1416

Норвегия. Операция по удалению аппендицита.

Здравствуйте. Прочитал пост про аппендицит, вспомнил события годовалой давности.

Живу чуть больше года в Норвегии. На четвертом месяце жизни норвежской покатался на дрезине по заброшенной ветке (туристический маршрут, кому интересно, от Flekkefjord до Sira), потрусило конкретно, амортизаторов нет. Ночью лихорадило чего-то. Утром почитал инет, поставил себе диагноз. Что характерно - описано там все в точности как про меня. Аппендицит.

Подвез меня один добрый человек с утра в поликлинику сельскую. Там пощупали раз, пощупали два, сказали, что наверно вызовем тебе такси, да езжай в соседний райцентр, в больничку, там хирургия есть. Деньги за стандартный осмотр взяли. Таксист четко понимает, что везет от больницы до больницы, пришел прямо в поликлинику, под ручку посадил в машину, из машины вывел, сдал прямо в приемный покой, усадил, документы передал, половину стоимости взял (потому что в больницу). И я думаю, что у него был специальный инструктаж, что делать, если мне станет плохо. То есть не просто бомбила. Кстати, таксист - женщина.

В больнице положили меня в общую палату осмотра. Три койки в центре, по стенам столы с компами и мед. оборудованием.

Вот фото палаты осмотра:

Взяли кровь, измерили давление, температуру. Потом пришел медбрат корейской наружности, провел разъяснение на английском, что норги никогда никуда не спешат, но раньше никто на результат не жаловался. Ждем дальше. Притаскивает этот медбрат студентку-стажерку и аппарат УЗИ на колесиках, просит разрешения поучить стажерку "на мне". Посмотрели, что-то увидели. Потом предложил сходить на другой этаж на стационарное УЗИ, сказав, что он вообще не имеет права ставить такой диагноз. Сходили, там мне уже окончательно поставили диагноз. Вернулись, ждем. Приходит татарин, говорит на русском, что он меня будет оперировать. Никаких швов, три дырочки, причем одна из них в пупке.

Перевели в палату, подождал еще часок. Принесли медсестры одноразовые трусы, носки и рубашку. Бритву, само собой. Побрился сам. Норвежки, конечно, красивые, но, сами понимаете, во-первых – языковой барьер (английский), во-вторых – жена и дочь.

Прямо на этой кровати повезли в операционную. Все, конечно, круто. Перетянули меня на стол, стали привязывать руки. Анестезиологу – предпенсионной фрау (по-норвежски - фру) попытался сказать что-то типа «Good fixed patient not needs anesthesia». Норги в деревнях – вообще люди суровые. Не знаю, из-за чего (может из-за питьевой воды, ветра, солнца), но выглядят они как сухофрукты. А улыбку из них выдавить - так это вообще заслужить еще надо! Не знаю, что конкретно она сказала остальным, но суть фразы «шутник у нас тут лежит, наверно наркоз не нужен» я понял. И заткнулся.

Проснулся я в реанимации. Вроде и недолго там поспал, но когда проснулся, то мне сразу настойчиво предложили воды или сока. А потом не менее вежливо сказали, что у меня то все в порядке, пора в палату. А я то и не уверен, что у меня все в порядке, больно ведь.

Палата, конечно, шикарная. Вот фото палаты:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост
Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

Две койки, туалет с душем общий на 2 палаты:

Захотел сделать дело, не поленись, закрой замок на двери в соседнюю палату. А потом не забудь открыть.

Вид из окна палаты:

Принесли овсянку с соком, кофе. Переночевал.

Пришел утром татарин, спросил - не обижают ли? Да не, хорошие люди. Сказал, кстати, что молодец я с диагнозом, реально острый случай был. Сказал, что я полежу еще.

