памяти возникли моменты первых «тусовок» у одноклассников. Второй класс, ёу! (или третий Играли уже свои мини-чемпионаты, были свои кумиры. Даже, если не ошибаюсь, имитировали чемпионат мира 2002!
Дальше, как вы поняли, идёт уже FIFA 03 – графика вышла какой-то странной, но она была очень популярна. Мини-чемпионаты перешли в компьютерные клубы, популярность росла, и тогда мы уже даже начали играть на какой-то приз между собой. Не помню точно, что это было, что-то лайтовое, но всё же.
FIFA 04 вышла на новом движке, который стал основой для многих игр серии в будущем. Но в голове она запомнилась другим – мой одноклассник, живущий на 3 этажа ниже, имел просто офигительный комп по тем временам, соответственно, время проводил у него больше, чем полагается гостям. Не стоит пояснять, что мы гоняли с ним в фифу и очень много. Тогда, помню, сделал каждый копию себя в редакторе игроков и начали играть карьеру))) когда я играл у него – я ставил себя, когда я уходил, он ставил себя (мы были оба нападающих (ну, а как же ж иначе?!) и в чём-то был трабл, что нельзя было выпускать одновременно 2 ЦФ). В общем тусил у него до ночи.
FIFA 05 и 06 как-то протекли мимо, может поднадоели, но почему-то время им уделил мало.
Зато когда в 2006 я обновил себе комп, одной из первых игр, получивших возможность показать всю мощь железа стала именно FIFA 07. При чём, с ней связано два момента: 1 – это была первая лицензионная фифа, которую я купил. И второе – ради неё я купил геймпад Logitech rumblepad 2 что ли.. В общем, я думаю, вы теперь стали понимать, чем пахнет дело: возможность за одним компом играть сразу двоим! В этой фифе были получены все ачивменты, карьера пройдена вдоль и поперёк, но самое главное – это баталии между друзьями. Тогда это уже были первые ночёвки и рубилово до утра. Тогда это уже были и первые «высокие» ставки на матч, по типу лапнуть страшную девчонку или типа того. До сих пор помню моё дичайшее негодование, когда, играя с другом в упорнейшей игре, при счёте 0:0, под занавес матча он бьёт штрафной, мяч попадает в перекладину.. отлетает вверх.. пару раз бьётся об неё.. и падает за ворота на сетку.. И ПРОВАЛИВАЕТСЯ С*КА В ВОРОТА и мне засчитывается гол. Термина про взрывной пукан тогда ещё не было, но я думаю бомбануло знатно. Но не смотря на это фифа 07 запомнилась ещё и тем, что произошёл какой-то скачок вверх качества исполнения игры. Было реально интересно, а самое главное, отличалась от 06.
FIFA 08 и 09 опять же прошли стороной, но вместо них играл в PES. Про ПЕС говорить не буду, так как это пост фифы :)
Триумфальное возвращение ждало меня уже в FIFA 10, а если быть точным, то в дополнение Чемпионат мира 2010. Да к тому же не на ПК, а на редкой по тем временам (особенно в моей провинции) PS 3. Причиной покупки игры на консоль был факт, что по нашим притязательным меркам, игра выглядела намного круче на PS3. С этой частью воспоминания уже и более яркие и более насыщенные. Здесь уже и первые пьянки с игрой до 5-6 утра. Здесь уже и нереальная по тем временам графика: «О НЕТ, СМОТРИТЕ ОНИ КАК ЖИВЫЕ». Но самое главное воспоминание: травма ноги, из-за которой я был вынужден лежать 2-3 недели, не вставая. И всё это время я лежал перед телевизором, не имея ни единого шанса наиграться в эту чудо-игру. По ночам, когда уже все давно спали, я старался выиграть кубок мира через он-лайн. Но соперники в интернете оказались намного мастеровитее одноклассников, и всё, на что я мог надеяться первое время это 3-4 место в группе. Я тогда просто не понимал, как можно так круто играть. Однажды, играя за Германию, проиграв Азербайджану, я понял, что сила команды мало что решает. Главное – уметь играть. Кстати и тогда я понял, что чем сильнее команду выбирает твой оппонент, тем слабее его уровень игры. В общем, наигравшись в Чемпионат мира 2010 я ждал, когда выйдет фифа 11. И она вышла. Вот теперь-то можно было играть за тонну клубов. Дома устраивать собственный чемпионат на 7-8 команд и играть всю ночь (а однажды чемпионат растянулся даже на 2 дня). А лето так вообще прошло под эгидой интернет матчей. Столько было сыграно, столько тактик испробовано, столько нервов потрачено, бедный DUALSHOCK летал по квартире, благо не в окна и не в телевизор.
FIFA 12, 13, 14, 15 почему-то прошли мимо..может наигрался в ЧМ2010 и 11ую + пересел на ПЕС..но всё равно, даже во время выхода 14ой продолжал немного играть в 11ую.
Сейчас уже почему-то не так тянет. Может, наигрался, может, реально ничего нового. Помню, как во время 04 или 05 фифы думал: Эх, через 10 лет такая фифа будет! Ну точно не отличить от ТВ передачи..но вот как-то нет. Не могу сказать, увидев фифу16, что произошёл какой-то нереальный скачок между 11 и 16 частями. Да, он есть, но не ВАУ.
В общем, не хочу разводить срач по поводу качества игр, и вообще закончил не воспоминаниями, а каким-то собственным мнением, но всё остальное выше изложил как есть. Приятно чувствовать те вспышки картин из головы, которые были много лет назад, просто смотря, как меняется игра, которая сопровождала тебя многие годы и росла вместе с тобой. А самое главное неожиданно как-то.
Я с удовольствием почитаю ваши тёплые ламповые рассказы про нечто подобное! Может это будет не фифа, а NBA или NHL. Всё равно интересно! Устрою такой ламповый чат :) Велком :)