Ностальгические сериалы: Секретные материалы

Ностальгические сериалы: Секретные материалы Ностальгия, Сериалы, Секретные материалы, Длиннопост

Решил я написать новую статью из серии «Ностальгические игры», но в процессе написания, пообщавшись с несколькими людьми, меня очень задело их мнение, про один из лучших сериалов 90ых годов – «Секретные материалы». Это общение меня настолько тронуло, что я временно перестал писать следующую часть «игр», а решил попробовать себя, на новом поприще – написать о сериале.


Я столкнулся с мнением, что сериал уже устарел, что он только про инопланетян и прочие летающие тарелки, что его можно смотреть ТОЛЬКО тем, кто фанатеет от всего сверхъестественного и фантастического. Этим ошибочным, как мне кажется суждениям, я попробую дать бой в этой статье. Так как я убеждён, что сериал отлично смотрится даже сейчас, спустя 24 года с момента выхода первой серии и способен увлечь любого современного зрителя, вне зависимости от его вкусовых предпочтений.


В отличии от других моих, ностальгических выпусков, «главный герой» этой статьи не оставил очень уж сильного отпечатка в моей душе в те, уже далёкие 90ые годы. Да, я часто смотрел его, да, я помнил этот сериал, его персонажей и общую идею, но за счет того, что тогда мне было относительно немного лет, наверно я просто не понял его. Потому, когда я несколько лет назад начал смотреть его заново, с самого начала, я понял, насколько это шикарный сериал.


Общее описание.

Чтобы незнакомому с сериалом в достаточной степени читателю, было понятнее, что из себя он представляет, я немного упрощу его общую концепцию. Сезон сериала состоит из нескольких сюжетных серий, которые продвигают историю вперёд, а так же из серий, которые почти не связаны с общим сюжетом, а просто транслируют разные интересные истории или раскрывают каких-либо персонажей более подробно. Последние из них, можно смотреть буквально с любого сезона, даже не смотря предыдущие эпизоды!


Суждение №1: этот сериал про НЛО.

Наверно самым частым ответом на вопрос «О чём этот сериал?» будет «Да там главные герои, бегают за пришельцами, ищут разное НЛО и всё в таком духе». Что ж, спешу опровергнуть это ложное суждение. Да, не смотря на то, что главный герой искренне верит, в существование внеземной жизни, а так же всеми фибрами души надеется доказать их существование, количество серий которое посвящено именно этой тематике - дай бог если 1/5 от сезона. Ес-но это примерный расчёт. А те что есть, не сводятся к шаблонным сюжетам, про противостояние людей и пришельцев. Всё очень аккуратно, намёками, не прямолинейно.

Ностальгические сериалы: Секретные материалы Ностальгия, Сериалы, Секретные материалы, Длиннопост

Суждение №2: сериал интересен сугубо тем, кто любит фантастику и всё что связано с НЛО.

Я не могу полностью опровергнуть это суждение, так как доля правды в нём всё же есть. Но лично я, как человек, нейтрально относящийся к вышесказанному, смотрю сериал с удовольствием. Я бы охарактеризовал большую часть серий сериала, как детектив с элементами фантастики, в котором есть место и для драмы, и для комедии, и для философии.

Все серии разные по своей идее, по тому, как они сняты. Как пример, чтобы вы поняли, о чём я, могу привести серию, которая была снята в виде реалити шоу, про жизнь копов на задании. Очень необычно и круто!


Суждение № 3: сериал устарел.

Да, я могу щас начать рассказывать о том, что сериал реанимировали и выходят новые сезоны и тех, кого смущает, что сериал снят в 90ых, могут начать смотреть с нового сезона, но не буду. Я буду говорить именно про «старые» сезоны и я всем советую смотреть именно с начала. Поверьте, сериал нисколько не становится хуже от того, что ему столько лет, ведь интереснейшие сюжеты, умные мысли, местами глубокая философия, а так же хорошая актёрская игра, просто не дадут вам париться, из-за того, что действия происходят не в наше время. Да, конечно, часть сюжетов, в наши дни, банально не получились бы, из-за развития технологий, наличия камер на каждом шагу, смартфонов и в принципе развития сотовой связи, но стоит лишь абстрагироваться от таких мелочей, и вы получите огромное удовольствие от просмотра. Благо в сериал явно вложена душа и море сил, уровень его проработки таков, что в сериях, где есть русские персонажи, нет, не то что клюквенных наборов букв, «типа надписи на русском», там даже акцента нет, у людей говорящих на русском!


Герои сериала.

Действующие лица сериала, достойны отдельной похвалы. Они проработаны на очень высоком уровне, в их действиях всегда есть мотивация, основанная на их взглядах на жизнь, на событях из прошлого и отношениях.

На протяжении сезонов, герои развиваются как личности, у них меняется поведение, а так же довольно сильно поменяется мировоззрение. Они не живые куклы, а потому события, произошедшие с ними, оставят свой след в их жизни. Раскрытие персонажей будет происходить как по ходу сюжета, так и походу отдельных эпизодов, подробно рассказывающих, к примеру, о их прошлом. И что самое главное, столь высокая проработка характеров, свойственна не только главным героям сериала, но и второстепенным.

Ностальгические сериалы: Секретные материалы Ностальгия, Сериалы, Секретные материалы, Длиннопост

В заключение.

Можно много что еще рассказать интересного, например о отношениях актеров в реальности, можно рассказать об ответвлении от сериала - «Одинокие стрелки» и о том, при каких странных обстоятельствах его закрыли, о том, как создавался сериал, о играх, фильмах и книгах, по его мотивам, о том какой вклад внесли "материалы", в современную культуру и много ещё о чём занимательном и интересном, но статья разрастётся тогда, до просто гигантских масштабов.


Вместо этого я пожелаю вам найти, наконец, истину, ведь она где то рядом!

Ностальгические сериалы: Секретные материалы Ностальгия, Сериалы, Секретные материалы, Длиннопост