Носили завтрак, обед и ужин в виде бутербродов:

Вечером предлагали овсянку. Начал гулять по коридору. Пациентов мало, гостевая комната почти всегда пустая. Вот фото комнаты:

А вот фото вида из комнаты и из коридора:

На следующий день (воскресенье), посмотрели на меня, сказали, что раз гуляешь по коридору сам, то свободен. Вызывай такси и гудбай. Я мягко намекаю, что я небогат и такси брать не хочу (25 км, около $70). Они ушли, совещаясь. Вернулись. Говорят, вот тебе расписание автобусов Nor-Way, ближайший через пару часов. А в своей деревне уже с остановки вызовешь такси, вот телефон, доедешь до дома. Ээ, спрашиваю я, а где же я сяду на автобус? Меня подвели к окну, сказали – вон видишь заправку? А вот за ней через квартал – сразу и автостанция. Тут с горочки, скатишься. Только аккуратно, а то ведь воскресенье, языка ты не знаешь, мало ли чего. И нам повторно ты тут нафиг не нужен. Во блин вы суровые, думаю я. Спрашиваю, а что с оплатой? Говорят – случай экстренный, все бесплатно, документы перешлем в твою поликлинику по месту жительства, потом тебя туда вызовут швы снять. Спрашиваю, а можно я хоть в палате посижу, чтобы на улице автобуса не ждать? Говорят, подожди в палате, потом просто уходи, у нас в это время будет встреча, на сестринском посту никого не будет.

Ну я подождал и поковылял, даже «до свиданья» некому было говорить. С третьей попытки нашел выход из больницы, доковылял до автостанции, потом автобус и такси. А дома уже отлеживался.

Морали нет. Пост информативный. Всем не болеть!

Найдены возможные дубликаты

+132

Нас в палате лежало 6 человек, я один с аппендицитом, и пятеро с ножевыми. Из которых четверо отбывавших. Вобщем, душевная компания

раскрыть ветку 13
+105

После операции на аппендиците в палате стало шестеро с ножевыми

раскрыть ветку 10
+12
Щас в основном лапароскопия, просто протыкают специальным инструментом брюшную стенку
раскрыть ветку 3
+7

У знакомого два шрама на животе, слева и справа. Спросили у него, почему так. А он и сказал, что перепутали стороны когда аппендикс вырезали.

раскрыть ветку 5
+22

Причём дело было 30 декабря. Отпраздновали Новый Год компотиком с теми кто мог вставать с койки. Самый бывалый Санек мне сказал-"Смотри, сейчас Новый Год, все празднуют дома, в своём кругу, все тихо мирно,новеньких нам в палату не привезут, а 1 января все идут в гости, и там уже будут конфликты и жди пополнения в палате". Кстати его подрезала родная сестра, задела печень. Все дни он мне рассказывал что с ней сделает когда выпишется.

Короче Санек был абсолютно прав, на Нг у нас было тихо, а в ночь на второе января привезли двух тяжёлых с ножевыми. Первый потом рассказывал, что его схватили за руку с уже занесенным топором.

Второй лежал пластом и стонал, какой-то армянин. Я приковылял к нему он говорит -Умерла я

Я позвал мембрата, говорю что как бы не помер новичок. Оказалось что по идее он должен быть в реанимации но там нет мест. В итоге его увезли обратно, кто знает, как бы все обернулось без моего вмешательства..

+1
Заходя после ужина - вечер в палату, от души похавали
+37

Как можно сразу после операции  есть бутеры?

раскрыть ветку 44
+49

А вот так. Даже больше скажу, назначили мне недавно "однодневную" операцию на заднице, причем мне такую в Украине делали под местным наркозом, а тут видимо все делается под общим. Приехал с утра, в 10 утра операция, потом отходняк в реанимации, СРАЗУ, как проснулся, в реанимации дали бутерброд. Я пожевал. Потом сказали что все в порядке, езжай домой. Предупредили, что НЕ СЛЕДУЕТ самому вести машину после общего наркоза!!! И ничего, слез с кровати, пошел оделся, САМ дошел до парковки, сел в машину к другу и поехал домой.  С момента начала операции прошло не более 3-х часов!

раскрыть ветку 6
+74

Местного наркоза не бывает, наркоз он всегда общий.  А местное обезболивание или  анестезия. Это не в качестве придраться, а просто для общей информации, и показать какой я такой весь из себя умный  :-D

раскрыть ветку 3
+1
Бутеры заднице не помеха))
+1

Эпителиальный копчиковый ход?

+29

Меня тоже это поразило. Мне после аппендоэктомии сутки пить не разрешали, только губы смочить можно было, через двое можно было бульон попить немного или кисель теплый. Кашу первый раз только на четвертые сутки поела. Нормально кушать разрешили только через два месяца, до этого диету держала из кашек-пюрешек.

раскрыть ветку 22
+10

Скорее всего у вас была полостная операция, а не лапароскопическая. Вторая операция, как говорят врачи, малоинвазивная и переносится легче. Наверное поэтому и есть и пить сразу можно, и своими ножками на второй день уходить.

раскрыть ветку 2
+4

ну хз, я уже часов через 12 после операции схавал тарелку горохового супа. правда потом от лечащего пиздюлей получил и заставил узи делать три раза на следующий день, боялся что внутренние швы разойдутся. и пить я начал, как только от наркоза отошел.

раскрыть ветку 1
+8

Вот поэтому там врачи - элита общества с высокой зарплатой, а у нас так.

+1

Возможно, у вас были какие-то серьёзные отклонения или сложности при операции, а у автора  всё нормально и штатно.

раскрыть ветку 1
+1
А операция полостная была или также три дырки?
раскрыть ветку 2
0

В первые сутки нулевой стол точно... Тоже не оч понятно откуда бутеры. По идее аппендикс эт ж все же кусочек кишечника, хоть и отросток в слепой кишке...

-11

Гребаный совок потому что.

Уже давным-давно доказано, что раннее кормление и физическая активность улучшает прогноз. Не бутерами из ржаной булки, но супами-кашами-паровыми котлетами обязательно.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+24

Когда бутеры достигнут прооперированного места в кишке, они будут в виде жидкой какашки ("несформированный кал"). А в брюшной стенке никаких разрезов нет - только три маленьких отверстия ("операция через прокол" или "лапароскопическая хирургия"). Так что там неоткуда взяться проблемам из-за работы кишечника.

+8
После холецистэктомии в нашей больнице расписали диету, через сколько можно от перетертых супчиков к нормальной более-менее еде переходить, больше 2кг поднимать, спортом заниматься, мыться итд. Тут же читала пост про это за границей - ни слова о диете, просто иди, удачи. Не уверена насколько это здорово.
раскрыть ветку 9
+5
это явно фишка Норвегии. Я в Германии с аппендицитом была в больнице, после лапоры 3 дня супчики-кашки, 2 недели мягкая пища, 9 недель не больше 3кг в руки, спорт через 3 месяца.
раскрыть ветку 3
-2

При одинаковых результатах, какой смысл в длинном листе назначений и рекомендаций? Можно рекомендовать и от огурца силу земли получать. Я не думаю, что от этого хуже станет, но и лучше тоже не будет.

раскрыть ветку 4
+2
Да еще с кетчупом и маринованным огурцом, это не каждый здоровый человек есть может.
0
Вот да.. меня кашкой кормили. Потом сказали ещё недельку в том же режиме. А уж потом обороты постепенно набирай
0

Думаю, после лапароскопии не такая суровая диета. Это же маленькие проколы, а не дырка в брюхе.

+6

тут как повезет

аппендицит не удаляли, удаляли липомы из носа. Условия содержания в разы лучше, отдельная палата, тв, душ, если интересно могу скинуть скрины.

раскрыть ветку 2
0

Платно?

раскрыть ветку 1
+1

нет, по омс

+16
Почти всё как в России, за исключением некоторых деталей(которые как известно все и определяют)
раскрыть ветку 16
+10

А что за детали? Вид из окна? Бутерброды на завтрак, обед и ужин? Хорошая палата?

Пара лишних дней послеоперационного наблюдения в стационаре все эти плюсы с лихвой перевешивает.

ещё комментарии
-15

Я догадался о чём ты!

От анестезиолога не тащило спиртом за версту.

ещё комментарий
+5

Познавательно. Спасибо. Но удаляют все таки аппендикс, а не аппендицит...

+21

Разве аппендицит это не название болезни? Всегда думал что удаляют аппендикс

+4

"Побрился сам. Норвежки, конечно, красивые, но, сами понимаете, во-первых – языковой барьер (английский), во-вторых – жена и дочь" Вы же понимаете, что они просто бреют? Только бреют.

раскрыть ветку 1
+1
Ну коли рожей/харизмой не вышел, то конечно только побреют) а так, был случай...)
+4

Хм
Мне удаляли, так неделю лежал (местная хирургия это конечно ни разу не Норвегия, но через пару дней выпинывать человека после операции, хмм
Может еще потому, что разрезы небольшие?
А так-сразу после наркоза аки зомби поперся в единственный сортир на этаже, иначе бы произошла катастрофа, от судна категорически отмахнулся
Был неиллюзорный риск рухнуть и заработать пару швов еще и на лице

раскрыть ветку 3
+2

Меня после лапароскопии на второй день выписали, сама за рулем домой возвращалась, пришла только швы снимать. А когда удаляли фиброаденому срочно пришлось по семейным обстоятельствам сразу после операции ехать домой (и опять же за рулём), единственно о чем переживал хирург-вдруг меня гаишники остановят, а у меня в крови наркотики ( наркоз).

раскрыть ветку 2
+1

Ну наверно лапароскопия более щадяще, у меня именно разрез был+еще дырочка

раскрыть ветку 1
+3

3 дырки еще и позволили у них переночевать в палате. В Швеции в тот же день домой выгоняют... что после варикоза, что после паховой, что после аппендицита. Вот после родов могут на день-два позволить остаться, в тот же день не выгоняют.

+6

Меня питание поразило... сколько лежал в больницах (в хирургических отделениях, в россии и в украине) - в большинстве случаев давали  сладкую кашу-размазню, суп (который больше похож на воду, в которой сварили сосиски и кинули макароны) и рыбу, которая воняла за километр.

раскрыть ветку 13
+3

Лежал в малоинвазивной в Одессе, обед/завтрак/ужин - сильно проваренные пресные каши и ломоть хлеба . Всё . 9 дней это баланды и врагу не пожелаю .

+2

Сейчас все не так - кашу дают не сладкую! Остальное так)))

раскрыть ветку 2
0

Я кстати потом только понял, что надо просить врача назначить стол ВБД (или как-то так), который для диабетиков

раскрыть ветку 1
+2

Даже в 90-е меня в больнице кормили лучше. Может от региона зависит?

раскрыть ветку 7
+9

Для себя я сформировал следующий ответ на такие вопросы: Да им просто пофиг!!! Это еда? Еда! Ну и едим! Серьезно, у скольких норгов в гостях был, чем норг круче, тем еда проще.

раскрыть ветку 5
0

не только от региона и от больницы и конкретного повара (смены на кухне).

Я свой аппендицит помню чуть ли не ресторанным питанием в обычной больнице в 93м году. А через год в другой больнице -- баланда.

0
Я в декабре лежала. Кормили прекрасно. А не бутерами. Три раза и полдник.
+2
Насчёт комментариев про питание. В СССР очень долго разрабатывались стандарты всевозможных диет, в том числе послеоперационных и просто лечебных. Уважаемые светила писали целые трактаты на эту тему. Так что, окромя банального отсутствия средств, в постсоветской медицине считается по стандартам, что кормить пациента нужно щадящей диетой, что способствует излечению. Каши, вареное, без специй. Другое дело у нас больно экономят и диета выходит скорее тюремной. Но все же.
+2
Мне делали аппендиктомию так же методом лапароскопии, но в Москве в Боткина. Пришел в поликлинику местную, пожаловался на боли и температуру. Вызвали скорую (трансфер) до больницы. Туда прибыл в 19 вечера, осмотр, УЗИ/кровь/рентген и в очередь. В 2 ночи прооперировали, перевезли в палату. В палате 3 человека вместе со мной, санузел, душ, телевизор, индивидуальное освещение, кнопка вызова персонала, все современное, как в зарубежных фильмах. Первые сутки не кормили, даже от воды просили воздерживаться, на вторые сутки давали парафиновое масло, в третьи жиденькую кашу. На четвертые выписали домой, хо ть и было тяжело ходить. Через 7 дней сняли швы. Так же три незаметных дырки- слева 3 см, в пупке и справа около 1,5 см. Ах да, все по ОМС.
раскрыть ветку 1
0

Неделю назад вырезали, закинули в палату на семь человек, ни одна кнопка вызова медсестры не работает, туалет общий на этаж, душ тоже. Москва, ОМС.

+7

Ну что я могу сказать? В Челябинском федеральном кардиоцентре палаты покруче будут. И питание - первое, второе и компот.

раскрыть ветку 13
+47

да, только он такой один, а тут обычная больница в райцентре. Не уверен, что такие палаты есть в Миассе или Пласте.

+37

Всегда радуют комментарии, где показывают что-то обычное в другой стране, а в комментариях "а вот там-то там-то в таком-то месте не хуже, а то и лучше!". Дык ты сравнивай обычную больницу в райцентре с обычной больницей в райцентре, а не с федеральным кардиоцентром

раскрыть ветку 11
+18

Но обычно наоборот происходит, где-то случается что-то хорошее - в топе коммент "Круто, у нас такое невозможно", или нехорошее, тогда "А у нас бы ещё и на лицо нассали" .

раскрыть ветку 1
+8

В России у нас много перекосов. И в плохую и в хорошую сторону, в этом корень проблемы, неравномерное развитие. Из-за размеров. Сравнивать надо с сопоставимыми странами, со штатами, например. Или всем евросоюзом, а не только топ странами. То есть та же европа состоит из множества государств, где такая жопа бывает, мама не горюй. Это не повод для успокоения, а констатация факта. А стремится надо к Германии, естественно.

раскрыть ветку 4
+2

Рад, что вас порадовал. Лежал в этом году в ОКБ № 3, трехместная палата, с туалетом, кормили супчиком и кашей.

+1

В обычной ЦБР Кинель-Черкасс, ремонт в палатах не хуже чем на фотках. Как меня туда занесло отдельная история.

Вид правда оттуда унылый)

раскрыть ветку 2
+1
https://pikabu.ru/story/appendyektomiya_porusski_6683291 а так, собственно, вырезали аппендицит мне😅 (если интересно сравнить)
+1
Простите, и Вас кормили бутерами после аппендицита??
Мужа 2ого апреля прооперировали, так первые сутки вообще ничего нельщя было, кроме воды. На вторые сутки кефир. На третьи куриный бульон, кефир и ооочень жидкая овсянка. На 5ые мягкие рыбные котлеты, и только через 1 неделю я разрешила ему есть хлеб.
Я ввообще хренею с иностранцев в этом плане. Турки, например, баб после кесарева меньше, чем череж сутки выписывают.
+1
"Как проснулся, СРАЗУ настойчиво предложили воды или сока"-как так то?! Когда меня прооперировали,я проснулся с настолько дикой жаждой,что готов был осадок на стеклах собирать,но мне категорически запретили пить еще около 5 часов. Почему так?
раскрыть ветку 1
+7

Подходы разные. Тут и пожрать до операции могут дать... Выживешь - хорошо, захлебнешься в собственной отрыжке - Тору так угодно.

+1

Как связано наличие родственников, от отказа воспользоваться квалифицированной услугой по бритью лобка?

раскрыть ветку 2
+8

Норвежки действительно красивые. У меня был бы стояк. Ну а там по накатанной))). (прошу эту шутку считать смешной)

раскрыть ветку 1
+4

Шутник какой... Надо было точно без анестезии делать.

0
В новой Боткинской в Питере палаты поинтереснее. Двухместные, у каждой койки холодильник, душ и туалет в каждой палате
0
"Good fixed patient not needs anesthesia" это и русских анестезиологов такая фраза есть. Переводится: хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается=)))
0
Захотелось аппендицит и в Норвегию.
0

Как переехать жить в Норвегию?) Можете сказать как вы устроились на работу?)

раскрыть ветку 3
0

Пока ничего сказать не могу. Все очень сложно. Обещаю, что когда все получится - то я напишу пост.

раскрыть ветку 2
0

Хорошо, спасибо. Буду ждать. А вообще работу как искали? На сайте каком то, через знакомых или посредников?

раскрыть ветку 1
0

В какой-то богом забытой деревне в Норвегии больничка лучше, чем в российском городе-миллионнике

раскрыть ветку 1
0

Было желание властей закрыть именно эту больницу. https://www.nrk.no/sorlandet/xl/feilbehandlinger-ved-lokalsy...

0
У мужа перитонит-два дня назад вырезали. Кормят кашками, сегодня давали печенье яблоко. Бульон приносила. Что ещё можно ему принести?
0

Анестезиолог не стала смеяться, потому что не поняла тебя и решила, что ты бредишь. Хорошо зафиксированный пациент будет, скорее всего, strongly tied up или belted sequrely. А fixed - отремонтированный или зафиксированный в смысле "запечатленный". Не говорю про not needs.

0

Был у меня один знакомый татарин который в Норвегию уехал, правда он тут анестезиологом был. Нет ли случайно фото этого хирурга?)

0

Лучше напишите, как Вы в Норвегии оказались)

Меня как-то и ещё в институте приглашали туда деревянные дома строить. Я тогда подумал и отказался. Бросать институт, ехать гастарбайтером... А теперь вот не знаю, правильно ли поступил.

Ну и здоровья крепкого Вам конечно!

раскрыть ветку 7
+1

Пока ничего сказать не могу. Все очень сложно. Обещаю, что когда все получится - то я напишу пост. За здоровье спасибо. Насчет Вашего выбора - не знаю, нужно смотреть в детали, получилось бы у Вас остаться на юридически законных основаниях

раскрыть ветку 6
0

Сильно жалеть не приходится. Я работаю в Москве главным инженером с неплохой зарплатой. Но разумеется для своих будущих детей хочется стабильной, спокойной жизни, а не вот это вот всё))

Будем ждать от Вас пост!)

раскрыть ветку 5
0

А вообще, я думаю так. Там, как собственно и во всем "цивилизованном" мире, страховая медицина. Соответственно, если какая-то "мелочь", типа простуда, аппендицит и тому подобное, то и оплата от страховой копеечная. По сему, если у пациента нет осложнений, то и нечего ему в клинике делать. А если что-то более серьезное, с длительным лечение, долгой реабилитацией, то в этом случае будут на руках носить и пылинки сдувать ибо счет страховой выставят такой, что можно будет Боинг купить.

0

Я в шоке. За последний год две лапары было. В первый раз держали в Московской области дней 7-10, пока швы не сняли. Второй раз в Москве 4 дня. Но в обоих случаях я была бы не в состоянии никуда уйти не в эти же сутки, ни следующие. В первые сутки у меня был жуткий отходняк. Я не могла найти себе место, хотелось блевать, но было нечем. Встать то встала сразу, но ходить не могла, тк очень сильно начинала кружиться голова, и если говорила больше предложения - начинала задыхаться. Через неделю- чуть больше, проблемы с "задыханием" ушли, а вот головокружение и онеменее языка прошло только недели через две. Да и трубку дренажную снимали всем в конце второго дня- утром третьего, так что раньше никто не уходил. Может дело в наркозе?

0
Я в боткинской лежал новой, палаты не хуже и туалет с душем на одну палату из двух человек. Места конечно есть хорошие, но медицина в России в жопе)
0

А мне так удаляли аппендицит:

1. Заболел живот.

2. Не проходил.

3. Пошел в больницу

4. Прощупали

5. Вкололи укол от которого вязало во рту не хуже чем у Нео в матрице.

6. Повезли на операцию

7. Сделали наркоз.

8. Проснулся, поблевал.

9. Заснул и проснулся утром.

10. Делали неделю перевязки в больнице.

11. Сняли швы.

12. Дали рекомендации.

13. Выписали

В целом респектую всем причастным к этой операции.  В палате было четверо включая меня. За неимением детского отделения лежал в офицерской палате.

Ведь это был российский военный госпиталь в Душанбе.

0

Конечно таксист тебя встретит и проводит за 70$. Даже если половина. 35$= 2300р. У нас максимум 500р за 25 км.

раскрыть ветку 2
+5
у вас и зарплаты намного меньше и в рублях и инфраструктура иная и менталитет, смысл сравнивать. Сколько дураков, ё-маё.
0

В норвегии и машины такси Е-класса по 50-70к зелени, обычно не старше 3х лет. Машина за год пробегает 120-150к километров круглосуточно под разными водителями, если таксопарк. У частников "по найму" может чуть меньше выйдет.

0

Все хорошо, только вот с толчка за бумажкой тянутся не удобно. Висит далеко и высоко ))))))

раскрыть ветку 1
+2

Неудобно за бумажкой тянуться! У нас в больнице вообще бумаги в туалете нет, со своей ходи. Нет поручней. Нет даже сидений.

#comment_83611229

0
И тебе больше не болеть
-2

Да у нас вся операция дешевле стоит чем такси от больницы до твоей деревни.

раскрыть ветку 4
+9

Я думаю ты малость афигеешь сколько операция будет стоить если из своего кармана платить.)

раскрыть ветку 3
+2

Это точно. Пломба выпала, пришлось идти к местному стоматологу. 1650 крон за одну фотополимерную пломбу! $190!!! Слава богу, опять же не из своего кармана.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: